С этимологической точки зрения грех - это промах, ошибка. Поэтому воля к невежеству - это не грех, а сознательный выбор оставаться в неведении.
С религиозной точки зрения грех - это нарушение заповедей, а также нежелание их исполнять. Поэтому с этой точки зрения воля к невежеству - грех.
Религия, вера
Как думаете, грех ли воля к невежеству?
14 Я оставлю наказывать дочерей ваших, когда они блудодействуют, и невесток ваших, когда они прелюбодействуют, потому что вы сами на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а невежественный народ гибнет.
(Ос. 4:14)
Марина Спасова
Только дочерей и невесток? А сыновья и зятья пусть блудуют? )) Кстати о невежественном народе... А что Библия говорит по поводу обучения? (Не путать с воспитанием)
Что такое грех - я понятия не имею.. а вот невежество это конечно не хороше
но невежество это такая штука, что ты в силу своего невежества можешь и не подозревать о нем
и фокус в том. что мы каждый день в чем нибудь невежественны относительно какой то точки впереди
"Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения" (Осия 4:6)!!!
Религия - это и есть невежество, тормоз прогресса. Грех - понятие субъективное.
Нет.
Это выбор.
Иногда осознанный.
Это выбор.
Иногда осознанный.
Присутствие лени и нежелание что-то знать, узнавать и делать - признак ифантилизма. Нормальное состояние человека - это спокойная радость и стремление к познанию и сотворению новой радости.
Обычно нежелание знать - это страх оказаться перед неизвестным. Хотя познавая это неизвестное, человек естесственно избавляется от страха.
Если вообще ничего не хочется делать - происходит утечка энергии, нехватка витаминов. Бывает достаточно пропить витамины с железом или селеном, как меняется отношение к жизни.
Грех 1. Нарушение действием, словом или мыслью воли Бога, религиозно-нравственных предписаний или правил. 2. Предосудительный поступок; ошибка, недостаток.
Знаешь что такое невежество и допускаешь, что совесть твоя говорит тебе избавиться от этой воли или после невежества ты ощущаешь осуждение совестью, то это грех, так как ты уже сам себя осудил, а если после совершения невежества ты еще испытываешь радость и при этом совестью осуждаешь себя, что это неправильно, что в этом нет радости, то и это грех и при чем ты уже понимаешь природу этого греха и тягу к свершению его (так как познал его).. . А если у тебя появляется желание осудить себя и не делать невежества, не допускать его свершения снова, то это уже покаяние, тут главное перестать думать о нем и оно оставит тебя со временем и ты просто не будешь его совершать (не будешь согласно совести грешить)
В православии совесть и есть тот прибор, который помогает осознать ущерб для себя, ущерб для души. Кто не живет согласно с совестью (будь ты христианин или кто другой) , тот согласно православия хулит Духа Святаго, тот не спасется, так как он уже сам себя осудил, и не смотря на это повторяет поступок свой...
Вячеслав Шохов
Тогда вопрос: что для вас означает слово невежество? Отказ от чтения Библии и хождения в церковь, или отказ от получения информации по вопросу из разных источников и формирования самостоятельного суждения на основе сравнения источников и личного опыта?
greh esti jalo k nevejestvu
Воля к невежеству не существует. Невежество рождается от лени. Воля есть только у Бога. У тебя Сила, того или другого знака.
Владимир Гордеев
А как же, когда люди не хотят ничего знать, потому что от знаний им станет не комфортно в их мирке?