Религия, вера
Правда, что у первых христиан обрезание было обязательным?
Все первые христиане были обрезанными. В Риме при императоре Тиберии их называли " те, что с непокрытой головой", т. е. без крайней плоти. Однако апостол Павел положил конец этой практике. Он заявил, что в христианстве обрезание необязательно (Деян. 15). Апостол Павел участвовал в процессе изменения смысла обрезания. Подобно тому как пророк Иеремия в VII веке до н. э. , сознавая, что простое отсекание куска плоти не означало установления связи с Богом, призывал к обрезанию сердца, которое должно было означать намерение следовать за Ягве (Иер. 9:25), так и ап. Павел заявил, что в Иисусе как Христе, открылось что-то новое, доселе неизвестное миру.
Не правда, потому, что кто исполнял завет Моисея помимо 10 заповедей считался отступником от Христа, который заменил закон заповедей- законом благодати, который мог человека спасти, а заповеди загоняли человека в рабство и делали его несчастным.
Нет не правда. обязательным было крещение. прочитайте 14 и 15 главы книги Деяний апостолов и послание к галатам.
Иисус (мир ему) был обрезан.
Христиане нашли другу крайнюю плоть - сердце :-)
Подстроились под язычников :-)
Римлянам 2:
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
Подстроились под язычников :-)
Римлянам 2:
И Иисус был обрезанным евреем
Нет, прочитай деяния 14 и 15 главу, там описан момент где было принято решение, что для христиан не нужно соблюдать моисеев закон и обрезываться...