Джихад (от араб. جهاد — усилие) — понятие в исламе, означающее священную войну против куфра. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбою мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газават — силовая борьба с кафирами) . Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии Ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней
джихад делится на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газават — силовая борьба с кафирами - неверными) . " Это высказывание не из Корана, а последующее толкование (хадисы) .
Собственно контекст в коране такой:
Мусульмане не должны принимать покровительство (власть) ни язычников, ни единобожников (христиан и иудеев) .
Язычники должны быть обращены в ислам и тогда пощажены. или уничтожены.
Единобожники могут продолжать свой образ жизни, но под властью правоверных и платить им дань.
Весь мир делится на исламский и территорию войны (дословно!) .
Возможно заключение мира, с язычниками или заблуждающимися, но не более чемна 10лет. договор следует твердо соблюдать, но затем действовать из соотношения сил.
Это краткое изложение смысла Корана - прямого слова Аллаха.
Это и есть чистый ислам.
Ваххабиты (салафиты) не экстремисты-извращенцы, а как раз фундаменталисты. Толкование малого-большого джихада ими отрицается как не основанное на коране.
О, пророк! Борись с неверными и лицемерами. Будь жесток к ним! Их убежище - геенна, и скверно это возвращение! " (сура 9,73)
"И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн хуже, чем убиение! " (сура 2,191)
"А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее. " (сура 47,4)
"И сражайтесь с ними, пока не будет более искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху" (сура 2, 193)
"Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха... " (сура 9,29)
89. Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи [, о Мухаммад] : "[Новолуния] определяют время для людей и для совершения хадджа. Благочестие не в том, чтобы входить в дома с их задней стороны, благочестив тот, кто богобоязнен. Входите же в дома через двери, бойтесь Аллаха, - быть может, вы преуспеете.
Религия, вера
Потому что это выгодно.
Мусульмане, зачем вы врете о том, что джихат - это не война с неверными? Просто ЗАЧЕМ?
мусульмане ВСЕ лживы. других не встречала, к сожалению.
думаю, что такая типичная черта характера проистекает как раз из веры.
Ибо им так удобнее ..,нести свой фанатизм ...
Ссылаясь на историческую фигуру ...http://www.pravoslavie.ru/answers/6695.htm
Они врут потому, что пока не имеют в наших странах большинства.
Им поэтому важно пока показать ислам мирной и духовной религией.
Когда же их станет тут большинство, они заговорят по другому и будут устанавливать законы шариата, по которым джихад будет уже не просто войной со своими грехами.
Тактика.
Ксения Молчанова
бабка, это ты так с большим праздником мусульман поздравляешь?
Балерина большого театра - может ХВАТИТ поднимать темы, в которых
ты "как свинья в апельсинах"??!!
Сегодня ПРАЗДНИК у мусульман - может лучше ПОЗДРАВИТЬ их, чем сеять вражду??!!
ты "как свинья в апельсинах"??!!
Илья Лазарев
поздравляем мусульман в Вашем лице с большим праздником!
Мусульмане! Еще один подобный вопрос и я сообщу вам ее адрес! )))))
Данила Кондратьев
Это что - угроза?
Данила Кондратьев
Почитайте, какие подчас вопросы задают про Христианство. Христиане, тем не менее, не прибегают к угрозам, стараются объяснять. И родноверы
Ваше же заявление... как раз в духе джихада (как его и трактует автор)... Хм...
Глупость, лень, отсутствие знаний, веры и желание жить чужим умозаключением, быть ведомым нечестивым - удел несчастных, которым позор в этой жизни, а в будущем - бедственное положение.
Это обращено лично для Вас и Вам подобным.)
Илья Лазарев
прально...
по-мусульмански!!!
Вы еще из пистолета пальните :))))))))))))))))), правоверная Вы наша :)))))))))))))))))))
по-мусульмански!!!
а вам все врут, даже вы сами )))

Потому что это выгодно.
Ксения Молчанова
Это фотография из ОАЭ, где все дети в школах проходят военную подготовку, и мальчики и девочки, так как не хватает мобилизационного ресурса. В стране только 20 % коренного населения.
В России вроде бы тоже в средних школах раньше была военная подготовка для девочек.
Потому что в некоторых странах их меньшинство, и их задача пустить пыль в глаза тем кто не умеет думать.
Да и вообще "мирный ислам " это ложь и миф.
Лож - это ХАРАМ в Исламе.
Илья Лазарев
а чего тогда врете?
порядочного мусульманина, равно как и мусульманку, у которых не было бы нарушено морально-нравственное начало НЕ ВСТРЕЧАЛА.
предполагаю, что они вообще не существуют.
а я знаю, что балерина христианке поставит лучший ответ
Евгений Ходырев
Не-а)) Лучший ответ-мой)))
Да верно. Проституток хватает.
Вопрос странен, в смысле зачем вы врете? Что за нелепая истерика? Вдвойне глупее звучит, ведь Ты ж сам (а) прилагаешь объяснение джихада. прочитай, все ведь доступно объяснено. Джихад - усилие, на пути к Аллагьу. А какого усилия? да любого. На пути к Аллагьу. Улавливаешь суть? Война с неверными - джихад, борьба со своей слабостью (проснуться рано, совершить молитву, а ведь так хочется еще понежиться) - джихад, усилие сдержать себя, терпение, чтобы не нагрубить невежливому прохожему - джихад. Пояснить в ответах мэйл ру странному пользователю - джихад.
Ну как, прочитал (а)? жив (а)? Шальная пуля не прострелила твою башку? Вот видишь, а кричишь, что террористы))))
Я по умолчанию отношусь к чужим верам спокойно. Но, действительно много слышала о джихаде и об отношении к "неверным".
Что здесь правда, что ложь не знаю, потому выводов сделать не могу.
Но, действительно, много настораживающего.
Взять, например, мусульманское представление о рае.
Если учесть, что понятие "Рая" или "ада" - это собственно не столько место, сколько духовное состояние существа, в некотором роде квинтэссенция его духовного содержания, освобожденного от всего физического, состояние его высшей реализации и устремления, то понятно, что то, как представляется рай в религии много говорит о самой религии.
Если в Христианстве - Рай - это место где человек соединяется с Богом, становится близок Ему и получает возможность непосредственного общения и в некоем роде дальнейшего сотрудничества в новом качестве, как бы на следующей ступени своего развития, то, в Исламе, - Рай - это место реализации всех чувственных удовольствий и наслаждений. Это комнаты (числом сотни) , в каждой из которых стоит богато убранная кровать, на которой лежит полногрудая девственница, в каждой комнате же находится стол с различными яствами, и каждое утро находящемуся в рае даются силы на то чтобы все сьесть и эээ.. . пообщатся с каждой из этих дественниц.
Если использовать термины эзотерики, - то это, - чистейшей воды астрал, причем не высшего уровня.
Как-то меня смущает религия, чьи духовные основы ограничиваются удовлетворением чувственности.
Коран всерьез не изучала, так немного посмотрела (в целях составить представление) . Так что, не специалист, но:
В начале идет восхваление Аллаха, всякие страшности ждущие неверных, призывы поклонятся Аллаху, далее начинается переложение Библии, последнее выглядит довольно.. . гм.. . несерьезно, мягко говоря, или попросту нелепо. В Христианстве нет переложения Торы. Оставлен Ветхий Завет (Моисея) и написан Новый (за жестокости которые описаны в Ветхом Завете на христиан кстати много наезжают) , но никто Ветхий Завет не перекладывал на новый лад. А в Коране, что называется - по мотивам. Очень странно читать:
"103. Если бы иудеи уверовали в Аллаха и были бы богобоязненными, то Аллах вознаградил бы их лучшим воздаянием. О, если бы они знали! "
Или:
47. Сыны Иcpaиля! Вы вспомните ту милость,
Которой вас Я одарил,
И то, что Я возвысил вас над прочим людом.
49. И вспомните:
Мы вас избавили от Фараона и его людей... "
Я думаю, "сынам Израиля", имеющим свою религию и свое слово от СВОЕГО Бога, - религию, - возникшую на века раньше ислама, такое было бы читать по меньшей мере странно.
Такое впечатление, что своих Великих откровений у них не было, взяли чужую религию и перекроили.
Еще непонятка, - основной догмат веры в исламе - Аллах един (это одна из их претензий к христианству и понятию Святой Троицы) , но в Коране все время встречается обращение от Аллаха - "Мы".
Кстати, вопрос к мусульманам, - это хто такие "Мы"?
К тем, кто считает что обладает знанием в данном вопросе - если я в чем-то ошибаюсь, напишите, что думаете, - аргументируя, со ссылками.
Или:
Которой вас Я одарил,
49. И вспомните:
Людмила Тельнова
написано просто блестяще!!!
спасибо!
ответов, правда, у них нет (впрочем, как всегда).
а то, что Мухаммед надергал цитат из Ветхого Завета, так то тайна только для тех, для кого он издевался над Священым Писанием, приспосабливая Его под свое новое учение.
кстати, ни один мусульманин не может ответить что-либо здравомыслящее на вопрос: ЗАЧЕМ???
после этого вопроса они обычно заканчивают беседу.
спасибо!
этим пациентам срочно по 5 кубиков реладорма
Ольга Петрова
Вам уже плохо? Щас вызову врача, диктуйте адрес))
Яви поспешность... Но разумно... Теряеш много ты семян... Что потерял сейчас безумно, То завтра (може быть) -капкан... Стремись, Искатьель, не терять, -Глупо-довольным можешь стать...
Вы всегда мыслете чужими мыслями?
Джихад - это лишь наша ответная реакция на агрессию со стороны неверных
Людмила Тельнова
угу... исторически подтвержденные факты...
мусульмане и историю переписали уже что ли?