Религия, вера

Можно ли после смерти покаяться?

покаяние после смерти невозможно. покаяние это обращение человека с пути греха на путь к небесам. путь этот мы можем определить для себя только при этой жизни по одну сторону этого пути врата жизни по другую врата смерти за которыми пути уже нет. от того какому духу мы следовали при жизни зависит и наш сложенный характер который на момент смерти уже будет окончательно определен. кто шел в жизнь получит жизнь по воскрешении из мертвых, а кто шел в след своих удовольствий и греховных страстей войдет в смерть. дорогу мы выбираем сами.
Ирина Максименко
Лучший ответ
Нельзя.
Каяться нужно здесь и сейчас, пока есть возможность получить прощение и жизнь вечную.
После смерти исправить выбор уже будет нельзя.
Не-а! Поздно!
Олеся Кабанова
После смерти всё возможно, только никто оттуда не возвращался и не рассказывал.
Игорь Габинет
толь ко в новом воплощении. В развоплощенном состоянии это проблематично
Sergiu Carabulea
Уже поздно.
Нет.
Сергей Гонтарь
Покаяние - это догадка, плод веры, желание отказаться от греха и жить по другому. Известно, что после смерти жить нельзя.
К тому же умершему и воскрешенному на суд всё видно явно и у него уже не вера, а прямое знание. если нет сомнения, то невозможно и покаяние, которое есть всегда акт доброй и свободной воли. Когда же всё очевидно без сомнения - то это поступок под давлением неопровержимого. , тоесть несвободный поступок. Значит и покаяние невозможно.
Склоняюсь к мысли, что можно, хотя не всё так просто, и это не отменяет заповедей и усилий. Об этом пишет Юлия Вознесенская в книге "Мои посмертные приключения".
Если бы можно было бы - все бы покаялись и такое место, как ад - было бы пустым....
Elena Nechaeva
Нет. Но за этого человека можно молиться.
Нет. Евр. 9:27 И как человекам положено
однажды умереть, а потом суд,
Vova Krivonos
Можно воскреснуть и начать новую жизнь.
"Умерший освобожден от греха" Римлянам 6:7!!!
Klara Omuralieva
Если бы было можно, тогда зачем нам Бог все эти заповеди дал?
Виталий !!!
Можно покаяться только при жизни--когда душа находится в теле.
Ехан Шпак
Нет. Каяться нужно вэтом мире. Но за вас может упросить Бога в молитве блаженный человек из этого мира.