Религия, вера
Реинкарнация - это отрицание смерти?
скорее вера в обратное
Вера в реинкарнацию в том виде, в котором она разработана в индуизме и буддизме и принята новейшим оккультизмом как базовая идея “духовной эволюции”, противоречит основам иудаизма, христианства и ислама. Христианство и ислам отрицают саму возможность перевоплощения, как, кстати, отрицал ее и иудаизм в раннем средневековье. Так, родоначальник еврейской философии р. Саадия Гаон (892-942) спорит с теорией реинкарнации в книге “Эмунот ве-Деот” (6.214), подчеркивая, что унижает себя до этой полемики только из опасения, что эта теория может явиться соблазном для слабых умов.
Причина этого неприятия проста: концепция реинкарнации исключает возможность воскресения и разрушает решительно все те ценности, которые составляют основу трех монотеистических религий, а также современной секулярной культуры.
Верование в перевоплощение стало распространяться среди евреев лишь в позднем средневековье, т. е. среди ришоним. Так Рабейну Бехайе (ум. 1380) писал: “Тот кто не понимает дорогу мудрости, душа того не может расстаться с обстановкой этого мира. И потому что она привязана к миру, она возвращается и воплощается второй и третий раз, пока не приобретает достаточно мудрости для того, чтобы оторваться от обстановки этого мира”. В комментарии к Дварим 23.9. Рабейну Бехайе утверждает, что душа умершего стремится воплотиться прежде всего среди своих родных.
Однако широкое распространение вера в гильгуль приобрела лишь в XVI веке благодаря учению р. Ицхака Лурии (1534-1572).
Вместе с тем понимается гильгуль неоднозначно. Многие из тех иудеев, которые верят в перевоплощение, не имеют в виду перевоплощение тех аспектов души, которые определяют человеческую индивидуальность в ее последнем пределе. Иными словами, они верят не в то персональное перевоплощение, которое подразумевает индуистская самсара, но лишь в перевоплощение различных миссий и призваний. Так, например, р. Акива считается гильгулем Иакова, а Авраам гильгулем Адама в том смысле, что они исправляют ошибки этих своих предшественников. По существу, это учение говорит лишь о принадлежности человеческой души некоему призванию, которое продолжается в поколениях и довершает некое задание. Таким образом у группы людей может быть одна общая им миссия, или талант, являющийся частью их души. В этом смысле всех иезуитов можно назвать гильгулями Игнатия Лойолы, а всех европейских литераторов гильгулями Данте. Понятно, что такого рода учение о реинкарнации не имеет ничего общего с учением индуистов о самсаре и ни в какой мере не противоречит вере в воскресение. Относящимся именно к этому подходу можно признать учение, согласно которому душа (та ее часть, которая является призванием) перевоплощается для исполнения тех заповедей Торы, которые ей не довелось исполнить в первом воплощении.
Однако наряду с этим представлением в иудаизме распространена так же и вера в такой гильгуль, который решительно ничем не отличается от индуистской самсары. Подобную веру мы встречаем в приведенных выше словах Рабейну Бехайе; опознаем мы ее и в скандальном утверждении р. Овадия Йосефа, что шесть миллионов уничтоженных нацистами евреев были гильгулями грешников.
Подход этот достаточно представителен, но, и весьма проблематичен ввиду того, что он никоим образом не совместим с верой в воскресение и отрицает иные фундаментальные ценности иудаизма. Кроме того, в еврейском мире можно встретить маргиналов, которые вместе с современными неоязычниками (“ньюэйджерами”) усматривают в системе реинкарнации механизм “духовной эволюции”. Если “ньюэйджеры” с помощью кармической дрессировки намереваются вывести новую расу “Совершенного Человека”, то их иудейские смежники расчитывают с помощью реинкарнации произвести Мессию.
.
Это понимание циклов рождений и смертей, как единого эволюционного процесса.
Всё в мире циклично.
Сон-бодрствование, лето-зима. Всё подчиняется циклам, от атома до Вселенной. Почему человек исключение?
Есть смерть тела, но душа потенциальна вечна, она одна на все воплощения.
Но ошибкой будет считать, что душа в любом случае бессмертна.
Душа бессмертна лишь потенциально и также может погибнуть, если не соберет необходимого духовного опыта, или плода, как в притче Христа о смоковнице.
Всё в мире циклично.
Отрицание смерти ДУШИ, а НЕ тела.

Смерть тела серьёзная вещь, и чтоб не умирать и рождаться снова и снова важно отрицание смерти нашего я-души (атмы) .
Тут по настоящему евангельская весть-Смерти нет! Мы вечны!
К сожалению мы вечные попали в бренное, временное тело.
Концепция кармы тесным образом связана с понятием реинкарнации. Слово реинкарнация дословно означает «перевоплощение» (ре – "пере", инкарнация – "воплощение").
Реинкарнация – это не что иное, как повторяющиеся рождения и смерти, через которые живое существо проходит в соответствии со своей кармической деятельностью. Определение рождения и смерти дается в следующем тексте из Шримад-Бхагаватам (3.31.44):
«Кармическая деятельность живого существа формирует его очередное тело, обладающее соответствующим материальным умом и органами чувств. Когда живое существо заканчивает пожинать плоды определенного этапа своей деятельности, этот конец называют смертью, а когда оно начинает получать результаты следующего этапа деятельности, такое начало называют рождением. »
Описание реинкарнации в Ведической литературе
Наиболее ясно это знание представлено в Бхагавад-Гите (БГ) и Шримад-Бхагаватам (ШБ) , поэтому мы будем цитировать их вместе.
ШБ 10.1.38-39: «О великий герой, тот, кто принимает рождение рано или поздно умрет, поскольку смерть рождается вместе с этим телом. Когда нынешнее тело превратится в прах и смешается в пятью первоэлементами материальной природы, обладатель тела, живое существо, в соответствии со своими прошлыми поступками, вновь получит другое тело. Получив новое тело, душа автоматически оставляет старое.»
Скорее всего - перерождение, но это лишь в том случае, если Вы верите в бессмертие души!! !
Иначе, как все - в землю...
Константин Белов
Типа законы мироздания зависят от нашего мнения и желания.
Круто!!!
Да это своего рода успокоение души, так легче подойти к смерти зная о том что переступим и опять будем жить и обязательно лучше чем сейчас.
ну да.. . отрицание смерти духовнои. но это не отрицает смерть физическую. прозрачно вроде.. . или вопрос где-то глубже??
Сергей Иванович Гречишкин
Просто интересно... что будет, если человек перестанет отрицать смерть и смирится с мыслью, что... его не будет... он растворится в нибытии....
Это отрицание такого понятия как грех и ответственность за него в будущей, вечной жизни. Таким образом, размывает нравственные основы, создаёт удобство для грехопадения.
Вобщем-то, всё религиозное творчество человека связано с созданием более удобной среды для греха. Помните: "Удобную религию придумали индусы"
Это продолжение жизни...
Это понимание жизни.
это круг рождений и смертей
да