Религия, вера

Вы согласны с мудростью науки каббала: что если бы не было Творца, Высшей Природы, Высших Сил-то ничего бы не было вообще?

Alexander M
Лучший ответ
Какая же это мудрость? Это - глупость.
Любовь Рябченко Посмотрите высказывания о науке известных учённых,философов,и.т.д,хотя-бы в википедии.
Там от Джордано Бруно,Ньютона,до Бердяева,Капицы,и т .п .- высказывания о мудрости каббалы.
Кроме того все философии,буддизм,религии,науки взяты,переняты из каббалы....правда искаженны,и перевёрнуты,переделаны на свой лад...,но основа всего в мире-из первоисточника каббалы....
Первый каббалист Адам-Тайный ангел,второй Авраам-книга Создания,третий Моисей-Пятикнижие Моисеево,или Тора,или Библия...,и т п,и т д...
Разве это всё глупость?,тогда где и в чём же мудрость?...:-)
Да. С этим согласна.
Любовь Рябченко А тогда откуда появились Творец,Высшая Природа,и т .п,всё что выше нас людей-что одно и тоже в принципе,как не называй,т е всё что выше наших сил и понятий,и т п?
Это знают только очень и очень продвинутые каббалисты,которые прошли полное исправления своей Души,т е 5 Духовных миров,и 125 Духовных ступеней...,но передать свои ощущения земным языком невозможно...
В Духовном времени нет человеческого языка,понятий времени,передвижений,смерти,и тп...
Там в Духовном другие измерения и пространства,не как на земле,или даже в космосе,и на других планетах,типа Марса,Венеры,Луны...
Насколько я знаю, каббала это бизнес.
Любовь Рябченко Каббала-это не религии,что-бы быть бизнесом...,
Не верные представления,осведомления ошибочны,и т.п.
Более 4.000 лет каббале,и никогда не была бизнесом,не строила церквей,синагог,мечетей,молебных домов,не печатала массово книг за счёт денег населения,не занималась массово миссионерством,принуждением насильно принимать веру,и т п,и т.д...
О каббале,хотя-бы в википедии можно найти высказывания лестные таких великих людей,как Джордано Бруно,ньютон,Бердяев,Капица,и т п учённых,академиков,профессоров,философов,и т п.
Каббала (евр. qabbalah – принятие, предание) – мистическое учение и мистическая практика в иудаизме. Это эзотерическое теософское учение по духу совершенно чуждо Священному Писанию, ибо Божественная истина, содержащаяся в святой Библии, имеет целью спасение всего человечества. Поэтому о каком-то тайном знании речи быть не может. Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: «напрасно ищете Меня» . Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис. 45:19). Слово Божие есть Откровение о путях нашего спасения. Священное Писание остается для нас сокровенным в той мере, в какой мы приступаем к чтению его, не очистив от грехов совесть, не освободившись от предрассудков, ложных идей и предубеждений. Только по мере духовного совершенствования человек оказывается способным вместить высокое духовное содержание Писания. Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им (Пс. 24:14).
Изложению каббалы посвящены две книги: Сефер Иецира (Книга создания) и Зогар (Блеск) . Первая написана, вероятно, в 6–7 веках по Р. Х. Утверждение самих каббалистов о существовании Сефер Иецира уже во время патриарха Авраама абсолютно мифично и не имеет никаких доказательств. Напротив, присутствие в этих книгах философских идей поздней античности (гностицизма, неоплотанизма и др. ) полностью опровергают это мнение. Автором Зогар считается испанский каббалист Моше (Моисей) да-Леон. Время написания – около 1300 год. Желание современных каббалистов (М. Лайтман. Книга Зогар, М., 2003, с. 185) сделать автором Зогар ученика раби Акибы Шимона бар Йохая, жившего во 2-м веке по Р. Х. , противоречит мнению специалистов: «Арамейский язык во всех этих восемнадцати разделах один и тот же, и во всех них он обнаруживает одни и те же индивидуальные особенности. Это тем более важно, что ни в каком смысле не тот живой язык, на котором могли говорить Шимон бар Йохай и его друзья в первой половине II в. н. э. в Эрец-Исраэль. Арамейский язык Зогара – чисто искусственное создание. Это литературный язык автора, который почерпнул знание его исключительно из документов еврейской литературы и который выработал свой собственный стиль, руководствуясь определенными субъективными критериями. Высказанное некоторыми учеными предположение о том, что лингвистический анализ обнаружил в Зогаре ранние пласты, не было подтверждено современным исследованием. Во всех этих сочинениях дух средневекового иврита (а именно иврита XIII века) проступает сквозь арамейский фасад» (Г. Шолем. Основные течения в еврейской мистике. М. -Иерусалим, 2004, с. 216).

Каббала, представляющая фантастическую смесь эзотерического оккультизма, замешанную на языческих религиозно-философских идеях. Она свидетельствует о полном отпадении от великого и спасительного библейского учения. Люди, которые по своей слепоте начинают заниматься каббалой, не сознавая того, заключают договор с адом.

Полный ответ в ссылке
Любовь Рябченко Наглая ложь и провокация...,тех кто погряз во лжи,или выгодно по тем,или инным причинам оклеветать,очернить,опустить,и т п каббалу.
Это агонии всех религий,включая и иудаизм...
Всё большим и большим людям начинает открываться истина насчёт религий...
Всё что Вы написали(или те кто выдумали,написали),
совсем не так.
Каббала-это не оккультизм,не эзотерика,не фантастика,не мистика,и не еврейское учение...
Просто изначально каббала оказалась в руках евреев...
Каббала-это не религия...
Каббала-это вообще только о Духовных,Высших мирах...,
и о нашем земном мире не говорит...
Посмотрите хотя-бы в википедии высказывания о каббале великих учённых,философов,и т п.,от Джордано Бруно,Ньютона,и до Бердяева,Капицы,и т. п.
Это мудрость всеобщая, которую люди знали до каббалы и будут помнить после неё.
A_
Artyr ____
Любовь Рябченко Эту мудрость до мудрости каббалы не открывали,хотя земле,миллионы,или даже миллиарды лет...,и жили всякие полулюди,полуживотные,похожие внешне на нас,но на животном ,примитивном уровне были,гонялись и убивали всяких животных,друг друга убивали и ели,и т п...
И только от первого Человека,т .е не на уровне животного,а на уровне Человека,АДАМА(в переводе домэ-подобный(Творцу)(только по Душе)-обнаруживший связь с Творцом и изложивший первый каббалистические познания в написании материала о мировозрении и связи с Творцом ,Души,и т.п-Тайный Ангел(Малах Разиэль)-написал Адам...-и поэтому первый каббалист-это первый ЧЕЛОВЕК-Адам...,а до него никто не постиг этой мудрости,потому что существовали не ина Человеческом,а на животном уровне...
я согласна с тем что каббала - это оккультизм в чистом виде и никакого отношения к Творцу он НЕ ИМЕЕТ
Всё то, что было запрещено Ветхим Заветом, есть в Каббале — магия и оккультизм, и т. д. (Викепедия)
Любовь Рябченко Ложь и провокация,и т.п
Те,кто знаком,или познакомился с материалами истинной каббалы(есть поддельные-составленные в пику недоброжелателями по той ,или инной причине),то не найдут тут и намёка на оккультизм,магию,эзотерику,мистику,фантастику,о нашем земном мире и всё что угодно,Не найдут...
Зато найдут ,только о Духовном,Высших мирах,Душе,Творце,о смысле жизни ,и т.п.
Каббала не говорит о нашем земном мире и жалком существовании в материи,эгоизме и злом начале...
каббала говорит только о Духовных,высших мирах,Силах,и т .п..
В той же википедии можно найти высказывания лесные,добрые о каббале таких учённых,академиков,философов призннанных всем миром как например:Джордано Бруно,Ньютон,Бердяев,Капица,и др.авторитетов призннных и известных во все времена и эпохи цивилизаций...
Мэй би
Radu@mariana Brinza
А каббала - уже стала наукой? ? С каких прор?
Валера Келюх
Любовь Рябченко С тех пор,как исследует Духовный,или Высший мир,так же как земные науки исследуют наш мир,земной...
Каббала-наука не земная а Духовная...
Есть также опыты и проверки,как и в земных науках...,
Только опыты и проверки на себе ,в ощущениях,чувствах,состояниях различных Души,и т.п...,
а также сравнивания с другими исследователями Духовного мира,Души,и т .п...