Религия, вера
Абсолютно искренний вопрос православным!!! Я постоянно помню о формуле- обвиняя кого-то в первую очередь обрати внимания
на себя, скорее всего ты проецируешь собственный мир на других. Я помню об этом и сейчас, когда я пишу этот вопрос. Глядя на сегодняшние наезды православия на Саентологию и Гиту, Набокова ,Булгакова и Маркеса, на истеричное поклонения тряпкам и мощам я ни как не могу отделаться от мысли, что добравшись до власти нынешнее православия пропиталось гордыней и нетерпимостью к любым другим взглядам. Что эта религия превращается из религии живой покорности, в религию дектата.И эта нетерпимость едва-едва сдерживается, чтобы не выплеснуться в физическое давление(а иной раз и пробивается).Возможно, что нынешний дух православия весь пропитан гордыней и нетерпимостью или всё же мне действительно нужно ,бревно из собственного глаза вытаскивать, и в моём наезде, нет не капли правды?(Я действительно спрашиваю, потому что этим своим постоянным -смотри на себя,я окончательно потерял убеждённость в правоте своих выводов, правда мне от этого не стала, не уютно).
да я из за этого из психологии ушла )
там тоже что ни спроси, все как попугаи отвечают что внешний мир это отражение внутреннего,
прочитали видать книжку секрет, и ну проповедовать )))
я им говорила, что это аргумент типа детсадовского "сам дурак",
но видимо пока не наиграются, всё бестолку,
ещё годика два наверно будут это пережевывать, прежде чем какую нибудь новую жевачку им в мозг закинут,
так что проблема широка и глобальна,
что не может не радовать ))) хи хи
так что проблема широка и глобальна,
что не может не радовать ))) хи хи
жидохристианство - религия для нищих слоев населения.. . она просто не может не отражать безграничную закомплексованность, бесконечно низкую самооценку и все остальные прелести, присущие всем без исключения в этой среде.
Так Вы проецируете свой мир на других?
- в последней строчке проглядывается смысл, от остального вашего бреда.
Муррр...
Жанерик Алдияров
Я не знаю...На самом деле,сегодня я убеждён,что в этом своём вопросе -нет.Что мои обвинения не являются попыткой переложить проблему с больной головы на здоровую...Но в своей жизни я помню столько случаев,когда обладая такой-же уверенностью,со временем я понимал свою не правоту,что и в этот раз я допускаю такой вариант.Об этом и спрашиваю..Быть может мне отчётливо укажут на бревно в моём глазу..И даже если сейчас я огрызнусь,если слова истинны,то я верю,что со временем они до меня дойдут(я многое догонял потом)...
Не понимаю, почему Вы видите то, что перечислили только в православии? Этот мир обусловлен. Все религии созданы людьми. Мир является зеркалом нашего собственного ума, - это верно.
Библия: « Вот пять, что ненавидит Бог: Глаза гордые, язык лживый, ноги, спешащие к злодейству, сердце вынашивающие коварные замыслы и руки, проливающие кровь… »
Но дважды ангел вострубит;
На землю гром небесный грянет
И брат от брата побежит
И сын от матери отпрянет
И все пред Бога притекут
Обезображенные страхом
И нечестивые падут
Объяты пламенем и страхом
А. С. Пушкин
« Ибо тайна беззакония уже в действии,
но не совершиться до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
И откроется человек греха, сын погибели,
которого Иисус истребит духом уст Своих …»
Апостол Павел.
Но дважды ангел вострубит;
На землю гром небесный грянет
И брат от брата побежит
И сын от матери отпрянет
И все пред Бога притекут
Обезображенные страхом
И нечестивые падут
Объяты пламенем и страхом
А. С. Пушкин
« Ибо тайна беззакония уже в действии,
Апостол Павел.
\Глядя на сегодняшние наезды православия на Саентологию и Гиту, Набокова, Булгакова и Маркеса\ ---а что голоса и мнения у Церкви не должно быть? откуда такой стереотип что Церковь должна молчать? не должно такого быть, Церковь это часть общества у которого тоже есть свое мнение, ир очень часто справедливое. Булгакова например о. Андрей Кураев вообще защищает, про саентологов ФСБ расскажет
\на истеричное поклонения тряпкам и мощам\ ---не передергивайте, истерики нет, а почитание есть, и не оскорбляйте чуство верующих (тряпки) ведь начали то нормально, так и спросите без издевок, знаете же как что называется.
\религия превращается из религии живой покорности\ - живая покорность это вообще то ислам
\то нынешний дух православия весь пропитан гордыней и нетерпимостью или всё же мне действительно нужно, бревно из собственного глаза вытаскивать\ -- духа такого нет, а брёвна вытаскивать всем надо без исключения.
многое в цекви непонятного и труднопринимаемого, но если уж писать и читать и еще чуток другого в школе учат 11 лет, то наука о душе и ее совершенствовании длится всю жизнь.
Жанерик Алдияров
что голоса и мнения у Церкви не должно быть? откуда такой стереотип что Церковь должна молчать? - Вопрос не о молчание, а о способе высказывания.Вопрос очень субъективный и я не вижу возможности вступить в спор,но если сегодняшний голос РПЦ я слышу пропитанным гордыней и скрытым дектатом,а не покорностью воли Божьей,я об этом и спрашиваю.Читая Иисуса,я ощущаю покорность,даже когда он обвиняет.В нынешнем православие слышу только надменность над всеми инакомыслящеми.
\на истеричное поклонения тряпкам и мощам\ ---не передергивайте, - Принимаю,эту часть вопроса написал стереотипами,ранее продуманными иголками,не адаптировав эти слова под искренность вопрошания.По этому вступать в диалог ,о истеричности и ценностях,не буду.Просто соглашусь,что так писать не стоила.
живая покорность это вообще то ислам -Не знаю как возникла у Вас такая ассоциация, но мое словосочитание подразумевала Бог-Жизнь, синонемы.Живая покорность- покорность божьей воли.Но видно я задел,какую-то другую ассоциацию.
РПЦ - это не религия, это политика. Полит декор.
Булгаков и Маркес вполне порядочные писатели. . проблема вашего взгляда в том, что вы американскую пропаганду (содержащуюся в Саентологии) разрушающую понятия патриотизма, семейного уклада ставите во главу, а это деструктивно для вас и российского общества