Религия, вера
Люди собственной совести часто рот затыкают а как быть с Христом который сказал ударили по щеке подставь другую
Послушаетесь Христиане или вы "христиане" и тоже заткнете Ему рот а себе уши и сердца
Как сохранять совесть чистой?
«Имейте чистую совесть» (1 ПЕТРА 3:16).
1, 2. Почему компас — важный прибор и почему с ним можно сравнить совесть?
МОРЯК ведет корабль по волнам бескрайнего океана; путешественник идет по безлюдной пустыне; пилот управляет самолетом над облаками, простирающимися от одного края горизонта до другого. Что общего между ними? Без компаса каждый из них может попасть в беду, особенно если другие современные приборы недоступны.
2 Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Иеговы (Иакова 1:17). Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. Давай рассмотрим, что такое совесть и как она реагирует. Затем мы обсудим следующее: 1) как можно обучать совесть, 2) почему нужно учитывать совесть других и 3) как чистая совесть приносит благословения.
ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ И КАК ОНА РЕАГИРУЕТ
3. Что буквально означает греческое слово, переведенное как «совесть», и какую уникальную способность людей оно описывает?
3 В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
4, 5. а) Откуда мы знаем, что Адам и Ева обладали совестью, и к чему привело то, что они нарушили закон Бога? б) Из каких примеров видно, как реагировала совесть верных служителей дохристианских времен?
4 Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8). К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога. Таким образом, они осознанно стали мятежниками, противниками Иеговы Бога. Как совершенные люди, они прекрасно понимали, что́ делают, поэтому им не было прощения.
«Имейте чистую совесть» (1 ПЕТРА 3:16).
ЧТО ТАКОЕ СОВЕСТЬ И КАК ОНА РЕАГИРУЕТ
Ага, любил Исус то щёку, то попу подставить...
Если бы христиане выполняли эту заповедь. То исчезли бы с лица земли.
Несмотря на то, что Бог во всех этих религиях в основном один и тот же, каждый рассматривает избранный другими путь как предосудительный, и, более того, в довершение ко всему, набожники еще и МОЛЯТСЯ друг другу! Они презирают своих правоверных братьев за то, что их религии несут на себе другие ярлыки и, каким-то образом, эта враждебность должна быть высвобождена. И как нельзя лучше сделать это через "молитву"! Сколь лицемерным является способ сказать: "Ненавижу тебя до смерти" через такое слабо замаскированное средство, известное как молитва за своего врага! Молиться за собственного врага - значит проявлять дешевый гнев и, без сомнения, самого претенциозного и напускного свойства!
Это святые могут. Нам далеко.
Вот так и будь с Христом. Овцой. Где даже бараны не предусмотрены.
У каждого своё толкание этих слов.
Попробуйте подставить
Михаил Чебаев
ну раз не можем так промолчим или будем восхищаться какие мы христиане