Религия, вера

Проповедь это навязывание своей веры другому?

Скорее это навязывание своей точки зрения на библейские тексты, как их надо "правильно" понимать. Обычно все проповеди основаны на объяснении Библии, на нее опираются, чтобы придать своим проповедям вес, иначе слушать не будут.
Владлена Краевская
Лучший ответ
Это демонстрация силы Божией не только в словах и цитат Библейских мест - так учил Апостол Павел
Aliona Bordeianu
проповедь... это ведические знания на благо всего живого.. то есть во славу Господа!
Это-попытка вдохновить человека вспомнить о Боге.
проповедь Евангелия это весть спасения. поэтому христиане проповедуют.
если человеку это не надо, он всегда может уйти от проповедующего.
Не навязывание, а предоставление возможности продумать о важном и принять лучшее мировоззрение.
Проповедь - это реклама своей начитанности.
Не всегда. Иначе проповеди между своими не имели в смысла, а они достаточно распространены
Это из разряда «я вас проинформирую, жестко втюхаю, по мозгам проедусь, но вы сами решайте, надо оно вам или нет»
Lidia Kiselova это речь религиозно - назидательного содержания
Саша Гуменюк Про́поведь — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.

А уже форма распространения зависит от самого проповедника.
Проповедь - это религиозная пропаганда.
Прославление Бога .
Светлана Реука
Это одна из форм оболванивания и зомбирования, может оказывать влияние только на неокрепшие детские умы.
Картина Перова «Проповедь в селе.»
Ни в коем случае, именно за это мы презираем Магомета.
Karashash Nurzhanova
Это политика
Нет, проповедь это поделиться информацией которую узнал на основании изучения и исследования а не того что тебе сказали и ты принял это как есть не зная правда это или нет.
Про́поведь — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.

А поверишь ты или нет это уже твоё дело.
Проповедь эти когда один верун другому веруну читает о том что бог есть и тупые аметист тупые. А ты тут походу долбоeб
Рассказ о том что написано в Библии.
Bolot Kg
То что вы описали это неправильная проповедь дилетантов... настоящая проповедь это рассказ о вере и о Боге, хочешь слушай хочешь нет, а не навязывания... Силой верить не заставишь...
http://bible-cms.com
интересных праповедников мало
Проповедь - это объяснение веры, а не навязывание.
Веру нельзя "навязать".
Нет конечно.
Проповедь это рассказ о преимуществах веры, и тут нет никакого насилия, а вот насилие это когда заставляют принять веру.