Хадж - полный церемониал паломничества, основные обряды которого совершаются в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа. Аль-умра - менее церемониальное, более интимное паломничество, совершаемое в любое время года.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 40. Коран: преводы и коментарии, С. 1881 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 626)]
197.
Хадж совершайте в месяцы,
известные для вас.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 73. Коран: преводы и коментарии, С. 109 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 34)]
97.
Аллах установил Запретный
(для греха) Дом - Ка'абу -
Пристанищем людей (единой веры) ;
А также и запретный месяц,
И жертвенных животных,
И украшенья, (что повешены на них,
Чтоб отличить их от обычных) .
И это для того, чтобы вы знали:
Аллаху, истинно, известно все,
Что на земле и в небе (происходит) , -
Аллах о всякой вещи знающ!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 43. Коран: преводы и коментарии, С. 335 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 127)]
Религия, вера
Почему хадж совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря?
Хадж это очень важный элемент религии и каждый человек должен хоть раз в жизни побывать в святых местах в исламе каждом месяце года есть дни в которые человек должен что то выполнять и вообще ислам это образ жизни
Camila Ahmedova
у меня вопрос о 12 месяце ..это с чем то связано?
это стереотипы местных аборигенов
Богу вообще плевать когда эти хаджи мураджи.. .
во вселенной время летит относительно
Потому что Бог так велель!
Они пишут что называть надо не мусулманский а муслимский значит календарь. Почему? Аллах повелел через Мухаммеда. :0)