Религия, вера

Откуда появилось ложное мнение о том, что любое добро должно быть АБСОЛЮТНО бескорыстным, иначе это не добро?

Почему люди не видят очевидной вещи, что невозможно делать добрые дела абсолютно бескорыстно, НИЧЕГО не получая взамен (либо от людей, либо от Бога, либо в виде механизмов поощрения собственной психики).

Даже самые крупные благотворители, и делающие много добрых дел, получают как минимум - ощущение собственной значимости, нужности, удовлетворения от проделанных дел илии разделяют с людьми их радость от помощи.
И это - неотъемлемый минимум.
Если кто-то никогда не будет получать за своё добро даже этого психологического минимума, то делать он добра просто не станет (ибо незачем абсолютно).

А это значит, что "абсолютно бескорыстного" добра в природе не существует и быть не может.

Неужели это так сложно понять, что люди продолжают верить в обратное?
Естественно абсолютного добра не существует. Все что мы делаем- делаем для себя. Мать ухаживает за ребенком, она это делает тоже для себя, хочет быть хорошей матерью. Просто многие вещи идеализированы, люди представляют себе добро в чистом виде, не задумываясь, что за ним еще что-то может стоять.
Сабит Калуабек
Лучший ответ
Это сложно понять тем, кто свой эгоизм хочет скрыть под маской доброго дела, если доброе дело связано с выгодой, эгоизмом, то это только формальное доброе дело, но для самого человека такое дело не является добрым, потому что несёт человеку зло, укрепляет его гордыню, тщеславие
Елена Никитенко Не существует абсолютно бескорыстного добра.
Если никто и никогда ничего не будет получать за своё добро (хотя бы чувство удовлетворения и нужности) то никто никогда и не станет делать добро.
Важно умонастоение, делающего добро. Иначе, просто бизнес.
Бескорыстие необходимо для развития Разума. Только бескорыстные поступки дают эффект трудности. Преодолевать трудности необходимо до полного созревания личности. Поступки с ожиданием отдачи, не дают эволюционного роста.
Делая любое добро, человек что-то желает для себя.
Что такое определение добра- это поступок без личной выгоды, что такое благодарность это наш ответ на проявление Воли Неба, к нам, неважно кто это, котей, который ласково потерся о нас, или чел, который что-то сделал, для нас, все остальное добром не пахнет и нет оправдания никакого
Она же на себе его впаривают, а вам.
Смотрите. Если вы грешник по их мнению, ну там мафиози, сатанист и черный маг, они вам его впаривать не будут: вы все равно в ад попадете.
А вот если вы добрый, то есть риск, что Бог вас наградит. (в том, что наградит их, они уверены в любом случае)
А теперь представьте старуху из сказки о Золотой рыбке.
Вот включились у нее мозги, и она просит в награду не владычицей морскою, а власти над всей планетой от ядра до верха стратосферы.
Но вамтоже положена награда, а вы взяли и попросили себе новое корыто. Ну не корыто, а, скажем, княжество Монако.
И оно НЕ ДОСТАНЕТСЯ ИМ!
Боятся, что на всех не хватит.
Елена Никитенко Вот, кстати ответивший выше, Ореховский - явный образчик распространения этого
лживого недоучения.
Меня ещё много лет назад возмущали его беспардонные посты о том, что любовь к себе - всегда грех.
И это тот, кто позиционирует себя как христианина!
В наглую положив на Библейское "возлюби ближнего КАК СЕБЯ"
Механизмы вашего ума и сердца, не делают ваше добро корыстным, уже только по той причине, что не приносят пользы той части вас, которая делает зло.
Елена Никитенко Но не делают его и АБСОЛЮТНО бескорыстным.
такого добра не существует в принципе.
Просто корыстью обычно называется тяга к получению именно материальной выгоды, а не выгоды психологической типа тех, что перечислил ты.

Хотя я прекрасно понимаю твою мысль с точки зрения психологии, а не толкового словаря, как и то, что вот такие выгоды, типа социального одобрения, легко конвертировать в материальные и даже более того, без них вообще материальные выгоды получить проблема.
бывает абсолютно бескорыстное добро. Это когда человек не понимает своей выгоды, но все равно делает добро, делает в ущерб себе, именно такое добро и является истинным. А осознание того, что это добро было все таки выгодно приходит позже.
??
??? ???
Елена Никитенко "именно такое добро и является истинным"
Всё остальное доброе, ложное что ли?
У кого в сердце не живет ЛЮБОВЬ, им чуждо любое безкорыстное добро .
Алиса Коцарь
даром получили-даром отдавайте, за деньги или за труды получили- отдайте за деньги или труды- так говорится в Евангелии.
Елена Никитенко 10:7. ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
10:8. больных исцеляйте, прокаженных очищайте,
мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром
получили, даром давайте.

тут речь о духовных дарах - целительных способностях
Когда делаешь добро и не думаешь получить что то взамен, то
получаешь внутреннею радость, удовлетворение.
Елена Никитенко Можно делать и желая получить что-то взамен. Как минимум - улучшение кармы или награду от Бога.
Человек может сделать что-то бескорыстно, но при этом он почувствует себя ужасно.
А С