И пресная рыба не смешалась с морской?
Спрашивает верующий. Однако этот вопрос не даёт покоя.
Религия, вера
Почему во время потопа пресная вода не смешалась с солёной
Потому что не было никакого потопа
Смешалась, вода с небес лилась пресная, попадала в соленые моря и смешивалась в ними
Частично смешалась, но пресная легче соленой и трудно сразу смешивать.
И сегодня голфстрим меняется из-за таяния ледников Гренландии, ибо соленая вода гофстрима "ныряет" под пресные воды и теряет ориентацию на северную Европу.
Со временем стало всё на свои места.
Вопрос потопа не проработан в религиозном учении, так как слишком мало информации о нём. Но это и не нужно. Главное-верить в Бога и причащаться в Церкви.
Вот, например, что написано на православном сайте:
цитата:" ...слишком уж неправдоподобно начинает эта история выглядеть в целом и в частностях. Что же, сказать про нее: это был такой миф у древних евреев, да и не только у них (до нас дошли и вавилонские, и иные сказания о потопе)? И к действительности он никакого отношения не имеет… но тогда действительно получится, что Библия – просто сборник древних легенд, не имеющих никакого значения в наши дни."
Не путать с вырыванием из контекста !!!
https://foma.ru/byil-li-vsemirnyij-potop-vsemirnyim.html
Я вообще могу изложить версию, что астрал это допотопная земля, но у меня нет 100% доказательства, только библейские рассказы.
Написано так, что святые даже давали различные толкования одним и тем же местам Библии. Например, одни святые пишут, что человек состоит из тела и души, другие святые пишут, что человек состоит из тела, души и духа, небо на самом деле хрустальный свод и такого очень много. И получится, что человек выглядит очень глупо, а ещё глупее он выглядит, когда умирает.
Но так как глупо человек выглядит из-за грехопадения, то вопрос всё-равно надо решать, через Святую Церковь, по - другому никак не получится.
Не путать с вырыванием из контекста !!!
Реальный потоп происходил часто и внезапно из-за проливных дождей в ограниченном пространстве Месопотамии в бассейнах рек Тигр и Евфрат. Люди и животные спасались от него на зиккуратах, где имелись запасы еды. Эти зиккураты послужили прообразом Ноева ковчега, а наводнения прообразом всемирного потопа, которого никогда не было)

Вода сначала смешалась, потом стекла вниз, а реки слили всю соленую воду обратно в море, а дожди наполнили реки снова пресной водой. Потоп не был на всей земле. Про рыб я ничего не знаю, может быть они могли существовать в любой воде.
На Земле нет абсолютно пресной воды. Если взять в пример Великий Потоп, теоретически, под высоким давлением пресной, дождевой воды, соль морей, океанов и соленых озер оставалась в нижних слоях воды. После схода воды, моря, океаны и соленые озера остались солеными, а пресные озера получили небольшую часть соли в следствии смешивания вод, так остается по сей день..
Потому что наша земля живой организм.
По Божьей воле.
Но на самом деле мифы просто не заворачиваются такими частностями
возможно был местечковый потоп, что для писателя никуда не выходившего из своих краев показалось всемирным
солёной воды ещё не было ...
А по каким признакам вы определили, что вода смешивалась или не смешивалась? И какое это вообще имеет значение для христианина, в вопросе спасения?
Неизвестно.
Подобные чисто технические вопросы воды, и сохранения рыб, решал Бог.
Своими методами, и не посвящая в них людей.
Христианствующим больше не над чем головы ломать, как над выдумками евреев.
Была одна вода. Солёной стала после того как появились ледники на полюсах.
придурки когда вы уже акцент сместите на то что у вас под носом . на вашу ненавистную работу в которой вы проебываете бесценную жизнь . когда вы уже поймете что вы раб как животное на этой планете живете давая кому то молоко мясо и шерсть . ваши руки ваши труды куют райское благосостояние для сильных мира сего . которые живут в гармонии с душой с богом с девушками так в общем как и завещал бог . а вы живете с нелюбимой женой . или вообще без нее и рассуждаете о всякой ереси . совершенно не прочитая ни одного "труда " всяких лестничных, кронштадских саровских и прочих" святых"
На всё воля божья. Он же, как волшебник, что захотел то и сделал. И рациональное объяснение искать - бессмысленно.
потому что у солёной воды и пресной разная плотность.... да и как это не мешалась??!!
мешалась.
Не было потопа