Религия, вера

Ваше отношение к поговорке: ударили по щеке, подставь другую?

Когда становишься старше понимаешь этой заповеди смысл. Не надо обижаться на обидчика, и отвечать не надо тем же. Это всё суета.
Виктор Пестов
Лучший ответ
Это о духовном смирении, среди Верующих было много воителей и даже Святых.
Санек Заам
Иисус сказал: «Не противься человеку злому, но кто ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» Он имел в виду не удар кулаком, а пощёчину. Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки. А что случится, если мы вспылим и в ответ тоже толкнём нашего обидчика? Начнётся драка. Не нужно злиться и пускать в ход кулаки. Ведь так мы только покажем, что ничем не отличаемся от тех, кто затевает драку.
Sima Sima
Аналогично - не отвечай злом на зло, ненависть не победить ненавистью
Эту заповедь не надо понимать в буквальном смысле.
Если напали - защищайся, самооборону никто не отменял, но не злись и не проклинай обидчиков - человек сам притягивает к себе несчастья
Конечно, лучше не допускать унижений над собой... Ударили одну щёку, подставь вторую, но защити её от удара, если собируться ударить, а если НЕТ, остановились, увидев подставленную щёку - думай, рассуждай. Значит это порыв гнева, злости, а может ты виновен в этом.. " ПРОСТИ, ПОВЕРЬ... "
Игорь Игорь
Можно поправить? Это не поговорка, это - заповедь. Написано: "в гневе не согрешайте". Иисус учит быть сильнымс и даёт силы побеждать зло добром.
Виктор Шалак
не отвечать обидчику тем же, судит поступки Бог.
...,а сам увернись и с левой по печени!
Тимур Ковтун
Я с ней не согласна
Это не для меня... мстить-то я может и не буду, но и подставлять другую щёку тоже..
Nikolas )
глупость ...
вмажь в ответ.. .
а то как тряпка.... фууу
ETO ZNACHET CHTO MI NE DALZNI DIT VSPILCHEVIMI I DOLZNI BIT GOTOVI K RAZNIM "OSKARBLENIAM", NO TAKZE XOCHU SKAZAT CHTO IESLI ETO OSKARBLENIE NE IMEET KONCA MI DALZNI ZASHISHATSIA I NE DAVAT SEBIA V OBIDU, RAZ MI XRISTIANE ETO NE ZNACHET CHTO MI VSEGDA DALZNI TERPET MIXOTKI ETOGO MIRA
Oleg Railean
Ударили по щеке, подставь другую, но не дай ударить.
Eisherz Wild
Не злиться, не мстить, уметь прощать.. .
А самое главное доверять людям. Предал один человек, не значит, что то же сделает другой.