и ламы тибетские постятся, и йоги индийские - тоже подвиг ?
не чревоугодничать, быть во всем умеренным, быть Господу благодарными и когда есть еда и когда нет.
Ради кого совершают подвиг великие постники ? -ну приучаются обходиться малым, кому от этого польза кроме них самих, чтобы считать это подвигом ?
не понимаю !!
Могу понять, когда свой кусок отдадут голодному, себя урезают, чтоб голодного накормить (но и это нельзя считать подвигом - это соблюдение заповеди !! -норма) .
Подвиг, это жертвовать чем то или своей жизнью ради спасения других !!
просветите непонятливую ?
Религия, вера
А почему постничество считается подвижничеством=подвигом? ради Господа что ли подвиг сей совершают ?
У меня каждый день пост. Живу без мяса.
Бахром Ашуров
постом считается когда находишься в молитвенном состоянии, при этом ограничиваешь себя в пище частично, или полностью
кто говорит об этом? священники? , но почему они тогда жирные, постные дни в году 200 дней, вот стихи :Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Корин 8:8, вот ролик длится 2 минута :https://www.youtube.com/watch?v=LPTDx-hrU0w , это священник два раза больше чем верующие, разве может быть постящиеся таким
Никита Алексанов
Уважаемый, пожалуйста не осуждайте священников. Эта полнота не здоровая, у многих диабет второго типа, из за нарушения обмена веществ. Это как раз результат нечастого питания.
В книге пророка Иоиля сказано: Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании... назначьте пост (Иоил. 2:12-15).
Бог повелевает здесь, чтобы грешные люди постились, если хотят получить Его милость. В книге Товитовой Ангел Рафаил говорит Товии: Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью... Лучше творить милостыню, нежели собирать золото (Тов. 12:8).Сам Спаситель постился сорок дней и сорок ночей, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его (1 Пет. 2:21),
Пишется в Евангелии от Матфея, что Христос, изгнав беса из некоего юноши, сказал апостолам: сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21).
Человек ограничивая себя в еде, обуздывает свою многострастную, прихотливую и похотливую плоть, смиряет ее, чтобы подчинить её духу.
Это является скорее тренировкой, а не подвигом. Хотя... для многих отказаться от хорошего куска вкуснейшего пирога -большой подвиг.
Бахром Ашуров
добрый вечер. если как тренировка - нормально, а то, что постничество называют подвижничеством (или таскание цепей и прочих тяжестей) не могу понять.
Для меня есть истинные и ложные понятия одного. Т. е. если речь о делах веры, души .. то, в лоне церкви слово должно подразумеваться только в истинном его значении. Вот Христос действительно совершил подвиг, ради нашего спасения!!
Не надо всех под одну. Для меня, например отказаться от спиртного- не подвиг, а для кого-то подвиг.
ПО ДВИГ - движение (куда?) к чистоте, святости.
Бахром Ашуров
ну если только с точки зрения продвижения ))
но можно всю жизнь постится, а до святости не дойти..
можно постится и из гордыни.
а чем неедение продвигает к святости ?
можно постится и из гордыни.
а чем неедение продвигает к святости ?
Честно скажу... я не понимаю этого... каким образом еда разного происхождения может приблизить к Богу...
Добрый вечер...
Бахром Ашуров
я пока тоже. Я могу понять, что надо быть готовым к любым ситуациям.. например тем, кто жестко постился, наверное было легче перенести недостаток питания во время осады Донбасса.
Тот, кто привычен к голоду, не будет истерить и продаваться за кусок
40 дней не есть ничего, это либо мазахизм либо подвиг.
Бахром Ашуров
а что такое подвиг ?
плоть укрощают. дело не в еде. укрощать можно по разному. просто это самый распространённый способ
Бахром Ашуров
но почему укрощение собственного пуза считается подвигом ?
можно вообще есть очень умеренно с детства (вряд ли крестьяне оброчные или рабы обжирались, и молились и подвигом это не считалось)
Погвигом? даже не знаю) смысл поста ведь не столько отказаться от еды ( животной) увеселительных передач, ну и вообще в рамках держать себя. Сколько думать в это время о своей душе. Почему -то когда говорят о посте, акцент делают на еде именно. Главное ведь, чтобы внутренние изменения тоже были.
Бахром Ашуров
А может смысл, чтобы не в определенные дни себя ограничивать, а всю жизнь .. постится от избытков одежды )) пустых речей, вещей в доме .. от хапужничества .. постоянной гонкой за модой во всем ?
и жить станет легче !! ))