Религия, вера

Правда ли, что первые христиане были вегетарианцами? (внутри)

Сразу прошу, не говорите мне, что без мяса жить нельзя, там типа животный белок необходимый организму и прочая лабуда. Вы это скажите вегетарианцем, которые десятилетиями не употребляют животную пишу и при этом совершенно здоровы, кстати, в отличие от большенства мясоедов. Не интересно слушать и тех, кто скажет, что мол растения тоже живые, им тоже больно, а есть что-то надо, не камни же грызть... Ну, во-первых, что им больно - это ещё очень спорно, а во-вторых, чтоб скушать окорочёк, нужно убить курицу, а чтоб слопать яблоко, нет необходимости рубить дерево. ВОПРОС В ДРУГОМ. Подавляющее большинство христиан считают, что Бог дал им животных в пищу. Однако, в то же время в Евангилии сказано: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть." И ещё: "...И Иисус продолжал: - Бог заповедовал нашим предкам: "Не убий". Но сердца их ожесточились, и они стали убивать. Тогда Моисей решил, что они не должны по крайней мере убивать людей и дозволил им убивать зверей. И тогда сердца ваших предков ожесточились еще больше, и стали они убивать людей, равно как и зверей. Но я говорю вам, не убивайте ни людей, ни зверей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши." ТАК НРАВСТВЕННО ИЛИ НЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИШУ ТРУПЫ УБИТЫХ ЖИВОТНЫХ С ПОЗИЦИИ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ?
я уже спрашивал, здесь никто не знает
Анастасия Костьянова
Лучший ответ
Не надоело извращать писание? Все сегодня стали "знатоками".
Галина Горина
Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок. 35 Тогда велел народу возлечь на землю. 36 И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу. 37 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных
Руслан Ачегу
Таня Константинова Хлеб - это образ учения, а рыба - это образ святости.Попробуйте с этой позиции толковать данный отрывок из Библии.
Нет не правда. Первые христиане мясо ели. Более того на одном из оборов отказ от мясной пищи грозил анафемой.
Toliandrovna *
Таня Константинова Но это еще не означает того, что это верно.
Николай Val не анафемой, а смертью грозил отказ от мяса, вегетарианцев христиане зверски убивали
в Евангилии сказано: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. "
Остап Бендер печально, что больше четырёх ты не читал
По правде сказать, в евангелиях этого не было, тут что-то самопридуманное. насчёт первых христиан - вегетарианцами они точно не были. А насчёт того, что мясо лучше не есть - наверное правильно. Правда и Гитлер был вегетарианцем))
Остап Бендер родной, в евангелях это есть - их не четыре, как ты думаешь
Надежда Андреева Их четыре, остальные припахивают народным творчеством европейского средневековья - это очевидно. А то, что вы процитировали, даже не средневековье - это позже. Чуть ли не время великой французской.
И не родной ты мне.)))
пологаю, что нравственно лошарам пистюлей выписывать, чтобы куету не несли =)
Алена Шабунова
Я считаю теперь, что безнравственно употреблять в пищу трупы животных.
Если даже ранние христиане ели мясо, то это не значит, что это верно.
Так как и ранние христиане не всё понимали в учении Христа. Притом последующие христиане понимать стали еще меньше, так как многие книги объявили апокрифическими и читать их перестали, а еще многое пожгли на кострах инквизиции.
Кстати, откуда высказывание Христа? Не могу вспомнить так как читала все не полностью, имею в виду апокрифические издания.
Первое меню: Быт. 1,29 "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу".
Дополнение к меню: Левит 11гл. 2 -3, 9: "вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: 3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку... из всех [животных] , которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте".
Иисус ел: пасхального агнца (Иоан13), рыбу (Лук. 24,41-43).
Правда! Внутри у них, говорят, спаржа была (однако разные источники начинку указывают в зависимости от нации: у кого морская капуста или гаолян) , но ват покрывалось всё это разнообразие исключительно вкусным, нежным мягким мяском. Так что на вертеле все одинаковы-что людишки, что кабанишки...
Юрий Головлёв
Они были каннибалами.
Rustam Karimov
ваще то мясо было человеку в пищу дано!!! !

Вы чё то путаете!!!! Где такое написано - Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. " Это по-любому в Ветхом завете! и надо контекст смотреть!

6. Иер. 7:21 Так говорит Господь
Саваоф, Бог Израилев:
всесожжения ваши прилагайте к
жертвам вашим и ешьте мясо;

тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
7 и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь,

(Исх. 16:

31 Овна же вручения возьми и свари мясо его на месте святом;
(Исх. 29:31,32)

15 мясо мирной жертвы благодарности должно съесть в день приношения ее, не должно оставлять от него до утра.
(Лев. 7:15)

19 ...мясо чистое может есть всякий чистый.
(Лев. 7:19)

18 и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? даст вам Господь мясо, и будете есть [мясо] :
(Чис. 11:18)

15 Впрочем, когда только пожелает душа твоя, можешь заколать и есть, по благословению Господа, Бога твоего, мясо, которое Он дал тебе, во всех жилищах твоих: нечистый и чистый могут есть сие, как серну и как оленя;
(Втор. 12:15,16)
8 даст вам мяса в пищу.. .

27 и совершай всесожжения твои, мясо и кровь, на жертвеннике Господа, Бога твоего; но кровь других жертв твоих должна быть проливаема у жертвенника Господа, Бога твоего, а мясо ешь.
(Втор. 12:27)

18 Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа;
19 и роздал всему народу, по куску жареного мяса
(2Цар. 6:18,19)

21 Он, отойдя от него, взял пару волов и заколол их
(3Цар. 19:21)