Религия, вера

Правда ли что первые христиане верили в реинкарнацию, и только в 553 году эта вера признана ложным возрением.

хотя в Библии нигде не упомянуто о переселение душ -так откуда взялась эта вера у первых христиан.
Нет.
✰Q
✰✮❀♕ Queen Koroleva❀♕
Лучший ответ
Леська Бадикова спасибо за ответ. Но тогда возникает много вопросов. В Библии сказано -что Бог не посылает страданий свыше того, чем человек может выдержать. Жизнь опровергает эту истину. В 20 веке был и Гулаги и гитлеровские конлагеря-где были невыносимые условия жизни. Так же существуют и маньяки и болезни дающие невыносимые страдания. И тогда вопросы возникают к Богу-за что? А если предположить что страдающие сами в прошлых жизнях были негодяеми -то вопрос отпадает сам собой. Если есть что добавить-пишите.
Правда. Многие христиане верили в неё. Например, Ориген был сторонником реинкарнации. Его учение было осуждено впоследствии.
Rafham1976
Безусловно, многие течения верили. Из евангелий. "Канонические" же евангелия далеко не сразу назначили, было много текстов, которые церковь не признала, а то и уничтожила и в них были идеи инкарнации.
Например гностических христианин Валентин, отстаивающий реинкарнацию, чуть не стал папой римским, ему не хватило пары голосов. Тогда бы в христианстве были бы совсем другие евангелия.
Да и сами попы ортодоксальной церкви иной раз стояли на таких идеях, как Ориген.
Леська Бадикова сейчас Далай- Лама обратился к российским ученым, что бы доказать или опровергнуть факт реинкарнации. Российские ученые относятся к этой идеи весьма скептично. Эти ученые Константин Анохин и Татьяна Черниговская и другие. Так что если реинкарнацию не докажут а это скорей всего так и будет -буддизм может вообще исчезнуть как религия а остаться только как эстетическая и психологическая практика помогающая просто жить. Если есть что ответить -пишите.
Христос сказал о Иоанне крестителе: "если хотите принять, он и есть Илья". которого и ждали евреи перед Христом. Поэтому И апостолы и первые христиане знали, что она есть.
Анна Чёрная
Насколько я знаю, это единственное, что осталось в Библии, о переселении душ:

10. И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?

11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все;

12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.

13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
Кирилл Фокин А ещё есть место где ученики Иисуса спрашивали его о слепце: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? От Иоанна 9 глава
нет
Dina Artukbai
Они до сих пор никак разобраться не могут, как креститься и сколькими гвоздями Иисуса к кресту прибили.
Юлия Кирьянова
Правда. Об этом Блаватская упоминала. А если бы церковь и верующие уразумели и до них дошло что за одну жизнь человек не может достичь царства небесного то люди развивались бы быстрее и мир бы был добрее, потомучто тогда бы поняли что сами виноваты в своих страданиях
Mila Gros
В библии нет никакой реинкарнации.
Нет, это не так.
Сарвар Рахимов
Это ложь.
В Библии Иисус утверждает, что Иоанн это Илия. Да, и сам Иисус служит подтверждением реинкарнации. И по утверждению Иосифа Флавия, фарисеи верили в реинкарнацию, как и ныне в иудаизме гилгул (гильгуль). А потом христиане впали в ересь и отвергли реинкарнацию.
Armine X
Нет, это Ересь.
Христиане верили в реинкарнация - ерунда! : (

В первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, ДОКОЛЕ не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19).

Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15).

Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!" (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29).

Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7).

Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).