Религия, вера
Если тебя ударили по щеке, то надо подставить другую. Так говорил Христос. А если тебя бьют, то стоять не защищаться?
Иисус имел ввиду моральное оскорбление, а не физическое.
Эта религия предназначена для РАБОВ. Она занимается воспитанием рабов. Главной добродетелью этой религии является "смирение" - т. е. покорность. Отсюда и все эти коленопреклонения, поклоны, просящие интонации в голосе, пассивность к жизненным проблемам, непротивление злу. Это - школа рабов. Поэтому наше "государство" и приветствует разгул христианства - люди с рабской психологией не станут устраивать революций и мешать грабить себя.
самое главное не воздавать зло на зло
чтобы понять как действовать, надо сначала понять мотивы поступков, например, если напали хулиганы на девушку, то лучше драться, а если дали заслуженно, из-за веской причины, тогда нужно стерпеть
Это конечно можно толковать по разному. Однако тут видимо стоит обратиться к опыту и примеру церкви: СТРАШНАЯ ДРАКА в Храме. Со страшными коментариями специалиста!+16!
А из него следует что надо бить первым.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений
долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф
(рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке
(заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить) . А Христос рекомендовал не
остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку,
подставь и левую и т. п. )
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
подставь и левую и т. п. )
Заповеди рассчитаны на 10%-ное выполнение. Рассчитаны на среднестатистического человека, у которого 90% вылетает в другое ухо.
То есть, если нас в десяти переулках десять раз ударили по морде, один раз надо не ответить. Как бы
Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).Из непосредственного контекста ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку» , а установление Им некой новой заповеди («не противься злому» ) взамен старой («око за око») . Образы же удара по щеке, суда и принуждения служат лишь для ее разъяснения. Они олицетворяли конкретные формы проявления зла в отношениях между жителями Палестины того периода. А отвлечененно-фило-софский образ «мирового зла» слушателям Христа был незнаком. Даже большинство религиозных учителей Израиля были далеки от греческой философии, а уж тем более простой народ, к которому Христос и обращался в Нагорной проповеди.
Не нашёл я "Притчи о Трёх Мастерах" - самый яркий ответ, наверное, был бы.
Эти слова многие люди трактуют не правильно и однобоко. Во первых подставить щёку это ещё не значит принять по ней удар, ведь подставив её можно так же ловко и убрать проверив намерения оппонента. Кроме того если при подставлении щеки подставляющий владеет духовной силой то у оппонента может не только не подняться рука, но и напрочь отсохнуть. Возможны и другие варианты, надо шире смотреть на вопрос.
бежать или не идти туда где опасность (толпа молодёжи)
23 Христовы служители? (в безумии говорю: ) я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока [ударов] без одного;
25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине [морской] ;
26 много раз [был] в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
28 Кроме посторонних [приключений] , у меня ежедневно стечение [людей] , забота о всех церквах.
(2Кор. 11:23-28)
пока не забьют - все верно
Защищайся!
Но сам никого не обижай!
В идеале так.. но всё зависит от степени твоего терпения.. у меня чаще бывает так, что я так начинаю объяснять людям после пары ударов, не реагируя физически, что они предпочитают принять мою точку зрения и больше не напоминать мне о сложившемся инциденте.
Воспитание рабской психологии. Тебя бьют, а ты молчи, терпи. Тебя обложили налогами, а ты молчи, терпи. На том свете тебе будет хорошо.. . Лохотрон.
этак можно докатится до того что придется и жопу подставлять))
Для сильного человека чужие удары-ничто.
там говориться про другое, а защищать себя надо конечно.
Нельзя все воспринимать так буквально
Ага правильно. Ударили по щеке подставь другую и сразу встречный хук в челюсть. А лучше ударили тебя по щеке отруби на хрен эту руку чтобы больше нечем было бить. И в библии про это есть. Там что то вроде отруби руку вырви глаз
да, иисуслик был тем ещё размазнёй
Имеется ввиду, не держи обиду. И да, подставь, но ударить не дай :-).
Христос говорил не буквально. Он призывал к любви, прощению, терпимости. Он призывал даже врагов любить. Если кто Библию не признаёт, читайте Достоевского.
пинать овощи и говно не всегда приятно, поэтому быстро перестают это делать, в этом вся фишка