Религия, вера
Как Вы понимаете слова: "Если Вас ударили по щеке, подставьте другую"? для чего это, что хотел сказать нам Иисус?
Не воздавать злом на зло, не мстить. Обычно пощечина - это повод начать драку, но Иисус не хотел, чтобы его последователи дрались, а хотел чтобы они, по Его примеру, прощали своих врагов.
Простить зачастую трудней чем отомстить
а иисус хотел показать свое высокомерие.. . презрение к обижающему.. . в общем все христианские ценности демонстрируются :Е)
Ольга Шампарова
ты правда так думаешь?
Не говори: «Отомщу врагу» – есть у нас Праведный Судия на Небе.
Преподобный Нил Синайский
Будем снисходительны к своим врагам, чтобы и нам таким же обрести Бога в отношении нас.
Святитель Иоанн Златоуст
Какое жалкое состояние – платить ненавистью за ненависть и обидою за обиду. Что если враг сильнее тебя? К чему тогда послужит твоя любомстительность? Разве к ускорению твоей погибели? И при равных силах чего ожидать, если не взаимного падения и бедствия? Наконец, хотя бы он был и не в состоянии противостоять тебе, – разве менее страшны тайные ковы, нежели открытое нападение? А терзающие заботы, а ухищрения, а замыслы, а предприятия, обращающиеся на собственный вред, а мучительные мысли даже о невозможной удаче своей и еще мучительнейшие об удаче противника, а, наконец, самые удачи, сопровождаемые самыми великими угрызениями совести, а иногда всеобщим презрением? Ах, сколько терзаний для сердца ненавидящего, – оно есть ад на земле, пламя геенское.
Святитель Филарет Московский
Преподобный Нил Синайский
Святитель Иоанн Златоуст
Святитель Филарет Московский
Это об ударах СУДЬБЫ - если получил что-то, не проклинай никого - ты сам это заслужил и будь готов принять снова то, что заслужил
Ударили-дай слачи!
Если Великий Учитель во время твоего обучения влепит затрещину, будь ему благодарен, хуже будет если он опустит руки и отвернется от тебя. Вот это будет настоящее горе .Плач тогда, потому что тебе помочь уже никто не сможет.
Не мсти.
Ольга Шампарова
а для чего не мстить?
Значит не воздавать злом за зло . Не отвечать насилием на насилие . Христос был пацифистом .
Ольга Шампарова
это слова, а не истина... а для чего? что значит быть пацифистом? Я думаю, здесь есть еще что-то важное для людей...
Каждый понимает это по разному!
Ольга Шампарова
а Вы как?
он хотел нам сказать, что бы мы не сдавались и отстаивали свою Веру у богоотступников и атеистов.
Ольга Шампарова
но ведь многие верующие сами нуждаются в поддержке своей веры... в чем глубинный смысл этих слов? если знаете, конечно...
Это для любителей получать по мордасам :) Все предельно понятно.
Ольга Шампарова
а если серьезно?
Наталья Петрова
А я серьезно
Вы будете подставлять разные части тела, если вас бить будут?
Так делают тока мазохисты, им это нравится.
Наталья Петрова
Ну пожалуйста -- о духовном.
Вас морально опускают -- будете принимать и просить добавки? Ведь надо подставлять другую щеку.
Для такого тоже есть определение :)
Наталья Петрова
А Иисус для чего.
пожалуйста -- тока слова его могли исказить вполне.
Если понимать так, как написано -- он призывал к смирению и принятию всех выкрутасов церкви.
Платить десятину, верить не думая, отрекаться от еретиков, кем бы они вам не приходились и т.д. и т.п.
Ведь сознание догматично верующего формируется в стенах церкви. А потом уже все остальное.
У этой Славяно - Русской пословицы есть продолжение: Если тебя ударили по одной щеке, то подставь другую, но не дай ударить.
И учит она гордрсти человеческой и несёт мудрость для воина. Истинный воин не тот, кто воюет, а тот, кто конфликтную ситуацию разрешит без войны.
Ольга Шампарова
это не пословица!
Это было так: "Если Вас ударили по щеке, подставьте другую, но не позвольте себя ударить"
Зачем писать всякий бред, если не знаешь ответа - баллы что ли зарабатывают? В матфея5:38,39 Иисус заменил ветхозаветную заповедь справедливого отмщения на христианскую заповедь всепрощение. Лучше остаться обиженным - это принцип Христа.
Ольга Шампарова
Я правда думаю над этим... интересно, что думают другие...это плохо? И интересно личное, а не книжное мнение...
ты немного не прав там дописано если ударили по одной то недай подставить другую
Наталья Петрова
Не дать кому или чему или себе?