Религия, вера

Предположим, завтра наука найдет НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства, что бога/богов/прочих высших сил не существует.

Все чудеса всех религий наука опровергнет либо даст им научное объяснение. Отмазок, что бог/боги невидимы и т. д. не останется. Придется принять факты. К чему это приведёт? Жизнь станет более ценной, ведь второй не будет, человек будет ценить каждую минуту и дорожить жизнями других, ведь на том свете не встретитесь, исчезнет терроризм и религиозные войны. Человек не будет тратить годы на молитвы в пустоту, а "возьмет" свою жизнь в свои руки, откроет сам свои таланты и, быть может, мы получим еще сотни и тысячи новых Давинчи, Моцартов, Эйнштейнов.
Или наступит всеобщее уныние, люди не смогут смириться со своей конечностью и своих близких, мир захлестнет волна самоубийств на почве депрессии, рост преступности и коррупции, все будут стемиться жить ярко, ведь "один раз живём и другой жизни не будет." ??
Aleksandr Marz
На западе дикого фурора не будет. Хотя осознание того, что жизни после смерти нет вообще, равно как ада для грешников - может доставить лулзов управляющему классу. См. последнюю серию сериала Пастырь.
В более отсталых странах будет взрыв пердаков с полным запретом на науку.
Жалгас Мухамбетов
Лучший ответ
А зачем их искать, когда это давно известный факт!
Юлия Иванцова
Это утопия, что общество изменится; веруны и просто заблуждающиеся будут всегда.

Что касается науки, то, если дать определение понятия "бог", вероятнее всего, 1) оно будет несочетаемо с фактами (невозможный бог; бога нет - типа Яхве), 2) либо повторять уже имеющиеся понятия и не потребуется вовсе (некий пантеизм или ещё что), 3) либо бог окажется практически не имеющим значения и непроверяемым при этом, если это чайник Рассела, например (говнобог), или бог, который запустил Большой Взрыв и больше не появлялся (деизм). Но такой бог не устраивает самих верующих, а во-вторых, по этой причине в науке понятия бога и нет, и не будет.
Ольга Фатеева
Здрасьте!
Наука это и так знает. И все время знала.
Да и НЕ наука - тоже, потому что это она должна доказывать, что существует то, чего на первый, второй и все последующие взгляды не существует.
Только ничего это не меняет: тот, кто веровать ХОЧЕТ, делает это не почему-то, а вопреки всему.
Именно поэтому они - верующие, а не думающие.
Предположили...
Теперь ждём этого момента, чтобы понять, как жить дальше.
Для того, чтобы верить - по сути ничего, кроме как некоторых дефектов мышления, - не нужно. Например, сейчас несколько сотен человек убеждены, что Земля - плоская. Все доводы против этого они считают заговором "шароверов", вот так вот.
Предположим, но что то Она найдёт, может более развитую цивилизацию, которую верующие по ошибке и принимают за Бога, что тогда?
второй вариант.
Они так и будут верить
Это уже сделано давно, просто гос-во заботится о психах, которые с этим не смогут жить, вот и обманывают, а заодно наживаются на этом.
Докажут что нет бога, и что? Веруны все равно останутся, и будут погружать мир во тьму.
Реальных доказательств этого наука никогда не найдёт.
А пока, прямо в наше время, происходят интересные изменения. Так, в Турции, на государственном уровне, полностью отказались от преподавания в школах теории эволюции, как несостоятельной.

Кстати, есть немало ученых, которые через свои исследования, пересмотрели свои позиции с атеистических до реальной веры в Творца. Это происходило по причине детального исследования ими окружающего мира, в соответствии со своей специализацией.
Sardor Boyturayev
Не ссы.
Не найдет.
А если Вас завтра не будет, что тогда скажете на суде Божьем?
Rowshen Hummedow А с точки зрения религии, разве неверующие тоже попадают на Страшный суд?
кому нужно, тот откроет свой разум для Всевышних. кому не надо - пусть скрывается за занавесом технологий и голой логикой.
Таня Клименко Откроет разум???? Т. е. сойдёт с ума?
этого ни когда не будет, даже допустим, как мы не можем доказать, что Бога нет !!!
Таня Клименко Просто для концепции бога в системе знаний места нет.
Оскорблённые верующие пойдут убивать учёных... чтоб ересь всякую не доказывали...
Криська Radchenko
Ну мне будет пох
M*
Mahym ***
Верую, ибо нелепо. Слышали такое? Какие уж там доказательства... Они в них НЕ ПОВЕРЯТ.