Религия, вера
Правда ли то, что первые христиане были из представителей социального дна и маргинапльных слоёв общества?
1Коринфянам 1:26 "Вы видите, братья, кто вы, призванные: не много было призвано мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных по происхождению, 27 но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, 28 и незнатное мира, и презираемое, несуществующее избрал Бог",
Света Миненкова
истинно!
Бог посрамил "мудрых" и "могущественных" мира сего, даровал служение благовестия простым рыбакам, домработницам... Евангелие не приходит от царей и князей, оно от Христа Самого для каждого кто обратится.
Все " великое "у людей в миру, для Бога - мерзость. Бог смотрит в сердце (сердцевину естества) человека, а не на мишуру фасадов (которые изображают, а не являются таковыми по сути)
Так и апостолы из дна и маргиналов. Храмы громили, не работали, руки не мыли, фокусы показывали.
Нагорная проповедь:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.
В первом пункте "нищие духом" более поздняя приписка. Изначально просто нищие.
В библии же прямо сказано, что Христа по-всюду окружали мытари и блудницы и в основном они за ним и ходили.
Shuhrat Abdullaev
А Павел? Марк? А законники, которые стали верующими? А эфиопский евнух? это же все высшее общество.
Из высших слоев люди были свиньями и псами, и попирали небесные жемчужины. Только простые и настрадавшие стремились принимать небесные жемчужины.
это всё лож и обман завистников, сгнившей европы