Религия, вера
Когда ругают православие - какое именно прав. подраземвают? ведь в основном представляют Правос.= РПЦ.
Ведь судят обо всем - исходя только из знакомства с одной церковью.. А что вы занаете о православии вообще .. какие есть церкви и ЧЕМ от православия в лице РПЦ отличны ? Разве все апостольские православные церкви поклоняются иконам, богаты отделкой и сложностью богослужений, торговлей в мест молитвы - свечами, книгами, образками, кольцами, лентами и погребальными наборами? и прочее...
Ругают ту церковь с которой знакомы. Ну не ругать же коптскую православную церковь, её то у нас почти никто в глаза не видел.
В православии было много попыток иконоборчества, но это было не на территории нашей страны.
Православные не поклоняются иконам. Они их почитают.
Богатая отделка - это украшение. Это не предмет поклонения. Это культурная составляющая. Это подарок прихожан храму. Это благоговение перед Богом.
Торговля необходима для самого прихода, для поддержания его функционирования.
Судят обычно не о Православии, а об очень поверхностных вещах, материлизуя свои собственные представления, которые никогда всерьез не были подтверждены.
Поэтому то, что вы привели - как бы это есть в Православии, в Русском Православии по большей части, но это лишь вспомогательные элементы, это лишь некоторая часть "обертки" Православия.. .
Если смотреть только на вилки и ложки во время еды и не вкушать пищи, то вы никогда не сможете оценить приготовленного блюда...
Иван Кулинич
Но именно от язычества иконы...
Раиса Шамсиева
Вы наверное помните как стрцы своим преданием - преступили заповеди ?
то же самое ...все то сами оправдали .. только заповеди - обошли...
Очень по еврейски :)
Раиса Шамсиева
Зачем же обертки православию?
Сравнение с вилками и ложками - котрые якобы требуются для рапробавния блюда под названием православие - как некорректно.
1 ВСЕ апостольские православные церкви строят свою жизнь исходя из ВСЕОБЩИХ соборов и НИ ОДНА из них не делает что-то противное постановлениям этих соборов и канонов апостольской церкви
2.ВСЕ апостольские церкви почитают иконы, служат литургию одного порядка еще со времен апостолов. Где-то эта служба сокращена для удобства прихожан, но опять-таки СОБЛЮДАЯ все порядки
3.В местах молитвы НИ ОДНА церковь православная НЕ ТОРГУЕТ. На это уже отвечать надоело - изучите строение церквей чтобы глупости не говорить
Ольга Бибикова
А я покупала свечки в храме. Прямо в храме. Правда, это было давно.
Раиса Шамсиева
Я что должна не верить своим глазам - в собственном приходе ?
причем ЭТОТ процесс не прекращается даже во время Литургии.
Так что - не говорите глупостей , тем более если надоело.
Наверное, ругают то, с которым сталкиваются в своей местности. Я не знакома глубоко с православием разных стран, была в храмах и на службах только в России и Украине. В России в Лавре в Сергиев-Посаде, а в Украине Троицкий монастырь и несколько церквей в Чернигове. В упомянутых мною церквях все традиционно для славянского православия. В юности много слышала о наведении порчи, дурном глазе и т. п. среди прихожан. Но это все болтовня, мещанство и невежество самих же прихожан. У меня нет согласия по принципиальным вопросам с самим учением, а мелочи не беспокоят. Ошибки бывают у всех. Меня смущает и расстраивает, что Предание ставится в один ряд с Библией. И еще ряд моментов. Надо будет как-нибудь спросить о них на проекте.
Альбина А
Я служу в Чернигове в Спасском соборе...Очень приятно видеть...