Религия, вера

какая разница между смертью и реинкарнацией? ведь после обеих теряешь память и "Я" (сознание самого себя)

то есть в чем преимущество реинкарнации над смертью для людей ?
здесь такой вопрос не поймут. это надо в категории мистика/эзотерика: )

Вообще странное у вас понятие реинкарнации. Реинкарнация - это перерождение (круговорот жизней и смертей) , а смерть - это переходное состояние между рождениями. Это связанные понятия, преимущества никакого нет. Осознание остается, но на более высоком уровне, между жизнями человек помнит все свои жизни. Просто для духовного развития необходимо начинать с чистого листа, без воспоминаний, т. к. лишние воспоминания (порой очень плохие) давят на человека.
Олег Тетенков
Лучший ответ
Смерть - точка перехода с одного уровня вещественности на другой - тонковещественный. Когда человеческая душа снова рождается в нашем мире, то как-бы умирает в том. Это то, что касается смерти. Реинкарнация - повторные воплощения человеческой души в материальное тело, для возможности ДУХОВНОГО развития и исправления допущенных ошибок в предыдущих жизнях. При переходе с земного уровня на тонковещественный, человек теряет РАССУДОЧНУЮ память, накопленную мозгом в этом конкретном воплощении. С ним отстаётся ВЕСЬ ОПЫТ СОБСТВЕННЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ в ОЩУЩЕНИЯХ. В потустороннем мире человек живёт, воспринимая всё непосредственно через ощущение. ВЕСЬ ДУХОВНЫЙ ОПЫТ неоднократных реинкарнаций ВСЕГДА остаётся с человеком и сопровождает его в земной жизни в виде озарений, интуиции, голоса совести, ощущения. Рассудочную память земной жизни человек накопит снова, но она ему не нужна в потустороннем мире, т. к. там жизнь течёт по-другому, и ВЫУЧЕННОЕ и нужное только на земле там не востребовано. Человек на земле не осознаёт сам себя только до 7 лет. С этого возраста и до 13-15 лет идёт осознание себя как личности, и с момента полового созревания 13-15 лет он уже ПОЛНОСТЬЮ осознанная личность. Другое дело, хочет ли его рассудок-биокомп позволять этой личности быть хозяином своей жизни, или снова начнёт диктовать ему своё, ОГРАНИЧЕННОЕ материей, восприятие мира.
нет никакой реинкарнации ЖИЗНЬ ОДНА!!!!
Наталия Ватман
Кто вам об этом сказал? Память лишь блокируется перед новым воплощением духа..
Я вообще не понимаю логики реинкарнации. Если с каждым следующим перерождением человек должен быть опытней и лучше, почему наш мир становится хуже с каждым следующим поколением. И как я сейчас в новом перерождении могу извлечь опыт прошлой жизни, если я ничего не помню?

Правда такова, что наша жизнь, это все что у нас есть. После смерти мы исчезаем, и только Бог решает будем мы воскрешены в будущем или нет.
Даша Даша
Таня Таня могу ответить на ваш вопрос) некоторым для осознания своего предназначения нужно всего несколько жизней, а некоторым - несколько сот. Они так и переходят из жизнь в жизнь, не накапливая должный опыт, творя ошибки, нарабатывая негативную карму (т.е. идя в неправильном направлении). Таких можно сказать большинство.

Также, насколько я знаю, на землю приходят "свежие" (новорожденные) души, у которых 1-2 воплощения, которые не имеют опыта.

Опыт прошлой жизни с вами остается, он сидит в подсознании. Например - вас не интересует богатство, т.к. в прошлой жизни вы были богачом и это принесло сильные страдания и неудовлетворение.

Воспоминания о самой жизни не нужны, т.к. это приносит излишние страдания и переживания (насильственная смерть в прошлой жизни, отвергнутая любовь).
Когда я узнала о своей прошлой жизни, мне было откровенно не по себе и я долго переживала..
Вот именно. Если перевоплощение имеет целью воспитательный эффект, то почему никто ничего не помнит? Какой эффект может быть, если ребенка наказывать и не говорить за что? И вообще: что надо сделать хорошего дождевому червяку, чтоб воплотиться в человека.
Алексей Суконченко перевоплощение имеет в основном цель не воспитательный эффект,а свободу грешникам грешить.Даже в этой жизни человек хочет забыть похмелье и зубную боль чтобы снова наслаждаться этанолом и сладким.
Только редкие люди разочаровываются и с детства ищут Абсолютную истину.И редкие люди помнят прошлые жизни. В основном этот мир не школа,а полигон,песочница для игр.А чтобы играть надо забыть старые неудачи,разбитые коленки и тд..Человек чувствует себя центром вселенной-Богом и не важно страдающим или наслаждающимся.
А дождевой червяк ничего не делает-он вышел из адов и как остаток своих грехов отбывает наказания в телах животных. Реинкарнация более истина чем другие гипотезы.ребенка наказывать и не говорить за что может быть и жестоко.Но наказывать за его личные грехи намного лучше,намного милосерднее чем наказывать за грехи Адама и также молчать как и в случае с реинкарнацией. Вот наказание ребенка за проделки мёртвого предка это уже полное безумие
Если вы считали себя телом, то теряете. А более-менее духовные люди помнят. Хотя на уровне святости уже не интересует лдей материальное.

Реинкарнация это продолжение жизни, ещё один шанс на встречу с Богом.

Дурную память теряем ибо зачем нам помнить боль и свои ошибки.

Да и зачем помнить миллиарды своих прошлых жизней? Лучше начать с чистого листа.
Если исходить из учения о реинкарнации, то "Я" никуда не исчезает, оно проходит через все стадии, просто на каждом новом уровне забывает предыдущий =_=
НУ если есть смерть, то шансов никаких, это смерть.
А вот если есть реаркарнация, то есть шанс обмануть эту самую реаркарнацию.
Ну т. е как с любым законом природы. Познав его можно им управлять.
Просто Дима
С воскрешением иногда восстанавливается и память - в это свято верят сторонники идеи реинкарнации, особенно буддисты. Особенно при выборе нового ламы.
Большая.

Если смерть, то ...НИ-ЧЕ-ГО.
Если реинкарнация, то ...в первые минуты Вы даже не поймете, что умерли. Все будете видеть, слышать, чувствовать. Особенно если смерть была внезапной.

В чем преимущества? Несколько странно.. .

НЕ ЗАВИСИМО от того, знаете, думаете, верите, и пр. с Вами, со мной, со всеми будет ВСЁ одинаково. За исключением некоторых нюансов.

Если я сумбурно выразился, то вот - поясняющий фильм http://via-midgard.info/15824-sushhnost-v-krugovorote-zhizni-i-smerti.html

PS. Ну и что, что память теряешь в новом воплощении. Зато умирая понимаешь, видишь, чувствуешь, что это не конец...
Бесы ещё и не такое покажут
Женёк Бутрин
Ну почему обязательно теряешь? Описано много случаев научно подтвержденных воспоминаний из предыдущих жизней.
Здесь скорее уместен вопрос "зачем всё это? ". На мой взгляд - для того, чтобы создать человеку новую ситуацию для духовного роста, когда он опирается не на прежний опыт, а на моральные качества. Этакая полоса препятствий для души.
Evgenij Slavin
Смерть это конец жизни, а реинкорнация это сказка для взрослых.