Отечество необходимо защищать от супостатов, ибо сказано:
«Возлюби ближнего своего»
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13).
РПЦ считает, что все военнообязанные мужчины должны пройти обязательную воинскую службу.
Священники не имеют права брать в руки оружие. Поэтому их следует призывать на воинскую службу до принятия священнического сана.
Священник ни при каких обстоятельствах не может убить человека, иначе он уж не сможет совершать Богослужения.
Но во время службы в армии, воины нуждаются в духовном окормлении Матери-Церкви. Поэтому в армии должны быть православные капелланы. Сейчас пока этого нет, но во многих воинских частях ПЦ осуществляет окормление своей паствы.
Религия, вера
Как русская православная церковь относится к армии?
прекрасно относится. Раньше, еще до революции, было такое понятие - полковая церковь.
Надож как-то трудоустроить попов. . Теперь будут полковыми, ротными и взводными ))
Их же мало, всего миллион )!)!)
Предлагают алтернативную службу!
Руководство РПЦ прилагает все усилия для усиления своего влияния на все сферы жизни нашего общества. Российская Армия тоже входит в зону политических и экономических интересов РПЦ.
замполитами скоро в армии будут одни попы бородатые....
Она смотрит на армию с "дальним" прицелом, чтобы, когда придёт время, использовать её для своих амбициозных целей. А именно: с помощью армии вылавливать инакомыслящих, не желающих подчиняться авторитету церкви. "И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы ...убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя".
Вообще по большему счету церковь и армия понятия не совместимые.
в последнее время (судя по прессе) она туда (в армию) просто "прорвалась", и во всю там орудует
Я думаю, как к необходимому институту для защиты страны.
Церковь помогает человеку, особенно там где человек (встречаеться) лицом к лицу со смертью и стоя перед лицом вечности на войне нет неверующих (это факт) ! С незапамятных времен наши прадеды умирали за веру, отечество и Царя и усопших проважал в последний путь Батюшка.
Они крепко дружат между собой!!!