Религия, вера

Православные, скажите, ведь правда, что нельзя сравнивать первых христиан и защиту Родины?

Как это делают пацифисты, что если первые христиане
не защищались, то и мы не можем. Вот именно, что первые
христиане добровольно шли на смерть. А Защита Родины
это другой подвиг любви к ближним. А вот она к примеру
этого не понимает, как и все пацифисты. И к крестовым
походам это не относится. Речь идет об оборонительной
войне, когда нужно защищать невинных и спасать мир.
Скажите, ведь правда, что это бред? Первые христиане
добровольно шли на смерть, но нельзя других тащить
на смерть и мученичество, если они хотят жить.
Среди первых христиан было много воинов.
Алексей Колесников
Лучший ответ
Христиане это те, кто во Христе!
Ему принадлежат !!!
Это серьезное осознанное посвящение себя Богу.
Остальные конечно не смогут устоять, тут нужно мужество и дерзновение веры.
Потому мир и лежит во зле и войнах, это не прекратится даже не надейтесь.
Валентин Салимов Читайте Библию. В Библии сказано,
что Бог позволил носить меч людям
для наказания злых:

"Рим. 13:4 4 ибо начальник есть Божий слуга,
тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся,
ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга,
отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только
из страха наказания, но и по совести."

Вот именно, пока будет зло, будет и
борьба с ним. А если зло не сдерживать,
то оно умножится и мир погрузится в хаос.

Ну вы и намутили.... в Древнем Риме первых христиан называли сектой некромантов, потому как они своих покойников не хоронили, а хранили в центре поселений за городом, ждали, что придет воскресший Христос и всех воскресит.... запах в жару был смерди и трупности охрененный, болезни.... в Риме даже специальные собаки были, по запаху тлена в толпе находили христиан, Нерон спасал Рим от эпидемий, правда жестоко, но спасал, как мог, мир был тогда и так жесток.... а "добровольно шли на смерть", так это просто религиозный фанатизм и фанатическая вера в скорое воскресение из мертвых. А оказалось.... ПРОЛЕТ полный....
Алмаз Салахов
Можно. Осудил ли Христос сотника, когда тот обратился к Нему? Сотник был воин.
Гульназ Бекова А еще Христом не осудил тех, кто его к кресту прибивал. Значит ли это, что он одобрял то, что его прибивали?
Валентин Салимов Ну да, выше Друг Странник уже ответил,
что среди первых христиан тоже были воины.

Первый христианин из язычников - сотник Корнилий, никто и никогда не требовал от него оставить службу. Он отлично исполнял свои обязанности и мочил врагов Рима, руководствуясь своей христианской совестью.
Ольга Оля-Ля
Нет. Да нет же! Это не вопрос. Это какой-то корявый интеллектуальный перформенс состоящий из мыслей несчастного идиота.
Женя Юркевич
Конечно нельзя. Первые христиане любили врагов. А православные в первую мировую тупо исполняли приказы. Я вам много раз про вторжение в Пруссию в 1914 году писал. Но вы упрямо включаете режим Незнайки.
истина в исламе
Валентин Салимов Нет, в христианстве.
Прикольно обсуждать обсуждения)))? я уверена, на все сто, что Христос не зря сказал перед походом в Гефсиманский сад, чтоб брали мечи с собой? но что потом, когда Петр хотел применить его для защиты? Иисус запретил ему, для чего, для того, чтоб мы не считали, что это оружие для убийства человека! и кто сказал, чтоб они брали меч для убийства человека?! апостолы ходили много пешком и в пустыне и в степи, могли встретить зверей, хищников, вот для защиты от такого и мог быть применен меч!!! истинный христианин, ценой своей смерти не причинит никому вреда, ибо и великие грешники и убийцы имеют шанс на спасение через веру! какое мы имеем права лишать его этого шанса?!
Ро Ма
Валентин Салимов А бросить погибать невинных людей от руки
врага по твоему будет правильно? Ты в своем уме?
Научись слушать. Если нет другого выхода, то
защищать нужно, и к примеру убить террориста
и спасти тысячи людей, или не убить террориста,
но допустить убийство тысячи людей. Поэтому,
не убивая террориста, мы наоборот как раз лишаем
шанса на жизнь других людей, тем, что позволяем
террористу нажать ядерную кнопку, а не наоборот.
Поэтому, оправдваясь тем, что не причинив никому
вреда, христианин причинит намного больший вред,
что допустит убийство тысячи людей. Но тебе это не
понять, потому что ты в состоянии бесовской прелести.

Валентин Салимов "какое мы имеем права лишать его этого шанса?!"

Интересное однако рассуждение. А ты понимаешь,
что не уничтожая врага, человек тем самым дает
свободу злу, и позволяет врагу уничтожить невинных
людей? Поэтому, поступив так, это бы означало бросить
погибать невинных людей от руки врага. Поэтому я тебе
говорю, что ты ничего не понимаешь. Включи наконец мозги!
Поэтому и существует государство, чтобы общество находилось
в безопасности. А оно ведь тоже носит оружие? Или ты государство
тоже обвинишь в ношении оружия? А в Библии как раз сказано, что
носящий меч для наказания злых есть Божий слуга.

Правда, это бред. А если взять крестовые походы, так и свихнуться недолго
Заур Хоконов
На самом деле существуют два Христианства - одно внешнее, другое внутреннее,, - в зависимости от того в каком вы пребываете - то и ответ ваш будет соответствующим,,
1.- те кто знают про Бога, веруют в Бога ((зная что Он есть)), но не познали Его в Сущности ((не родились свыше)),,
2.- те кто знают Бога в Его Сущности, кто уже в Боге и Он в них ((рождённые свыше)),,
Если вы не в Боге - всё внешнее имеет влияние для вас, а Бог для вас советчкик к Чиим советам вы прислушиваетесь когда вам надо,,
А если вы в Боге - то вам здесь уже ничего не нужно, и тем более за то что не нужно ещё и убивать кого то,,
Если ты в Боге ты умер для этого мира - а если ты не в Боге - ты не умер - а если ты не умер - то в Боге ли ты?,, а если ты не в Боге, то что тебе пользы во всём остальном,, -))),,
Поэтому Иоанн Креститель сказал военным -"Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем." Лук. 3:14,, -и пусть это будет вам ответом лично от Иоанна,,, -))),,,
Асия Кушанова
Валентин Салимов Нет, речь о том, что человек вправе
защищать свою семью. Не поэтому,
а потому что так надо, и потому что
человек сам лично не захочет дать
убить свою семью, если у него есть мозги.

Владимир, у меня создалось впечатление, что вас замучили паранойи и страхи.. фобии - ваше кредо. нет?
Я не могу судить о всём христианском учении, но могу рассказать своё отношение к участию в войне.

Я не могу даже предположить, что кого-нибудь убью. Ведь этот кто-то такой-же человек, такой-же сын Божий, как и я. Христос учил о том, что нет большей любви, чем положить душу свою за други своя, но он даже не намекал на то, что за друзей нужно убивать. За друзей нужно умирать

Мне всё время вспоминается эпизод, когда Пётр отрубил ухо одному из рабов фарисеев, когда те пришли за Иисусом. И что сделал Иисус? Он исцелил раба и сказал Петру, что тот, кто меч поднимет, от меча и погибнет. Хотя Пётр в этой ситуации как раз таки защищал Иисуса и себя

По этому я, как Христианин, против любого проявления насилия

Бог выше Родины, семьи и друзей. Если человек следует за Христом, то он должен это понимать
Ainura Esetova
Анжела Романова Достойный ответ на неумный вопрос
Валентин Салимов На самом деле, это слова не означают,
что Христос был против применения меча.
Христос просто запретил Петру использовать
меч в данной ситуации. Петр не защищал себя,
а именно Христа, но Христос должен был умереть
за грехи людей, и Петр напал на одного из представителей
власти, поэтому Христос не одобрил поведение Петра в
данной ситуации. А защищать свою семью и друзей
христианин обязан. И я сам ни за что не дам убить
тех, кто мне дорог. Поэтому, ваши последние слова
являются абсурдными. Что значит, выше? Вы предлагаета
христианину смотреть, как убивают его семью? Вы в своем уме?!

Первые христиане придерживались нейтралитета в политике, а также любили ближних по-настоящему. Поэтому, для них немыслимо было брать в руки оружиеи убивать тех, чьи души они пытались спасать
Валентин Салимов Это ложь, потому что среди первых христиан
тоже были воины. А соблюдать нейтралитет
в войнах, значит оставить погибать невинных
людей, бросив их на произвол судьбы. В Библии
не один служащий в армии не осуждался.