В Православном Христианстве употребляются два термина, которые часто путают:
1) СмИрение (греч. "топиносис" - дословно "борьба, усилие" (естественно, внутреннее) ) - это перенесение всего происходящего с миром в душе. Есть в светской этике близкое ему понятие как "философское спокойствие". Ничто не должно отвлекать христианина от мира и радости, к котором он призван ("Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" (Иисус Христос) (Ин. 14:27), "ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ, непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе” (1Фес. 5:16-18)) и которые обязан нести людям. Это обязанность быть сильным духом. Это умение не поддаваться раздражению, не давать тёмному в себе властвовать над собой, не отдаваться суете, мелочности, обидчивости. Это способность контролировать себя и свои эмоции, мысли, чувства. Это не призыв к пассивности, но к постоянному усилию над собой. Смирение украшает человека, делая его внутренне сильным и умеющим встречать проблемы без уныния и радости без тщеславия. Смирение - это сила.
2) СмЕрение (греч. "просохе" - дословно "внимание", "сосредоточенность", "разумность", "трезвение", "трезвость", "трезвомыслие", "адекватность"). Это чувство меры и адекватное восприятие реальности, в т. ч. себя. Именно оно употребляется как антоним "гордыни" (неадекватной завышенной гипертрофированной самооценки) . Это обязанность быть трезвомыслящим и максимально объективным. Когда у человека адекватная самооценка, когда он, с одной стороны, не мнит о себе ничего иллюзорного, а с другой, не считает себя неудачником, это даёт ему непередаваемый внутренний покой и силу, уверенность и свободу, радость от жизни и отсутствие лишних переживаний. А "великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6)
Религия, вера
Смирение - сила или слабость?
пистолет. сила или слабость?
это инструмент и использовать его нужно по назначению, хорошо разбираясь в духовных практиках
Сознательное смирение себя - сила, безволие - слабость
Мудрость смиренного вознесёт голову его и посадит его среди вельмож .
Безвыходность. .
Это как молчание - либо золото, либо желтизна
Как вы сами для себя сочтете, так и будет.
Альбина Глухова
Нет, меня интересует, как на самом деле.
А вы попробуйте не ответить ударом на удар, и при этом простить обидчика и забыть причиненное вам зло.
Слабость.
Смириться с невозможностью достижения мечты - вот уж хрен вам!
Кто хочет - тот добьётся, так помоему пелось в одной хорошей песне
Сила! Иисус был образцом смирения и кротости. Но при этом он не был бесхарактерным и не боялся людей. За ним следовали не из страха, а потому, что он завоевывал сердца любовью и добротой, говорил, как власть имеющий. И сегодня у него столько поклонников по этой же причине.
Иисус не был слабаком, он сознательно пошел на мученическую смерть ради других.
мудрость
Смирение - это борьба с самим собой, в первую очередь, с гордостью и победить ее можно только с Божьей помощью и сильный по духу человек !
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
НИЦШЕ Фридрих
Альбина Глухова
Вот в этом с Ницше не поспоришь. ))
Дай плюнуть тебе в лицо одному - и это тут же повторят остальные
Слабость разумеется
Если говорим о смирении истином - Сила.
Истено глубоко смиренный человек - может быть обсалютно невозмутим к внешним оскарблениям в свой адрес, но к врагам отечества ...Вспомним Святого Александра Невского, Пересвета и Ослябу, св Илью Муромца - всему рассуждение и должный чин - тогда да пребудет с нами сила
посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Иак. 4:6)
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я (Иисус Христос) кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
(Матф. 11:29
(Иак. 4:6)
(Матф. 11:29
По ситуации.
Eto sila! Ne otvet na to chto tebe pliunuli v litso, i segodnia ili zavtro etot chelovek, esli v niom est eshio chelovechnast, to poimiot chto ego pastupok bil ne prav. A ti juvi tak kak budto nechego i ne bilo, delai emu dobro, i etim samim ti soberiosh ugol emu na golavu, i paroi eto izmeniaet liudei na 180 gradusov
Выбор между злом ради добра и добром ради зла. Слабому можно выбирать второе, потому что до цели не доберётся. Сильному хватит сил изменить правила выбора.
Полностью поддерживаю Богачева Валерия. ..Смотря перед кем и в каких ситуация.... Но не рабство точно!