Религия, вера
зачем верующие предлагают атеистам бога, если он им не нужен?
А вдруг купят? Бонус к зарплате...
Они слепо верующие не понимают, что зрячая вера не возникает на пустом месте и не у каждого.
Потому навязывают всем без разбора, хотя м. б. и из хороших побуждениий.
По себе меряют.
"Каждый кулик расхваливает своё болото"
По себе меряют.
"Каждый кулик расхваливает своё болото"
Боятся одни в дураках остаться, Бога-то нет.
Если вдруг появиться целитель, то они своего "бога" в раз променяют на оздоровление, потому что сами не имеют то что предлагают, а предлагают потому что стыдно быть обманутыми и понимать что не все такие глупцы.
Мой кот, когда начинает меня лизать, уверен, что делает доброе дело...
Ну они такие благородные, хотят что бы мы тоже вошли в царствие небесное:)
это, как говорится, ловля на живца.. . а вдруг клюнут...
Откуда вы узнали, что нельзя переходить улицу на красный свет? Вы услышали или прочитали об этом. А откуда вы узнаете о Боге, если вам никто не скажет или не напишет? А Бог нужен всем. А с лукавыми Он поступает по лукавству ихнему.
Все мы люди перед Богом равны. И должны помогать друг другу. Спасать души, например.
Вопрос в десятку просто! Самому это очень интересно, зачем?
Придет время и Вы поймете, как Бог Вам нужен!
я бы сказала "навязывают"
Ответ: Михаэля Лайтмана. Все религии возникли от "испорченной Каббалы" - когда каббалисты упали с уровня отдачи и любви (возлюби ближнего как себя) в эгоизм (беспричинную ненависть) . Поскольку есть только одно творение - желание получать, наполняться, есть единственная возможность привести его к цели, к подобию Творцу - добавить ему альтруистическое намерение, и тогда, то же желание будет по своему действию эквивалентно (равноценно) действию отдачи. Исходя из заданных начальных условий и конечной цели - получается, что возможен только один путь исправления желания. Он и объясняется в Каббале, в книге "Эц Хаим" Ари, в книге Бааль Сулама "ТЭС", в статье "Введение в науку Каббала" (Птиха) или на русском языке в моей книге "Наука Каббала". Ни одно иное учение или религия не объясняет устройство духовных миров, образование нашего мира, его развитие и возвышение обратно. Причем, это объясняется в Каббале научно, с чертежами и графиками, языком сфирот, ступеней, действий сил - как любая иная наука, а не религия. Без всякой необходимости верить, а только исследовать и применять на практике - всем, без веры и без каких бы то ни было предварительных условий. К Богу у каждого свой путь, но у всех он один - путь исправления своего эгоизма.
Примечание: Религия считает, что человек не должен исправлять себя своими заповедями, а просто их выполнять, не должен изменять себя с эгоиста на любовь к ближнему - потому что в религии нет инструмента для исправления, высшего света, света Торы, как сказано "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" - этим занимается только Каббала. Поэтому религия не призывает к выполнению основного правила Торы "Возлюби ближнего, как себя", а предлагает всем эгоистически выполнять как можно больше предписаний. Обман в том, что за них нет никакого вознаграждения. Ведь единственное вознаграждение - в сближении, подобии (слиянии, двекут) с Творцом, возможно только подобием Ему, что никакими действиями не достигается, а только изучением Каббалы!
зачем атеисты упорно отвергают бога, обычно самые первые признаки атеизма появляются во время переходного возраста когда идут против всех понятий и пытаются просто найти свою истину, хотя в каждом из нас живет нигилист (и это правельно)