Религия, вера

Здесь один пишет,что до христианства Русь была сильной.А потом что?Зачахла и исчезла с лица земли?Где логика и разум?

О языческой религии славян, мы знаем, в частности, из воспоминаний арабских путешественников, бывавших на Руси. Один из них, ибн-Фадлан, описал похороны знатного руса, которые он наблюдал где-то в районе Волги. Эти языческие похороны сопровождались отвратительными и мерзкими церемониями. Вместе с умершим русом в могилу клали убитого коня, какие-то предметы и вещи. Вместе с ним в загробный мир в принудительном порядке отправляли и жену. Ее убивали самым изуверским образом, предварительно изнасиловав в ритуальном порядке. Затем все сжигалось на погребальном корабле. Причем, ибн-Фадлан сообщает, что при этом имели место настолько гнусные церемонии, что он, араб-мусульманин, не может их описать. Из одного этого свидетельства видно, что язычество – это вещь очень страшная и далеко не столь романтичная, как это многие пытаются представить сегодня в разного рода популярных изданиях. Языческий культ – это страшное, сатанинское по своей сути явление, даже если речь идет о гораздо более цивилизованном эллинском язычестве. Не случайно, что идолы всегда считались местом обитания бесов, и их после крещения народа всегда старались уничтожать. Страшная реальность служения бесам всегда стоит за любым язычеством. И сегодня, когда некоторые лица пытаются возродить язычество, оборачивается это самым трагическим образом. Начинается все с купальских хороводов, а заканчивается самым неприкрытым сатанизмом с ритуальным блудом и человеческими жертвоприношениями, что, увы, сегодня уже встречается снова.
Вовачка Половинко
Лучший ответ
Ирина Муха Молодец, Перчик, спасибо!
Анна Плисунова Замечательный ответ!
Мария Юферева Моя пятерка, к сожалению поспешна :о))) Что делали несущие веру-не вяжется ни с чем! Или лучшие средства пытки придуманы не священниками? А кто есть священники?.. Кто есть ибн-Фадлан? Где вам удалось прочесть подобное?
***natalochka ***** давая такую оценка Бусурманин по сути осуждает , что является примым признаком обиды, тоесть он дает негативную оцента , просто из за отстутстивя возможности понять, как часто бывает что один соврет это ложь, другой повторить , а это уже цитата, повторим много народу ,то общественное мнение
Мухамад Бобиев Ну почти все правильно))) Только еще вот существует мнение,что он описывал не совсем русов))) Могу порекомендовать,что почитать,да ведь не будете же))
Мухамад Бобиев Ну можете про погребения почитать еще у ИБН РУСТЕ,и выводы сделанные Рыбаковым.Хотя это вряд ли поможет челу так ненавидящих язычников
Мухамад Бобиев Ладно))) У Фадлаха,впрчем как и у русте речь идет о волжских болгарах,а не о славянах и русах
Надюшка Полковникова Впервые хочу сказать Перцу "браво"... Я знаю подобные примеры, когда справляли маслянницу на древней руси принося ей жертвы людей... Лишь позже жертвы стали менять на животный, и еще позже на чучело... О чем думают те, кто хочет вернуть язычество??
Мария Юферева Сергей Лесной "От куда ты Русь" Москва, "Алгоритм" 2005г... стр 55-56="Обряд погребения... Не менее показателен обряд погребения у древних руссов, хотя в деталях он у разных славянских племен и в разные эпохи отличался, основная его суть всюду сохранялась-это было трупосожжение. Только с введением христианства он постепенно прекратился. Арабские писатели оставили нам немало описаний этого обычая, особенно в связи с тем, что у славян существовал обычай добровольной смерти жены (или самураи не пример?!-от меня) после смерти мужа. Ибн-Даста, писавший между 903 и 912 гг., говорит, что жена кончала с собой петлей. Существовал и другой вариант смерти: в могилу клали живой жену, и тела обоих сжигали. Кпоминание об этом мы находим в Русских былинах. По Ибн-Фодлану, который был свидетелем этого обычая, убитой и сожженной могла быть любая женщина, добровольно согласившаяся уйти вместе с покойником в другую жизнь." Продолжение дальше!!!
Мария Юферева Обратите внимание на слова Обычай и добровольно!!! И не единого слова об изнасиловании!!! Вы подло, по жидовски лжете!..
Читайте предыдущий коментарий)
Алия Хабибуллина В христианстве логики не больше. Это такая же тьма и то же мракобесие.
Айгерим Утепбергенова Человек исходит из свидетельств, одно из них ибн-Фадлана, причем здесь ложь, это факты.
Айгерим Утепбергенова Я видел девушку в нерешимости, она желала войти в палатку и всунула голову между палаткой и судном; старуха же взяла ее за голову, ввела ее в палатку и сама вошла с ней. Мужчины начали стучать палками по щитам, для того, чтоб не слышны были звуки ее криков, и чтоб это не удержало других девушек, (так что) они не пожелают умереть со своими господами. Затем вошли в палатку шесть человек и все вместе сочетались с девушкой; затем ее простерли о-бок с ее господином - мертвецом, двое схватили ее за ноги и двое за руки, а старуха, называемая ангелом смерти, обвила ей вокруг шеи веревку, противоположные концы которой она дала двум, чтоб они тянули, подошла с большим ширококлинным кинжалом и начала вонзать его между ребер ее и вынимать его, а те двое мужчин душили ее веревкой, пока она не умерла."
Сколько людей, столько мнений.
Есть история. Есть христианские хроники. Прочтите. Здесь не надо никакой логики - факт он факт и есть. После крещения Русь стала типичным фкодальным раздробленным государством. Потребовалось почти 1000 лет чтобы она стала (ненадолго! ) великой державой.
Ребята, давайте жить дружно, а ? )
Мила Queen
Светлана Попова извиняюсь за выражение хрен вам война до победного ...)) четвертая война ангелов ...)))
Религиозная нетерпимость. Причом со всех сторон. Не надо обращать внимания на такие провокации.
Akbope Tileuberdi
Светлана Попова надо и очень надо )) сожрут же ..идолопоклоники . я имела ввиду христиан ...)))
Либо Вы в истории дуб, либо Вы как Перец христианин.
С момента крещения Киевской Руси, она стала окраиной, то есть Украиной.
Славян наимали Греки, Римляни, Османская империя как самых лучших войнов. Святослав расширил границы Руси. Золота было умотаться, но деньги были куны (куньи шкуры) Так как сказывался ледниковый период. Ещё при Ярославле Мудром по Днепру в августе на санях в упряжке гоняли. Куница была дороже золота ))))))))
Изучайте свой народ )))))))))))))))
Ирина Шепелева
Ирина Муха не смешите :)))))))))))
Сила Руси от силы людей зависит. Если люди могли её защищать, будь то язычники или христиане - значит крепка Русь. Если нет патриотизма в душах, то и страна зачахнет.
Если Русь была сильная, зачем тогда звали на княжество варягов.
Как Вы сами можете наблюдать, Русь не исчезла с лица земли (хотя границы поуменьшились).. . А зачахла она потому-что, обманом и хитростью социальные паразиты захватили власть, а затем посредством насилия внедрили социальное оружие в виде греческой религии (которую в последствии назвали христианской)
он не прав, надо начинать с пещерных жителях, а потом спрашивать, зачахли они или исчезли с лица земли
Зачем опять ворошить историю, когда государство уже прошло определенный этап развития? Почему надо искать вокруг виновных в нынешне создавшейся обстановке? В те давние времена, что происходило, мы знаем только из летописей, да еще неизвестно правдивых или нет.
Видимо он имел ввиду, что до крещения Руси Русь имела свою родную культуру, а с приходом неведомой ей чужой религии Россия потеряла свою сущность, у неё выбели почву из-под ног.

Кроме того православие сделало Россию рабской страной. Русских научили смиряться и быть "рабами божьими"
Murman Partsvania
Татьяна Куркина И кого только не били эти рабы. И монголо-татар, и тевтонцев и поляков, и шведов и французов. и немцев. Вы такую чушь говорите про рабство!!!
Нет у них логики и разума. И знание истории России дилетантское. Зато большое желание оправдывать своей верой блуд, идолопоклонничество, создание капищ, свальный грех, извержение семени на землю, деревья и т. д. (это у них называется "оплодотворением природы", как буд-то и без них ничего не родится) , поклонение фаллосу и т. д. и т. п.
Вот что стоит за их нападками на православие. Нас зовут "взад, к чертовой матери! "...И некоторые идут :-)....
Сергей Шмырёв
Макс Бабенко у тебя даже память отшибло а ты о логике!крепостное право захотелось!
Смиренные язычники и бесноватые христиане - гипербола блин :)))
О чем спор? Тысяча лет прошла. От тех евро-греков уже ничего не осталось! Мы смотрим друг на друга и обвиняем в измене. Зачем?
Почитал ответы.. . Смотрю, христиане ополчились.. . А что, дебилушки, до крещения Русь была не правильной?? ? Евреи (?!!!) правильность внесли?? ? Или вы все еще уверены, что евреи и например, Поляки единыородные?? ? Чушь!! ! Послушайте попов.. . Они ищут пути увязать еврейскую писанину с генетикой, которую, к их сожалению, не смеют отрицать :о)) ) А Боги-есть Боги!! ! А не рыбаки бездельники, ВДРУГ, ставшие ловцами человеков.. . Бред!
Ирина Буркова Именно евреи удушили Иисуса, а его последователи бежали, как последние шакалы...
Олег Внучков Ой мужики, не требушите бестолку бестолковых, пусть лбы расшибают....
Ирина Муха Ты никогда не сможешь сказать или сделать что-нибудь такое, чтобы Господь Бог перестал тебя любить или призывать тебя к Себе через Своих детей, пока твое время не кончилось на этой земле, добрый человек.
Каждый кулик свое болото хвалит )
Как по мне, так до появления христианства Руси и не было.. .
Утрированно, конечно.. . но для меня это так
Я вот тут сел и подумал. И почему то из великих деяний Руси в голову лезут только - Александр Невский, Дмитрий Донской, Куликово поле, Петр 1, Кутузов, Суворов. То есть все то, что происходило уже после крещения Руси. То что было до крещения вспоминаются только какие-то древляне. И все.
Ершат Алмасов
Светлана Попова вот когда реально сядите тогда и узнаете что были неправы ..)) а так присели ..
Сергей Гвардеев Знания у каждого свои!
У когото славянский этнос зародился в 6 веке до н.е. --у когото в 988 году
У когото 988 год от рождества христового -- у когото 6496 год от сотворения мира
У когото Александр Невский -- у когото Святослав, Вещий Олег
У когото знания быдла -- у когото более глубокие
Не зачахла, и не исчезла, а наоборот вошла в число влиятельных народов в истории человечества. Все народы, принявшие Божье Слово и серьезно к нему относящиеся, принадлежат к числу влиятельных. Не так ли? И не кучка галлилейских рыбаков, монахов-благовестников или американских миссионеров это делает, а Сам Господь Бог. Иначе что бы они смогли?
Ирина Буркова Ни чего личного :о) Просто вы, как иуда пожелали одно, а за пазухой булыжник придержали... Истинно по еврейски!
Александр Годлевский Ты под этими словами должен поставить имя попа, который тебе это всё внушил.
ну вот самый первый ответивший пишет про араба, побывавшего на Руси, и видевшего как хоронили знатного Руса. А вы сравните то что он видел с тем что делали арабы? Неуж то они все делали аккратно и любя?
Кроме того - Русь жила до прихода Христианства по своим обычаям, по своим законам. Может они и были не понятны другим странствующим - но ведть и русичи не понимали арабов или например евреев.
Так вот, пока Русь чтила свои традиции, почитала сових богов, Русь имела вес и силу, по тому как это было то, что они знали, то с чем они жили! И между прочим, ни каких крестовых походов Русь и Россия не осуществляли.
А после прихода христианства, Русь сломали, мы перестали быть свободными и учтивыми одновременно! Мы просто перестали быть теми, кто мы есть внутри. По этому нас ломают и корежат по тем меркам, которые более выгодны современному миру. Но если русский народ наконец поймет что мы сила! Весь мир будет у наших ног.
Оксана Михадюк Как христианство(не убий не укради) вас" ломает и карёжит"!
Арантаев Казбек Умница Елен!!!Отличный ответ!!!!Но ведь всего мира нам не надо...нам нужна только своя земля...)))))))
а почему такая нетерпимость к чужим взглядам на мир, зачем обьявять злом того чего не понимаешь или боишься ?
Tim Исаков
Татьяна Куркина Это значит над чувствами христан можно насмехаться. а роднобесов и жидов "не моги трогать". Даже модераторы оставляют издевательские вопросы. А язычество и так понятно - зло
Да не было до христианства никакой Руси. Не нужно государство никому кроме торгашей.
Екатерина __
Перец где то скопировал ответ и уже третий раз его вставляет в ответ. Я уже два раза объяснял, что этот хненов араб видел обряд погребения викинга, а не русича. Сами скандинавские племена раньше назывались русами. Небыло никакой Руси до крещения. Русь оценивают как государство только после создания Московского княжества которое и объединило русские земли. Говорить о слабости и силе это вообще глупо. Вы ссылаетесь на язычников а наверное мало кто знает с какого перепуга викинги вообще разбоями занялись? Отцы сыновей просто из дома выгоняли и не делили наследство между всеми сыновьями в семье. У них просто не оставалось выбора как грабить. Говорить о какой то силе, гордости, вольности. Откуда вы это знаете? Письменных источников то нет? Кстати автор вопроса на который ссылается автор данного вопроса это чистой воды провокатор и пустозвон. Его уже наверное раз пять пытались на место ставить, а он продолжает провоцировать и ссорить пользователей проекта своими высказываниями. Если уж такая сильная и вольная Русь была что же варягов то позвали и под татаро-монголами прогнулись?
Witalij Olszewski
потому вы и рабы божьи что внутрене действительно рабы .. или выражаясь языком самих же попов стадо божье ..а они пастухи ...)) а Русь дохристианская действительно была вольной ..
Елена Ненянг
Оксана Михадюк Любящий и исполняющий заповеди Христа уже не раб а сын.
Рабами именуют себя те кто считает себя недостойным именоваться сыном.
действительно, с принятием христианства Русь начала укрепляться. затем начались всяческие междоусобицы и распри между князьями, плюс ещё внешние войны а потом и моноголо-татары осадили нас.
Олег Захаров
логика очень проста крещение проходило достаточно жестокими методами всех несогланых убивали (дословно не сказу но был указ Владимира что кто не хочет креститься обьявляется его личным врагом )
многие люди начали переселятся в другие места (уходили на северо восток ) опять же нельзя забывать что начались междуусобные войны из-за нежелания крестится земель с окраин (в самом Киеве крешение прошло сравнительно спокойно)
из-за этих причин киевская русь очень ослабла
Константин Руббо кто убивал несогласных?
была власть сильной и не продажной
А где ваша логика? Славяне после христианства начали менять свою культуру, и меняли они ее не в лучшую сторону. Да поначалу были и славные войны и деяния, но чем больше погрязали в христианство тем более жалкая Русь. Результат вы сейчас видите. А все потому что это чужое, христианство с их другой щекой не для нас.
Ершат Алмасов То что вы видите сейчас результат совсем не христианства, а результат 70 лет безбожия.
Тут много чего пишут... Если на всё обращать внимание, то...
Райса Максутова То что будет? Хотя вы правы, на все обращать внимания нельзя...
А на Волге до крещения была Русь? Этот араб заблудился во времени или пространстве....
Вовачка Половинко Мне жаль юных дурачков и дурочек, всерьез называющих себя какими-то «родноверами», берущихся рассуждать о языческих «богах», о которых высоколобые академики, всю жизнь занимающиеся этой темой, знают меньше, чем какой-нибудь «вышедший из леса» бородатый «волхв» Скудные отголоски племенных суеверий наших очень далеких предков дошли до нас сквозь толщу веков, и собирать их по крупицам, анализировать и изучать — дело, безусловно, нужное и полезное. Только заниматься этим должны профессиональные историки, отдающие себе отчет, что имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией». А мальчикам и девочкам, именующих себя «родноверами» и бьющих себя пяткой в грудь, демонстрируя свою «исконную русскость» хочу напомнить вот о чем... До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жму
от одного молодого священника услышала, что Христос увидел, что именно русские правильно поклонялись БОГу и поэтому религию дал русским, но тогда, когда Иисус был русских еще и впомине не было, как быть?
Герман Дай какой то подозрительный священник
Георгий Туровский Русских не было, но были Русы (причём, были(и есть) они задолго до описываемых в библии событий)... а настоящее имя того, кто был послан к погибшим овцам израилевым не Иисус, а Радомир! Вы конечно можете продолжать верить современным (и не очень) историкам, а также священникам (молодым и не очень), но истина не зависит от того, во что Вы верите или не верите...
о, как здесь все разбушевались)) на мой вгляд Русь была сильной, и сейчас пока еще кое-что держится, и будет, если эта сила не будет сгублена ложными ценностями и стремлениями, которые внушаются нам ежедневно и ежеминутно. о зверствах древних славян читали, а о зверствах инквизиции позабыли? о зверствах мусульман? любая религия, стремящаяся к власти - жестока. (в том числе и социализм, который тоже можно назвать суррогатной религией, религией, отрицающей религии) любая группировка, стремящаяся к власти - жестока, любой человек-одиночка, стремящийся к власти жесток.. но надеюс, что под власть какой-либо религии мы уже не подпадем до такой степени, как в древние времена, ведь все труднее образованному человеку внушить, чо человек был сотворен в такой-то день сотворения мира, а природа и эволюция здесь не при чем. людиузнают все больше и больше, не существует более темных рестьян и замотанных до крайней степени рабочих, бьющихся за кусок хлеба, неуч лишь тот, кто не желает знать ничего.
Nashima
Логика и разум заключаются в том что до прихода христианства на Русь не убивали через религию, а после столетия истреблеяли народные традиций вместе с народом! В том что до христианства на Руси практически небыло востаний, а после Владимира начинается самая кровавая распря между его детьми, при этом Ярослав Мудрый ещё за жизни Владимира готовится к войне против отца, а после своего прихода к власте в 1044 году распорядился выкопать останки Олега и его брата Ярополка и крестить их кости!
И кто варвар по вашему????
Оксана Михадюк В том что до христианства на Руси практически небыло востаний, .."
++++
То же помню,это, из школьной истории с 4-го класса.
Он имел в виду, что Она была сильна в решении принять Христа.
Елена Ненянг фигня князья насаждали мечом
Русь была, есть и вегда будет сильной. Это великая дрержава.
А потом, а потом.. . А потом попала под власть Библейского проекта порабощения человечества от имени Бога. Вот, почитайте отрывки из Библии, подумайте, как ЭТО отразилось на истории "оцерковленных" народов. Подумайте, от Бога ли эти строки или же от программистов какого-то грязного глобального политического сценария:

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; ИНОЗЕМЦУ ОТДАВАЙ В РОСТ, чтобы господь бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими НА ЗЕМЛЕ, В КОТОРУЮ ТЫ ИДЁШЬ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ» - Второзаконие, 23:19, 20. «…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и И БУДЕШЬ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, А ОНИ НАД ТОБОЙ НЕ БУДУТ ГОСПОДСТВОВАТЬ. . Сделает тебя господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям господа бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы идти во след иных богов и служить им» , — Второзаконие, 28:12. «Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои И ЦАРИ ИХ БУДУТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ; ибо во гневе моём я поражал тебя, но в благоволении моем буду милостив к тебе. И будут отверзты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, ЧТОБЫ БЫЛО ПРИНОСИМО К ТЕБЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ И ПРИВОДИМЫ БЫЛИ ЦАРИ ИХ. ИБО НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ» , — Исаия, 60:10 — 12.
Это - для хозяев.

А вот это для рабов:
«не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» , — Матфей, 5:39, 40. «Не судите, да не судимы будете» — Матфей, 7:1
"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли или свободный"
Канат Максутович "Вот, почитайте отрывки из Библии, .."
+++
И муха говорила, что пахала, когда на рогу у быка сидела:))
Слышал звон - да не понял о ком он.
---
Не свисти!
Христианство стало идеей, тем общим, что объединило русские земли. Существовавшие тогда народности имели свои для каждого обычаи. Нужно было выбирать единое для объединения.
Нет в этом логики. Православие объединило людей.
A.
Alinka ...
Если посмотреть некоторые подробности жизни русов, то волосы дыбом встают и вообще не понятно - чем думают те, кто хочет это вернуть!
Прекраный ответ у Pepper....Добавить просто нечего.... Если только посоветовать прочитать Откровение 13 главу от 12 стиха. ( Библия)... Тогда вам конкретно будет ясно для чего это все и почему....:)
Леонид К.
Иисус родился в начале I в. Служить начал осознанно в 29 лет ( принял крещение ) и с этого момента начал организовывать собрания христиан. А Русь - то когда образовалась? Русь ( Русская земля ) название территории расселения восточных славян с IХ в. Придя в Восточную Европу варяги - русы дали свое название стране. Так была ли Русь до Христа?
Елена Ненянг если скурил историю на переменах то это не значит что все это делали ..
Читайте Новый завет-сказано, рабу-побои. Если вами движет страх а не любовь, то Вы раб. А раба учат побоями. Язычество- неверное поклонение зависимым существам, не имеющим полной власти, так было не всегда. Деградация прежней великой культуры сменилась новой попыткой религиозного возрождения. Пророки посланные к своим народам напомнили о Едином боге-высшем, оттого трудно познаваемом. Это знание сокровенное, коим когда-то обладали наши далекие предки, с течением времени оно было утрачено, теперь возрождается вновь. Религий, как путей может быть много-цель одна. У древа может быть много ответвлений, но они призрастают от единого ствола наидревнейшего. Добавлю, что на каждом временном отрезке существуют свои задачи, подобно тому как в первом классе не преподают высшую математику. Однако истинное знание вечно и не подвержено изменению, в прошлом откроете будущее, так как все возвращается на круги своя.
Он не прав, мы были сильными ими и останемся