Религия, вера

"Сотворение" подразумевает (со)творца, значит, Творец (Бог) был не один?

Бог и Дух - сотворцы.
Елена Елена
Лучший ответ
Каждый творит на своем плане Бытия.
Неправильное словокопание. А если читать не на русском языке, там уже не будет приставки "со".
Архимандрит Амвросий Юрасов (которого я искенне уважаю за простоту и прямоту) растолковывает слово "небеса", как место, в котором "нет бесов" :), а троицу объясняет так: ведь в слове "бог" три буквы, значит бог - троица. То, что на иврите бог состоит из двух букв, а на греческом из четырёх - он забывает.
Вот троица
Господь - Бог и Диавол
Zarif _Z_Z_Z_
"И сказал Бог: с о т в о р и м человека по образу Н а ш е м у и по подобию Н а ш е м у... " "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Н а с... "
так конечно дьявол не творение бога он тоже был изначально это как две равные проивоположности они на пару мир и творили
Он же творец, а не "сотворец". Это слово такое в русском языке. На других языках такое впечатление не создается.
Автор предыдущего ответа жжОт))
Nozim Yldashev
Во всех толковых словарях русского языка дается однозначное толкование слова "сотворение"-это процесс действия от глагола"сотворить". А " сотворить" имеет значение -сделать, осуществить и переносное значение-создать в процессе творчества. Не ищите тайн там, где их нет!
Azik__K __K
Это игра слов. На самом деле все сотворено Богом и дьявол кстати тоже.
Kate Love
Вероятно с Сыном.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему
сотворение или со-творение?
выбор каждый делает для себя сам, можно сказать, сетуя: что же ты сотворил такое, Боже?

А можно - как я, понимая, что мир творится для каждого человека в момент рождения и в каждый момент жизни и творится Богом и самим человеком совместно, и поверить в себя как со-творца и со-архитектора и взять на себя, наконец, ответственность за свою половину творения.. .

И сказать:
"Идет 5770 год с начала со-творения Мира"

Можете ли вы тогда положиться на Бога, как на партнера, и может ли Бог положиться на вас?