Религия, вера
В чём разница между сознанием человека ,и его душой.?
Душа управляет телом и сознанием в том числе. Сознание человека бывает 2-х видов: материальное - локик; и духовное - тонкое сознание - алокик.
Kymic Ахметова
Так это составляющая души , или автономный продукт?
второе связано с гормонами, первое - с нейронами.
душа=дух+тело
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт. 2:7)
7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл. 12:7)
Дух=разум+материя
22 22 И ныне Господь показал мне, Аврааму, разумы, устроенные до бытия мира; и среди всех этих было много благородных и великих;
(Авр. 3:22)
29 Человек был тоже в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не была сотворена или сделана и, воистину, не может быть ни сделана, ни сотворена.
30 Вся истина независима в той сфере, в которую Бог поместил ее, чтобы действовала сама по своей воле, так же как и весь разум; иначе нет существования.
31 Вот в этом и есть свобода воли человека и в этом же и есть осуждение человека; ибо то, что было от начала, ясно явлено ему, но он не принимает света.
(УиЗ. 93:29-31)
(Еккл. 12:7)
Дух=разум+материя
(Авр. 3:22)
(УиЗ. 93:29-31)
сознание автономно от опыта, у души есть программа, когда она не идёт ..душа "в потёмках" плачет.. . душа может быть глупа.. . менее осознана.. . с ней надо профбеседы вести хихи
Душа - Вечна.
Сознание -Суетно.
Душа это не воспользованное вечное, а разум воспользованное.
нет разницы
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". (Бытие 2:7)
Никакой, человек и есть душа.
Душа - живой человек. Сознание - то, что отличает нас от животных...
Сознание это часть души в этом конкретном воплощении.