Религия, вера

Крест- орудие мученической смерти Иисуса. Если бы Его казнили топором--топором бы "крестились"?

Да.
Андрей Андреевич
Лучший ответ
Обереги есть и в форме топориков
Татьяна Бунина
а если бы бабушка, была бы бы дедушкой....
Aiturganka Omuralieva
Боря Чобанов вот... опередили))
Между прочим топор является очень важным эзотерическим и религиозным символом многих языческих народов, в том числе и сирийскийх, так что не исключено. Можно, как пример, привести молот Тора, который являлся не просто амулетом а символом веры для скандинавских язычников.
Боря Чобанов ну если уж так, то грех не привести секиру Перуна
крест это магический астрологический, бла-бла-бла... символ. Очень мощный. Иного быть не может, кроме креста. Солнце "умирает" на кресте именно. Еще созвездие Креста можно представить как ромб. Ромб это символ вагины, женского сути. ..И того: Бог соприкасается с Вагиной и рождает новую жизнь, новый цикл.
А если бы его запинали до смерти?)) ) Или того сожгли?)))
Дмитрий Попов
этот вопрос мусолили уже не раз стоило мне5 первому задать подобный вопрос так пошло- поехало/
христиане почитают священным предмет с помощью которого убили их бога (крест)

а если бы он пришел нести истину к людоедам
и его бы съели
а потом бы родилась религия.. .
вот какой бы логотип христиане носили. .
наверно вилка и ложка

Ницше называл христиан "проповедниками смерти" - так и есть. Христианство - культ смерти
, странно, что ещё и гвозди на шее не таскают, и терновый венец, вместо шапки.)))
**
***araya*** *
Это как всегда. Кто? Что? видит. Тех людей, которые видят только орудие убийства жаль. Почему например не увидеть средство искупления, спасения и т. д.
Anton Vasilev
Только не крестились, а, наверное, "топорились" :-)
Resad Mayiloglu
Крест это место а не орудие
ха ха, тада на куполах бы, топоры золотые блестели!!!!
Конечно, идолопоклонники носили бы на груди топорики и топорились
тогда бы его смерть не была такой зрелищной, а римлянам "Хлеба и зрелищ через край", чем дольше длилась его казнь тем довольнее было императору от того как народ боиться.