Религия, вера

Почему сейчас стало меньше подвигов веры, чем у первых христиан?

Петр Кузин
Думаю, что меньше, или нет сказать трудно. Они есть и это главное.
Просто первые христиане были гонимы. И почти ВСЕ такие поступки становились достоянием всех. А сегодня все наоборот.
Илья Кастырин
Лучший ответ
Потому, что у первых христиан были Наставники, которые имели связь с небесами.
А теперь пастыри имеют связь с коммерческими структурами.
Кто научит истинной зрячей вере, самоотречению и подвигу?
Успехи в развитии лечебных методов психиатрии?...
Bagdat Bakirov
Люди стали реалистами, в сказки меньше верят.
Время другое.
потому что в мире появились телевизоры и все подвиги нынче там:)))
Дьявол не трогает тех, кто только называется христианами. Он преследовал, преследует и будет преследовать лишь тех, кто истинно служит Богу. Почитайте хотя бы в интернете, что творится в мусульманском мире в отношении христианских миссионеров. Ещё написано, что в последнее перед Вторым пришествием время настанут новые гонения на истинных детей Божьих. И разве в воздухе уже не ощущается тенденция нагнетания этой нетерпимости?
Ольга Буянова
Мы отравлены бездушием и желанием комфорта.
потому, что ПО-ДВИГаются в Духовном развитии не только христиане, но признание господствующей религии, получают только "свои"((.
Ты бы ещё спросила почему люди в пещерах не живут и не разводят костры в квартирах, а отоплением пользуются. Может надо всем в катакомбы и вылезать иногда для подвигов?)))
Перестали придумывать.
Никита Моор
А вы в этом уверены? просто подвиги стали другими, но они есть.
Потому что люди деградируют.
Milan Deckovic
Подвигов не стало меньше, про них просто меньше говорят, ибо всех интересуют ублюдки и предатели, сейчас их почему-то героями считают.
не скажи, не скажи...
По количеству убиенных святых сталинское время сравнимо с первыми веками нашей эры, когда были массовые гонения на христиан. И уж точно в сталинскую эху погибло столько святых, сколько никогда до этого в российской истории.
20 марта мы отмечаем. в частности, память трех новомучеников:
- Преподобномученика Нила (Тютюкина)
- Преподобномучениц Марии и Матроны (Грошевых)

22 марта память сразу нескольких новомучеников, расстрелянных 70 лет назад, в 1938 году:

Священномученики Сергий (Лебедев) , Дмитрий
(Гливенко) , Алексий (Смирнов) и Сергий (Цветков)
Священномученик Михаил (Маслов)
Священномученик Николай (Горюнов)
Преподобномученик Иоасаф (Шахов)
Преподобномученица Наталия (Ульянова)

Святые предобномученики Нил, Мария, Матрона, Иосаф, Наталия, священномученики Сергий, Дмитрий, Алексий, Сергий, Михаил, Николай, молите Бога о нас, грешных!

Ссылки на темы форума, посвященные новомученикам 20 века:

11 февраля н. с, Новомученики и Исповедники Белозерские (гонения первых лет советской власти)
"Когда на смерть идут, поют... " (гонения первых лет советской власти)
Новомученики Бутовские (20.05.2006)
Новомученики - узники Бутырской тюрьмы
Новомученики. Феодор Тобольский. Он был инвалидом, но его всё равно расстреляли.. .
Новомученики (проповедь)
Новомученики Российские
Новомученики и исповедники Российские
Acta martyrorum. Святые Новомученики и политика
Все русские святые плюс Новомученики 17 июня
новомученик Александр Левитский
Житие священномученика протоиерея Ярослава Савицкого, Ямского
Житие о. Иосифа, страдавшего за веру почти 70 лет советской власти.

А оптинские новомученики Трофим, Василий, Ферапонт, убиенные сатанистом в 1973 году?
http://rushill07.narod.ru/optina/optina.html
А новомученик Даниил Сысоев - это вообще этот год, убитый исламским фанатиком.. ?
Или это по-Вашему не подвиги веры?
Евгения Гесско
Преподобный Нифонт, епископ Кипрский (IVвек) отвечает своему духовному сыну: «Впоследнее время те, которые по истине будутслужить Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди них знамений и чудес,
как в настоящее время, но пойдут путем делания, растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся больше Отцов, прославившихся знамениями. Сын мой! До скончания века не оскудеют святые! Но в последние годы скроются от людей и будут угождать Богу в таком смиренномудрии, что явятся в Царстве Небесном выше первых чудоносных отцов. А такая награда им будет за то, что в те дни не будет пред очами их никого, кто бы творил чудеса, и люди сами от себя воспримут усердие и страх Божий в сердцах своих, ибо в то время и чин архиерейский неискусен будет и не станет любить премудрости и разума, а будет заботиться только о корысти. Подобны им и иноки будут от обладания большими имениями; от суетной же славы помрачатся душевные очи их, и будут у них в пренебрежении любящие Бога всем сердцем; сребролюбие же в них будет царствовать со всею силою. Но горе инокам, любящим злато: не узрят они Лица Божия! Чернец и белец, дающие золото в рост, если не отстанут вскоре от этого зла, лихоимцами и здесь назовутся, и молитва их принята не будет, и пост без пользы, и приношение жертвы Богу, и милостыня – все вменится им в мерзость и осквернение. По широкому пути пойдут они… Но я не хочу много говорить о них. Ибо и сам я от юности и до старости не пекся о своем спасении. Знай же, что умножится всякая злоба от неведения Писания» .
Игорь Кузьмич
Большинство из того что не укладывается в нормы, происходит за стенами психиатрических лечебниц.
Да. Иссяк креатив.
Может потому что тогда были христиане настоящие а сейчас их нет?
Я!
Яна !!!
Не туда смотрите...
Rimma M
А Евгений Родионов?