Абсолютно верно. Христианство делится на три основных направления: православие, католицизм и протестантизм. Протестантизм делится в свою очередь на ряд традиционных направлений (лютеранство, кальвинизм, англиканство) и ряд протестанских сект (баптисты, адвентисты, пятидесятники, неопятидесятники. Сразу оговарюсь, что часть учёных-религоведов относят баптистов к протестантской секте, другая часть к традиционной христианской конфессии)
Большинство исследователей религии выделяют термин "маргинальные протестанты". Этот термин, используется многими религиоведами для обозначения ряда сект, вышедших из недр протестантизма, но в своих вероучениях отошедших от основных догматических положений протестантизма и христианства в целом. Маргинальные протестанты либо дополняют Библию иными источниками "Божественного откровения", либо заменяют её собственными Писаниями (напр. мормоны "Книгой Мормона". К маргинальным протестантам относятся Свидетели Иеговы, мормоны. Маргинальные протестанты являются тоталитарными сектами. (Источник: "Народы и религии мира", энциклопедия// под ред. Тишкова В. А. , М. , 1998)
Кстати, Александр Хиневич позаимствовал идею с золотыми пластинами у мормонов
Религия, вера
Инглинги дла родноверов всё равно что для христиан СИ?
Точно подмечено.
Для родноверческого движения крайне невыгодно что бы их ассоциировали с пилотами вайтман и хранителями каких то там золотых пластин, которых ахиневич видимо позаимствовал у мормонов.
И наверно не стоит именовать последователей А. Хиневича инглиингами, этим мы оскорбляем скандинавскую куљтуру.
Родноверы это шо ???Маргинальные сектанты, я так понимаю...
Таки да! ;-)
А лишь бы не христиане, и вообще, не единобожники. А там разберёмся.
Что то типа того.
нет