Религия, вера

Первый вопрос православным

Надеюсь, первую заповедь не надо напоминать никому из открывших вопрос. Что мы видим. Входишь в любой храм: стоит изображение Иисуса на Голгофе (международный знак "не влезай - убьет" на ней сейчас не обсуждаем). Бог стоит, на секунду. Сам. А пред лицем Его - вот тут же, в двух метрах, - висят лики святых - совершенно, простите, физических лиц. Помазанников Божьих, да, но всё же людей. И им люди поклоняются, и молятся им РОВНО так же, как и Христу. Поворачиваясь к Нему вполне богоугодной и иногда привлекательной, но не самой уместной частью тела. Как эта картина, встречающаяся повсеместно, на ваш персональный взгляд соотносится с первой заповедью?
Для начала изучите православное богословие прежде чем кого то судить.
Николай Амзараков
Лучший ответ
Довольно давно один умный и солидный человек - дьяк (его звали Иван) задал такой вопрос, касаясь Бога отца, которого никто не видел, - он просидел в темнице много лет, а Собор пояснил, что молятся не изображению, а образу в душе....
Gocha Ivaneishvili
Святым оказывается должное почитание но не почитание как Бога, ибо не кто Святых помощников не путает с Богом, а значит понимает что это Бог а это его слуга и нам помошник, на пути к Богу, если без помошников представить храм и жизнь то это гордыня, типа я сам и без должного почитания Святых и их молитв спасусь и приду к Богу.
Janar Erbulatova
Первая заповедь гласит: возлюби Господа Бога всею душою твоею, всем помышлением твоим, всею крепостию твоею". И что чему противоречит?
Ты Христа увидел? Не икону ни крест ни изображение нет. Христос коснулся твоего сердца? Если нет то зачем туда ходить?
вообще чем задавать вопросы посмотри чин иконостаса это и есть библия, читая ее ты видишь изоброжения ( буквы) этот вопролс поднимался на первом всемирном соборе когда еще небыло ни разделения церквей на католиков православных и так далее, да и верующие жили общинами и современная церковь только создавалась
Вадим Бортник
Это больше касается второй заповеди.
Каков сам, таков и мир. Вы видите мир через призму своего понимания, основанного на тех знаниях, которые вы в состоянии вместить.
Вы смотрите на икону, как на идола, потому что так вы понимаете. И в этом ваша правда. Другие смотрят на них, как на лики святых, но молятся в духе Отцу.
Вера без знаний слепа, а без дел мертва.
Изменяйте, расширяйте свое сознание и увидите, что будет происходит с миром.