Религия, вера

Если человек не отвечает оскорблением на оскорбление, это трусость?

В Римлянам очень хороший принцип в 12 главе 12 стихе говорится: "17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. "Это правильно, если так поступать.
Алексей Баскаков
Лучший ответ
Иногда трусость, но для Христианина так поступить - это Мудрость.
Это нежелание уподобляться.
Наташа А
довольно часто это чувство собственного достоинства, хотя возможны варианты
Н. Рокотова в книге "Основы буддизма" приводит рассказ о том, как "один безумец, услышав, что Будда соблюдает принцип великой любви – платить добром за зло, - пришел к нему и начал поносить его. Будда хранил молчание, жалея его. Когда безумец, наконец, замолчал, Будда спросил:
- Сын мой, если человек отказывается принять дар, кому этот дар принадлежит?
И тот отвечал:
- В таком случае он будет принадлежать человеку, предложившему его.
- Сын мой, ты поносил меня сейчас, но я отказываюсь принять твои оскорбления и прошу тебя оставить их при себе. Не будет ли это источником горя для тебя?

Злой человек подобен тому, кто смотрит вверх и плюет в небо, плевок не осквернит небо, но, падая, запятнает его самого".
в евангелие сказано Если тебя ударили левую щеку поставь правую я думаю что ХР. был не трусом и не учил трусости
Это мудрость ...собака гавкает а караван идет))
* Виктор *
Это слабость.
Если он забоялся ответить оскорблением на оскорбление, то это трусость, но если человек не ответил на оскорбление, так как вспомнил заповедь Господа "Не воздавайте злом на зло, но побеждайте зло добром" - то он угодил Богу. Короче, тот кто не ответил, тот сам знает, струсил он или нет.
Антон Фадеев
нет, я бы сказала что это Мудрость просветленного ума.
Mehrab Aliyev
Это сила! ! Мало кто на такое способен.
Sako Tadjimetov
По всякому может быть
Игры Кгм
это мудрость
А.c. А.
нет это мудрость как говорится собака лает а караван идет
~~~Say Yo ~~~
Может быть. Но так же может быть и кротость. Каков человек и какая ситуация?
Паша Ёлгин
Это значит что человек который оскорбительно не отвечает - намного умней чем тот, кто оскорбляет.
Это сила, мудрость и терпимость.
Юлия Аминова
не всегда, если человек не отвечает оскорблением на оскорбление, но позже за спиной начинает поливать человека грязью, то это трусость, а если просто не отвтеил то дейтсивтельно это гвоорит о хорошем уме человека)) ) кроме того можно не оскарблять человека а сразу поставить его на место, ну это если вы знаете куда надавить)
Vasika Lungu
я бы сказала что это, скорее умность^^
нет вы не правы это не трусость это ум
Видимо он затаил зло и как-нибудь в тёмном углу напомнит об обиде
Бывает по разному. Может он боится вступать в конфликт и просто не умеет за себя постоять. А может он просто понимает, что не стоит тратить свои нервы, проявляя наличие ума (в отличие от оскорбляющего)