Люди предпочитают разные стили музыки, так и этот -- на любителя. Есть CD-альбомы с колокольным звоном, кому-то нравится. А проповедь -- это передача информации, и Вы вольны сознательно относиться к ней положительно или отрицательно.
Меня вот долгое время напрягало пение имама в микрофон на всю округу из мечети. С одной стороны, музыка, а с другой, ведь поют слова, а я не понимаю -- вдруг я с чем-то не согласен? Но потом и это я стал находить красивым (эстетически).
Религия, вера
А когда колокола звонят под окнами каждый выходной с 8 утра - это не назовёшь навязыванием своей веры?
Ксения Клемюк
Положительный Вы человек, Дмитрий, и это отлично. Ещё раз убеждаюсь в том, что достаточно изменить своё отношение к чему-то, как неприятное становится прекрасным...
Солнце тоже восходит каждое утро:)
Намиг Надиров
Всходить то всходит, но таки без звона
Юра Федотов
Тихо восходит, не мешая спать при этом. А эти звонят как ненормальные. Лучше бы дорожку к приходу своему от снега и льда очистили, а то поубивается паства когда ни будь.
вот здорово, если в суд подать ...
это же в чистом виде нарушение закона о рекламе....
Нет нельзя.
А если под окнами гудят машины это что навязывание купить машиину или унижение тех кто автомобиль не имеет?))
Звонили бы хотя бы к обеду что ли. Меня действительно это раздражает немного. Единственный выходной, так отоспаться хочется, и тут этот звон... да еще так долго и нудно.... а раньше детский сад был на месте этого храма, или что там, я и не знаю даже. И как то тихо все было. У нас спальный район, тишайшее просто место, и тут этот звон, шум, гам. Очень не хочется слышать все это в такую рань.
С колоколами - всё понятно: поменял местожительство и никто больше звонить не будет! А вот как бять с питардистами?? ? Они стреляют везде и нерегулярно.
Ох какие верующие я смотрю все тут любители колокольного звона. Я бы на вас посмотрел, если бы рядом с вами мулла орал каждый намаз. Чего бы вы тогда запели?
А как Вы расцениваете рекламу на TV? Навязывание повсюду! Просто относитесь к этому легче! Очень помогает аутотренинг или молитва!
Ксения Клемюк
Моя утренняя молитва: "Отец небесный, помоги мне не слышать колокольный звон и насладиться подаренной тобой возможностью отдохнуть. Дай сил не раздражаться или настрой мои слуховые рецепторы так, чтобы увидеть в этом красоту".
Аутотренинг: "Я ничего не слышу. Я абсолютно ничего не слышу. Мой сон лёгок и прекрасен. Вокруг чарующая тишина. Я ничего не слышу..."
Я правильно поняла мысль? Вы пробовали? Помогает?
Это называется неуважением.
Навязывание и есть. Если бы проповедовали разумные люди, готовые к диспуту и уважающие точку зрения оппонента, тогда это было бы убеждение. А то, чуть что, сразу угрозы, оскорбления, "Гореть тебе в аду, богохульник" и т. д. и т. п.
Ксения Клемюк
Согласна, любое общение между людьми должно происходить в уважительной манере.
Угрозы и оскорбления скорее оттолкнут от человека и его точки зрения, чем привлекут.
Надеюсь, вы чуть преувеличили, а не встретились реально с подобными словами в свой адрес...
Желаю вам всегда приятных собеседников, и да здравствуют любовь и уважение!
а это что бы вы не забыли отдать десятую часть
Ксения Клемюк
Интересно, а звон колоколов в действительности затрагивает струнки чьего-либо сердца и побуждает вспомнить о духовном? Или это стало просто привычным атрибутом жизни... Если серьёзно, как думаете?
Звон колоколов - это древнейший сигнал к сбору людей на площади.. . это традиция.. . Хорошо, а кода у меня под окном каждый день в 7 утра начинают ездить машины, это не реклама автотранспорта?
Ксения Клемюк
А вы случайно не знаете, как эта традиция перешла в христианство? Очень интересно...
Представляю, Иисус звонит в колокол, рано утречком, собирая людей на проповедь, и ждёт... Так нет же, он сам к людям ходил. На те же площади, в храм, домой. Не догадался такой метод использовать, так же проще?
А про машины... сочувствую, если они вас будят... звук не из приятных.
кртуо бесплатный будильник
Как я Вам сочувствую.
Если бы у меня звонили каждое утро, то я бы сошла с ума. Это, конечно, пережиток прошлого.
Раньше, в деревнях колокол звонил, предупреждая об опастности.
Ксения Мордвинова
колокольного звона боятся БЕСЫ! Это всем известно :)