Религия, вера

Есть ли в дхармических\авраамических религиях учение о том, что добро всегда должно быть абсолютно бескорыстным?

Иначе оно (добро) мол, не засчитывается и ничем не награждается.

Много раз встречал такое мнение, что добрые дела, якобы не должны иметь под собой абсолютно никакой корысти и желания что-то получить себе взамен (пусть даже прощение каких-то грехов\улучшение кармы или духовный рост).

Есть ли вообще в дхармических\авраамических религиях подобное воззрение?
Нету, и быть не может, ибо это неисполнимо.
Предположим, я такая вся люблю Кришну, думаю только о нем и как бы ему угодить и мне как бы ничего больше не надо...
Но почему я угождаю именно Кришне, а не Зевсу и не моему соседу Васе Пупкину?
Ну, потому что я всем моим сердцем люблю именно Кришну...
То есть Я что-то там люблю и Я следую СВОЕЙ любви и СВОЕМУ желанию угодить Кришне. Андестенд?
Лев Бабченко
Лучший ответ
Дамир Мынжасарович Тогда откуда взялось это тупое и лживое недоучение о якобы абсолютной бескорыстности добра?))
Если человек живет в соответствии с Законами Прародителя, он обретает положительную карму, благотворно влияющую на его развитие. Такая деятельность называется КАРМА. Когда же человек нарушает Божественные Законы, его деятельность называется ВИКАРМА. При этом человек накапливает отрицательные, греховные последствия, ужесточающие его судьбу, искажающие и замедляющие его дальнейшее развитие. Мудрый же человек умеет жить и действовать, не накапливая ни положительных, ни отрицательных кармических последствий. Такая деятельность называется АКАРМА. При этом человек выходит из-под влияния трёх сил и, возвышаясь над материальной природой, достигает совершенства. Для деятельности на уровне Акармы необходимо осознать, что доброе действие всегда отражается на нас добром, а злое действие неизбежно отразится злом. Но и положительные, и отрицательные последствия являются цепью, удерживающей душу в материальном мире. Разорвать эту цепь возможно лишь безкорыстной деятельностью, совершаемой без привязанности к плодам своего труда, ибо ожидание вознаграждения за труд является привязанностью. Для обретения такого отношения к миру и к своей деятельности необходимо истинное знание – мудрость. В Бхагавад-гите (4.37) сказано: «Как пылающий огонь превращает дрова в пепел, так огонь знания сжигает до тла все последствия материальной деятельности». Этот «огонь знания» есть ни что иное, как понимание одновременности своего единства и различия со Всевышним.
Освободиться от кармы, просто отказавшись от действий, человек не может. Веды утверждают, что воплощённая живатма неизменно деятельна: «Воистину, для воплощённого невозможно полностью отказаться от деятельности. Но тот, кто отрёкся от плодов своего труда, считается истинно отрекшимся». Иначе говоря, человек должен научиться действовать, не создавая кармического последствия.
А.
Аскар .
Дамир Мынжасарович "Разорвать эту цепь возможно лишь безкорыстной деятельностью, совершаемой без привязанности к плодам своего труда, ибо ожидание вознаграждения за труд является привязанностью."

Но ведь бескорыстная деятельно ТОЖЕ имеет свои цели, стоящие за ней - освобождение от привязанностей.
Любая цель - это ведь тоже расчет.
В духовных писаниях есть
Дамир Мынжасарович Например, где?
Если почитать внимательнее, то понятие добра есть только там где есть ожидание чего-то "в ответ". В истинных религиях призывают поступать по зову души (ибо он от Бога), а вовсе не "делать добро".
Леночка *****
Дамир Мынжасарович "В истинных религиях призывают поступать по зову души "

Что, серьезно?

Маньячины потрошат людей по зову души.
Казнокрады, идя к своей цели - получить на халяву кучу благ, тоже следуют зову души.
И вообще почти все грехи делаются "по зову души", потому что их ЖЕЛАЮТ.
Даяние сопровождается отречением от даруемого объекта, иначе это не даяние, а взращивание собственной алчности (привязанности), которое сопровождается усилением кармы нищеты.
asset.08
Дамир Мынжасарович И?

там не рассматривается добро и его относительная "корысть".
Следование такой религии - уже корысть. А корысть уже в том, что, делая добро, человек рассчитывает получить бонусы на том свете. Такую религию в топку сразу. Это я говорю без привязки именно к этой религии.
Дамир Мынжасарович "Такую религию в топку сразу."
С чего вдруг?!

для вас корыстное добро равносильно корыстному же злу?
даром берете даром отдавайте ...
Бек Бекнияз
Дамир Мынжасарович Это слова из Евангелия, который призывают использовать даром свои духовные дары.
Т. е. не брать плату с людей, используя экстасенсорные способности

10:7. ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
10:8. больных исцеляйте, прокаженных очищайте,
мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром
получили, даром давайте.
анализ такового (умом, а-чем же ещё)) бесконечен
...
отсюда, и абсолютность и относительность - вещи, удлиняющие путь

Так*,не делай другому того, чего себе не пожелаешь

**Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки

ps*** Братство Религий