Религия, вера
Господа мусульмане! Не страшно вам совершать это паломничество, хадж, кажется ,называется? Ведь каждый раз случается
какая-нибудь трагедия - то страшная давка с многочисленными жертвами, а то вот как в этот раз - наводнение, опять же люди погибли...
Вы неверно не очень хорошо знакомы с исламом и мусульманами.
Тому, кто совершает Хадж, и кому он примется (есть условия для этого) , то ему обещаны прощение грехов. А человеку которому прощены все грехи, обещана вечная райская жизнь. И поэтому, каждый праведный мусульманин будет рад, если в замен этой быстро проходящей жизни он получить вечное блаженство.
197. Хадж совершается в определенные месяцы. Тот, кто в эти месяцы решил совершить хадж, не должен в этот период вступать в сношения [с женщиной] , допускать греховные поступки и затевать ссоры. А о том, что вы сделаете доброго, Аллаху ведомо. Запасайтесь же на дорогу, ибо лучший припас - это благочестие. Бойтесь же Меня, о обладающие разумом!
198. Вы не совершите греха, если [во время хаджа] будете искать милости от своего Господа. Когда вы вернетесь с Арафата, поминайте Аллаха в Запретном месте. Поминайте, как Он вывел вас на истинный путь в то время, когда вы были в числе заблуждающихся.
199. Далее [, о курейшиты] , ступайте туда, куда отправились Другие люди, просите у Аллаха прощения. Воистину, Аллах - всепрощающий, милосердный.
200. Когда же вы совершите свои обряды поклонения [Богу] , то поминайте Аллаха так, как поминаете своих отцов, и даже сильнее. Среди людей есть такие, которые говорят: "Господи наш! Даруй нам в этой жизни! " Нет им доли в жизни будущей.
201. Но есть среди них и такие, которые говорят: "Господи наш! Даруй нам добро в этом мире и в будущем и спаси нас от мук огня".
202. Таким вот и уготован удел [в будущей жизни] за то, что они свершили [в этом мире] . Ведь Аллах скор на расчет.
(Сура 2. Бакара)
Реимжан Хизизахунов
Спасибо, конечно, за разъяснения, но ведь столько людей гибнет во время этих паломничеств! Да и запугиваний что-то очень много, извините...
что может быть лучше в этой жизни, чем смерть на пути к Богу?
Реимжан Хизизахунов
Шутите? Как пел В.Высоцкий - В гости к богу опозданий не бывает...