Религия, вера
Почему во время потопа спаслось так мало людей?
Так мало людей ПОВЕРИЛИ Богу (Евр. 11:7).Но что интересно, Иисус Христос говорил, что перед кончиной века сего будет все, как во дни Ноя. Что большинство даже и задумываться не станет! «Как в те дни перед потопом [люди] ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда вошёл Ной в ковчег, и не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех» .
Не нашлось больше праведников и поверивших пророчеству Ноя.
бог пощадил Ноя с семьей, типа, правденики. а они потм что творили - Ной пьяный голым валялся, а устыдившего его сына бог покарал. куда уж тут остальному человечеству? если уж праведник такой придурок, то остальному человечеству и ждать нечего было
Евреев больше небыло )))))))) Это надо такой ковчег построить, а в средеземной луже заблудится)))))))))
люди не верили словам Ноя
Не грешили только твари которые по паре.. . Остальным билетов на ковчег не продали
А это откуда вам известно? Спаслось от потопа гораздо больше людей, чем описно в еврейской сказке про Ноя.
Потому что так решил коллектив авторов ВЗ)))
как видишь больше и не нужно было. и так демографический бум
Потому что не поверили Ною, что будет потоп.
другие не поверили....
дело не в том почему они спаслиль и почему так мало, дело в том за что потопили остальных
были спасены только единобожники
Может не ожидали)
много лет Ной строил ковчег и рассказывал людям о том, что будет Потоп, который уничтожет всё живое, но так как не было в то время дождей, то люди и не поверили. Но ведь Ной поверил, и вот он один оказался праведным в глазах Бога, ну, и конечно его жена, дети, и невестки. И вот пришел потоп и уничтожил всё живое кроме того, что было в Ковчеге. Вот и сейчас ситуация повторяется.
Христианство было фактически не чем иным, как римской историей, развитой политически. В действительности - Иисус был солнечным божеством христианской секты гностиков.
Людей после потопа не уцелело по официальной версии, уцелели только жиды. Те, кто верит в официальную (библейскую) версию - потомки жидов. Логика.
"Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, -.."Мф, 24:38,39. люди не делали обязательно что-то плохое-занимались своими обычными повседневными делами. им было предупреждение через Ноя. Бог всегда предупреждает заранее. Но люди "НЕ ДУМАЛИ".
Легенды о потопе, который пережили только немногие, известны во всей южной части Тихого океана. Например, на островах Самоа есть легенда о потопе раннего времени, в котором погибли все, кроме Пили и его жены. Они нашли защиту на скале и после потопа снова населили землю. На Гавайских островах рассказывают, что бог Кане был недоволен людьми и послал потоп, чтобы уничтожить их. Только Нуу убежал на своей большой лодке, которая наконец остановилась на горе.
Атта, народ острова Минданао на Филиппинском архипелаге, рассказывает, что земля была однажды покрыта водой, и при этом погибли все, кроме двух мужчин и одной женщины. Ибаны в Сараваке, на острове Борнео, говорят, что от потопа спаслось только несколько человек благодаря тому, что они убежали на самые высокие холмы. В филиппинской легенде игорот пережили только брат с сестрой, которые искали спасения на горе Покис.
Сойоты в Сибири говорят, что огромная лягушка, на которой стоит земля, пошевелилась и этим затопила землю. Один старик со своей семьей остался в живых на самодельном плоту. Когда вода убыла, плот остановился на высокой горе. Угры Западной Сибири и Венгрии также говорят, что пережившие потоп употребили плоты, но их отнесло в разные части земли.
_____________________________________________Общее начало______________________________________________
Что можно заключить из этих многих легенд? Хотя они значительно различаются в подробностях, однако у них есть некоторые общие признаки. Это показывает, что их начало лежит в неизгладимом из памяти и колоссальном наводнении. Вопреки появившимся с веками образным прикрасам, их основная тема, как нить, связывает их с одним большим событием – всемирным потопом, о котором рассказывается в Библии простыми, неприкрашенными словами.
Легенды о потопе существуют преимущественно среди народов, которые с Библией познакомились только несколько столетий тому назад. Поэтому было бы ошибкой предполагать, что на них повлияло библейское сообщение. Кроме того, в труде The International Standard Bible Encyclopaedia говорится: «Всемирно распространенные описания о потопе обыкновенно рассматриваются как доказательство полного уничтожения человечества потопом.. . Более того, некоторые древние сообщения были написаны людьми, которые очень возражали против еврейско-христианской традиции» (том 2, страница 319). Итак, мы можем с уверенностью заключить, что легенды о потопе подтверждают реальность библейского сообщения.
Поскольку мы живем в мире, полном насилия и безнравственности, будет хорошо прочитать сообщение о потопе, записанное в книге Бытие, в главах от 6 до 8. Если мы задумаемся о причине всемирного потопа – поступки, которые были злыми в глазах Бога – мы увидим в этом важное предупреждение.
Вскоре настоящая система вещей подвергнется Божьему неблагоприятному суду. К счастью, все же останутся пережившие. Ты можешь быть среди них, если примешь к сердцу слова апостола Петра: «Тогдашний мир [во дни Ноя] погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.. . Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия» (2 Петра 3:6–12).