Религия, вера

"Тебя ударят по щеке, а ты подставь другую" Помните? Соблюдаете?

M.
Madе_In_Рай ...=)
Не правильное понимание фразы
Этим выраженьем господь учит:
Уметь прощать
Быть готовым к новым ударам судьбы
Не отвечать злом на зло

А не щеки подставлять уродам всяким
Дмитрий Орлов
Лучший ответ
Костя Хоменко так нах он для простолюдин в переносном значении учил? Прямо не мог сказать,и не вые....ться?
Что-то когда я вижу собрание верующих, то не наблюдается побитых ланитов.
И слава Господи, что хватает видать здравого смысла не воспринимать буквально и не искать приключений на... .

На самом деле не отвечать на внешние воздействия, это значит пребывать в духе и решать все проблемы в духе.
Если ответишь, физически, в мысля, или начнешь притеснять волю возвеличивая себя, то значит даешь проявление своей самости. Самость же противна духу.
Помню, соблюдаю.
"А если кто ударит тебя по щеке- сокруши скулу его... "
Жека !
Конечно. Это же главная заповедь рыночной экономики.
Хикмат Гуломов
«Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас... "
и буквально следующий стих:

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. » Лук. 6:26-29

Смысл этой фразы : любите врагов ваших, благословляйте их и молитесь о них.
Света Гунько
Нет, не позволяю бить по первой, поэтому и вторую не надо подствавлять
Настя Кулешова
Костя Хоменко да ну? Это ведь как-то даже и не по христиански! :))
Помню. Соблюдаю.. . Но не трактую эту фразу буквально.
Помним, соблюдаем.
Андрей Исаев
Но не позволь себя ударить
...но не дай ударить)))))))))))
Одинокий Чёный
нет не помню, а что это? дам здачи если надо, и свои неподставлю
Strelets V
Слова, слова, пустые слова люди. В настоящей жизни действуют совсем иные принципы и законы. Когда к тебе пристанут хулиганы и начнут бить ты вряд ли будешь вспоминать с благоговением евангельские истины и будешь драться - если ты мужчина конечно, или просто убежишь. Второй поступок менее героический, зато более практичный для большинства. Тоже самое и с оскорблением - кто из вас в случае тяжкого оскорбления (к примеру в общественном транспорте) вас лично, а заодно ваших друзей и семьи стерпит хамское с собой обращение и сделает вид, что как будто ничего не произошло? 100% уверен что почти никто. За исклбючением настоящих священнослужителей.
Rita Blumenzon
надо чтобы конфликт на тебе закончился. . если ответишь ...волна негатива пойдет через тебя дальше..
христиане, а можно я с ноги вам в щеку ударю, вы второю подставите? Если от удара не потеряетесь правда! :)) Вон, Яспису я пнул по щечке, он вроде удержался, правдо голова у него как будильник завибрировала! :))
Виктор Жучаев
Наталья Алешина Можно, разрешаю... Только потом, как ты мне с ноги в щеку ударишь, ( вернее - попытаешься... ), я те рыло кирпичом расквашу. В духе любви и кротости, конечно ! :))) А затем, когда ты будешь на земле валяцца и зубами плевацца, я тебе вторую щеку подставлю . Приготовив второй кирпич... :)))
Это надо понимать не в прямом смысле, это значит, что не надо поддерживать зло. Не надо на зло отвечать злом. Как писал Шолохов в Поднятой целене, что соседская свинья подкопала 4 куста картошки, а хозяйка облила её кипятком, свинья сдохла, тогда сосед убил там кого-то, так из-за 4 кустов картошки целая война получилась.
Ну как сказать. Мне раз так долбанули, что у меня просто сил не было вторую подставить - я согрешил?
Sherzat Kubanychbekov
Виктор Жучаев видимо да,тебе все же надо было из последних сил упираясь на руки,качаясь поднятся.и подставить вторую,со словами-"алиллуйя"! :))
Сам Будда учил подобному. Как же не соблюдать ибо однажды к Будде подошёл ученик и спросил: "Учитель, а если меня ударят, что мне делать? " Учитель ответил: "А что ты сделаешь если тебе на голову упадёт ветка? Будешь бить дерево? " "Нет конечно, это же случайность! "- возразил ученик "Вот и воспринимает удар от человека что бьёт тебя в гневе, как случайность в ярости"
Светлана Svetlana