Религия, вера
Христианский мир мало знает Православие?
Николай Бердяев. " Христианский мир мало знает Православие. Знают только внешние и по преимуществу отрицательные стороны Православной Церкви, но не внутренние, духовные сокровища. Православие было замкнуто, лишено духа прозелетизма и не раскрывало себя миру. Долгое время Православие не имело того мирового значения, той актуальной роли в истории, какие имели Католичество и Протестантизм. Оно оставалось в стороне от страстной религиозной борьбы ряда столетий, столетия жило под охраной больших империй (Византии и России) и хранило вечную истину от разрушительных процессов мировой истории. Для религиозного типа Православия характерно то, что оно не было достаточно актуализировано и выявлено во вне, не было воинственно, но именно потому небесная истина христианского откровения наименее в нем исказилась. Православие и есть форма христианства наименее искаженная в существе своем человеческой историей. В Православной Церкви были моменты исторического греха, главным образом в связи с внешней зависимостью от государства, но само церковное учение, самый внутренний духовный путь не подверглись искажению."
судя по ответам то даже не просто мало.
Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад. Философия отлично поставлена. Есть много хорошего, но есть привнесенной, а также устаревшие понятия, отцов, которые были только в начатках учения.
Правильно сказано. В отличие от католичества православие не занималось прозелитизмом, было внешне более инертным, зато осталось источником воды живой, жизни вечной.
Ну, значит оно ему не больно интересно.
Ну, слава Богу! Наконец-то слышу, что Православная церковь - это ещё не ВСЁ христианство.
Православная Церковь неотъемлемая часть Христианской ЦЕРКВИ. Нравится это кому-то или нет.
Царица Савская - 100 баллов!
Самое интересное, что Православие и не хотят узнать, те, кто больше всего его ругают...
фуууууууууууууууууу.... да Прави у христиан никогда не было.... врут вам попики....
ну чего сейчас восполнят пробелы обучая детей в школе.
Православие так себя зарекомендовало, что с ним никто не хочет знакомиться. За что Л. Толстому объявили АНАФЕМУ???? за то что человек прочитал Библию, стал ее применять в своей жизни, и проповедовать Христа.
Православие тоже мало кого знает, но при этом судит всех огульно и безапелляционно, кто не православный. Я знала достаточно, чтобы сравнивать с Писаниями и видеть БОЛЬШУЮ разницу.
Я думаю, что те, кто его знают - бегут от туда. А те кто еще познает - все еще там.