Для чего это нужно, согласовывать праздники и обряды именно с лунным календарем? Можно ли на основании этого, считать аврамические религии "лунными культами"? (так считает академик Левашов, например).
Или же так называемому "лунному пути" эти религии не имеют никакого отношения?
Или же имеют частичное отношение? Тогда в чем и как это отношение проявлено?
Религия, вера
В авраамических религиях используется лунный календарь для регламента обрядов и внутренних праздников(+).
Скажу прямо - я не знаю ответа. Но хочу сделать несколько предположений.
1) Традиция регламентации обрядов по лунному календарю перешла из Египта, где одновременно существовало 2 календаря - солнечный (светский, использовавшийся в хозяйственных делах) и лунный (религиозный, использовавшийся жрецами для расчета даты обрядов) . Почему египтяне разделили календари - неизвестно, возможно, это связано с догматами их религии, что весьма вероятно.
2) Источники опять же в Египте. Евреи после Исхода стремились всеми способами отделиться от их вчерашних владельцев и окружающих их язычников, поэтому, в противовес широко распространенному солнечному культу, выбрали для себя лунный календарь.
Это очень точный календарь, у них были и солнечные, и астрономические.
А может этот календарь был точнее? Ведь не зря же молодую луну назвали месяцем? Разве христиане высчитывают свои праздники по лунному календарю? По-моему православные не согласились перейти на григорианский календарь, и высчитывают по юлианскому.
Кайрат Кайракбаев
рождество христа как и всех богов с которых его образ списали приходилось на даты зимнего солнцецестояния, так что православные прогадали и теперь не в тему к чему либо празднуют 7 января
лунный культ - ложный культ, мы должны ориентироваться на Солнце, как всё в природе ориентируется, т. е. Истинная Культура - Культ Солнца.
Оксана Тюрнёва
Вы не правы. Вы просто не знаете что такое "лунный культ".
Луна это Богоматерь, Солнце Ее ребенок. Ребенок всегда вторичен по отношению к Матери.
Оксана Тюрнёва
"лунный культ - ложный культ..." вот так и стали думать славяне и арии, поэтому они и проиграли.
знаешь пока христиане не ответили я дам их стандартный ответ - БОГ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ и далее бери библию открывай на любой странице и домысливай текст под свой вопрос и мой ответ, при хорошей фантазии текст попадет в точку!