Религия, вера

Когда ругают православие - какое именно прав. подраземвают? ведь в основном представляют Правос.= РПЦ.

Ведь судят обо всем - исходя только из знакомства с одной церковью.. А что вы занаете о православии вообще .. какие есть церкви и ЧЕМ от православия в лице РПЦ отличны ? Разве все апостольские православные церкви поклоняются иконам, богаты отделкой и сложностью богослужений, торговлей в мест молитвы - свечами, книгами, образками, кольцами, лентами и погребальными наборами? и прочее...
Ругают ту церковь с которой знакомы. Ну не ругать же коптскую православную церковь, её то у нас почти никто в глаза не видел.
В православии было много попыток иконоборчества, но это было не на территории нашей страны.
Елена Абакумова
Лучший ответ
Раиса Шамсиева Спасибо.

просто неверные обощения бич самих христиан.

Ведь обощение может быть верным или неврным - ложным, соотвественно получается не уточняя о какой из одноименных церквей идет речь, лжесвидетельствуют.

т.е мыслят и говорят безотвественно - поверхностно.
Православные не поклоняются иконам. Они их почитают.
Богатая отделка - это украшение. Это не предмет поклонения. Это культурная составляющая. Это подарок прихожан храму. Это благоговение перед Богом.
Торговля необходима для самого прихода, для поддержания его функционирования.
Судят обычно не о Православии, а об очень поверхностных вещах, материлизуя свои собственные представления, которые никогда всерьез не были подтверждены.
Поэтому то, что вы привели - как бы это есть в Православии, в Русском Православии по большей части, но это лишь вспомогательные элементы, это лишь некоторая часть "обертки" Православия.. .
Если смотреть только на вилки и ложки во время еды и не вкушать пищи, то вы никогда не сможете оценить приготовленного блюда...
Иван Кулинич Но именно от язычества иконы...
Раиса Шамсиева Вы наверное помните как стрцы своим преданием - преступили заповеди ?

то же самое ...все то сами оправдали .. только заповеди - обошли...

Очень по еврейски :)
Раиса Шамсиева Зачем же обертки православию?

Сравнение с вилками и ложками - котрые якобы требуются для рапробавния блюда под названием православие - как некорректно.
1 ВСЕ апостольские православные церкви строят свою жизнь исходя из ВСЕОБЩИХ соборов и НИ ОДНА из них не делает что-то противное постановлениям этих соборов и канонов апостольской церкви
2.ВСЕ апостольские церкви почитают иконы, служат литургию одного порядка еще со времен апостолов. Где-то эта служба сокращена для удобства прихожан, но опять-таки СОБЛЮДАЯ все порядки
3.В местах молитвы НИ ОДНА церковь православная НЕ ТОРГУЕТ. На это уже отвечать надоело - изучите строение церквей чтобы глупости не говорить
Ольга Бибикова А я покупала свечки в храме. Прямо в храме. Правда, это было давно.
Раиса Шамсиева Я что должна не верить своим глазам - в собственном приходе ?

причем ЭТОТ процесс не прекращается даже во время Литургии.

Так что - не говорите глупостей , тем более если надоело.
Наверное, ругают то, с которым сталкиваются в своей местности. Я не знакома глубоко с православием разных стран, была в храмах и на службах только в России и Украине. В России в Лавре в Сергиев-Посаде, а в Украине Троицкий монастырь и несколько церквей в Чернигове. В упомянутых мною церквях все традиционно для славянского православия. В юности много слышала о наведении порчи, дурном глазе и т. п. среди прихожан. Но это все болтовня, мещанство и невежество самих же прихожан. У меня нет согласия по принципиальным вопросам с самим учением, а мелочи не беспокоят. Ошибки бывают у всех. Меня смущает и расстраивает, что Предание ставится в один ряд с Библией. И еще ряд моментов. Надо будет как-нибудь спросить о них на проекте.
Сергей Рачко
Альбина А Я служу в Чернигове в Спасском соборе...Очень приятно видеть...