я понимаю по взгляду восточных религий.
Существует Бытие или Сансара - колесо жизней и смертей, мир который был создан Богом и рано или поздно будет разрушен.
Спасение от этого колеса страданий и горестей, превзойти Бытие, выйти за его пределы, достичь Царствия Божия. .
В этом суть Спасения!
Религия, вера
Все мировые религии, в частности христианство, говорят о необходимости спасения. Спасения от чего???
Руслан Догода
Спасибо Олег, объяснили. Но я все же хотел услышать обоснование с позиций христианства.
От зараженной ветхой природы, которая аннулирована Христом на кресте. Те кто в Адаме все умерли на кресте и вошли в нового человека. а кто пытается импортировать- ветхую природу и действовать согласно ее принципам, получаются вне закона- Божьего спасения-преступники-это вывод истекающего из плана Божьего спасения. Христос Глава нового творения и уничтожил Адамову- ветхую природу; провел ее через крест, взяв не только грехи всех людей, но и их души. Получается, что все люди были куплены и находятся в собственности Бога. Который их создал и получается, что Он возвращает их Себе. Люди были захвачены сатаной под его власть, потому. что уступили власть в саду. когда съели плод познания добра и зла перешли на служение сатане. Те кто уверовал те спасены в духе и дух ожил. а теперь спасается душа преобразуясь в образ Христа. как и должно было бы быть вначале. если бы Адам съел плод с дерева жизни и стал бы жить вечно. Тогда бы дерево познания вместе с сатаной были бы уже в озере огненном.
Руслан Догода
Уважаемый Ангел, я вас не совем понял, не могли бы Вы впредь изъясняться попонятнее.
По поводу того что понял: я никак не могу отвечать за действия Адама, почему я должен отвечать за его проступки?
Руслан Догода
Если уж на то пошло, то доказательств того, что я произошел от Адама нет. Вы верите в то что произошли от Адама, я нет. Вера против Веры. Это логический тупик.
Руслан Догода
Для Owl ESq
Я уважаю Ваше мнение, но нихрена не понял.
На форумах я не срусь, я пытаюсь понять ход мыслей христиан, их мнение по данному вопросу. Приятный и интелегентый человек, к которму Вы ходите не имеет понятия, что нужно Богу, чтоб он на Вас не обижался. Это человек гворит то, что ему сказали в семинарии еще более интелентые люди, которым в свою очередь рассказали, что нужно делать, чтобы народом рулить как стадом.
Собсно, вопросы "в чем счастье" или "в чем смысл жизни" - вечны ввиду отсутствия ответов, каждая религия дает свою точку зрения на этот вопрос.
Большая часть мнений о "спасении" - ответ на 1й вопрос, как достичь счастья - избавиться от страданий.
от ясписа конечно же!
Руслан Догода
А кто это)?
Арутюн Ервандян
Десять баллов.
от смерти
Руслан Догода
Вы считаете, что если жить по христианским канонам вы никогда не состаритесь и не умрете?
Руслан Догода
Я тоже верю в то, что душа не умирает после сметри физического тела. В том что жизнь души после смерти будет продолжаться тем или иным образом я также уверен. Но что ы понимаете под адом? Это вообще как? Вечные мучения, при которых нельзя ничего предпринять? Вы можете себе представить подобную ситуацию? Я нет.
Руслан Догода
Если Вы там были, то как выбрались? Это ведь значит можно выбраться! И при попадании туда прост нужно делать все, чтобы как можно быстрее уйти оттуда или изменить это место к лучшему. Вот уже несостыковка: не вечно и не такие уж мучения
Арутюн Ервандян
Да, мне тоже пришлось почувствовать ад еще в этой жизни. И других людей знаю. У всех по-разном,. но одинаково невыносимо мерзостно.
Руслан Догода
Исправить мерзостность в Ваших силах
Руслан Догода
Мое мнение про Рай:
Вечное блаженство ничем не лучше вечного мучения. Человек так устроен, чтто всегда должен к чему то стремиться. Что вечные мучения в аду, без возможности выбраться, сменить обставноку, заниматься какой-либо деятельностью,что вечное блаженство в раю, без возможности выбраться, сменить обставноку, заниматься какой-либо деятельностью-одно и то же. Весьма не радужная перспектива
Спасение от жизни. Это ведь религии смерти...
Руслан Догода
Действительно. Они все нам обещают на том свете, после смерти
Руслан Догода
Не докажем... Судья скажет, а вдруг правда...
Управлять народными массами проще,
когда они чего-то Боятся.
Вот и пугают их адом и т. п.
(теракты - тоже из этой серии)
когда они чего-то Боятся.
Вот и пугают их адом и т. п.
(теракты - тоже из этой серии)
Санжар Сатыбалдыев
Неверующие люди боятся гораздо больше, чем верующие. В том числе и терактов.
Руслан Догода
Павел, я совершенно с Вами согласен. Мне интерено мнение христиан
Руслан Догода
Ура! Кажется диспут в этой ветви вопроса выигран)
Павел, загляните на другие ветви.
Руслан Догода
Хм. А мне интерено. Я надеюсь заронить чуть сомнения в их мировоззрения, пусть напрягут голову, подумают, глядишь и придут сами к несостоятельности христианства.
типо от нее

Санжар Сатыбалдыев
Брехня! Праволсавные её не боятся - они боятся Бога, который может их туда определить на Страшном Суде. А вот неправолсаные её боятся, даже атеисты - только подсознательно.
Руслан Догода
=)))))
Я не считаю себя праволсаным и не бюоюсь ее. Мне как раз и интересно мнение христиан по этому вопросу
От рабства греха и вечной гибели.
Руслан Догода
Вечна гибель это как? Как вы себе её представляете? По поводу рабства греха: Вы считаете себя рабом греха? Я нет. И большинство не считает и не явлется таковыми
Руслан Догода
Спасибо, уважаемый В, я понял, что Вы подразумеваете под рабством греха, тут Вы меня убедили. Но тем не менее рабство перед алкоголем, наркотой навязано морально слабым людям искусственно, с принуждением со стороны производителей
А как же лозунг "Православие или смерть"? Это Вы называете добровольно и без принуждения?И вспомните крещение Руси. Там не предлагали добровольно принять христианство.
Руслан Догода
Принуждение тут ооочень много. Смортрите. Есть какой-то паренек, который никогда не пил водки. Он общается со сверстниками, которые бухает постоянно. Видя что этот паренек не пьет они начинают убеждать его, что он-лох, не мужик, не русский, что все нормлаьные люди выпивают. Вот Вам и принуждение. С чего это взяли его сверстники это отдельный вопрос. Так вот, этот чувак выпил, самоутвердился. Но он не сам начала, а его ЗАСТАВИЛИ. И неужели Вы действительно верите, что можно начать пить без принуждения извне?
Христианство но Руси добровольно не принималось, не знаю с чего вы это взяли. По моим источникам в ходе крещения было убито около 30 тысяч русских людей, не принявших христиансво. Это вроде бы в учебнике по истории для 7 класса написано, но я могу ошибаться в цифрах, давно проходил. Что язычесвто потом долго существовало, да это действительно так. Невозможно разом взять и перечеркнуть все то, во что верили отцы и деды, и приэтом весьма не плохо жили.
Руслан Догода
А во времена советского периода государство стремилось занять место церкви, поэтому уничтожало последнюю, как прямого конкурента. Обещания церкви и советского госудратсва во многом очень схожи. Например обещание блаженства в будущем (рай, коммунизм)
В первую очередь от собственных похотей и страстей. А всё остальное остальное уже потом.
Руслан Догода
Что Вы понимаете под похотью и страстью?
Руслан Догода
Да лан, пусть пояснит!
Руслан Догода
Злоба позволяет человеческому телу становится, быстрее, сильне, в экстремальных ситуациях. Сама себе злоба не порок. Конечно, если вы постоянно находитесь в состояни жукой злости это ненормально, плохо. Отсюда ненависть-крайняя степень злобы, позволяющая выжить в экстремальных ситуациях. Зависть тоже имеет положительный аспект. Завидуя, вы будете стараться сделать все, чтобы устранить причину зависти. Например раскачать большие мускулы, заработать много денег и пр. Разве это плохо? Никто не говорит, что завидуя, нужно обязательно воровать-убивать. Все эти чувства имеют материальную природу, их нужно разумно ограничивать, но полностью отказываться от них не стоит. Себялюбие в разумных прделах-тоже не порок. Вы-творение Господа, он стрался, когда вас делал, нелюбить себя, значит не любить Творца. По поводу зависимостей я уже рассказал свою точку зрения, не хочу повторяться, если интересно, почитайте другую ветвь дискуссии с господином В
ot plena greha i duhov zlobi podnebesnoj....
Спасения не от чего, а чего. Спасать нужно свою грешную душу, погрязшую в пороках бытия.
Руслан Догода
С чего душа у всех грешная? Если человек например только родился? Или он не "погрязал в пороках бытия"?
Насчет пороков, можно поподробнее
Руслан Догода
Слышал, но это совершенно нелогичная выдумка. Я не являюсь родственником Адама и не намерен отвечать за его грехи( причем весьма сомнительные). Он что, спраишивал меня, когда ел яблоко познания?
От темноты, злости и невежества.
Руслан Догода
По моему для спасения от темноты злости и невежества достаточно не быть темным, злостнгым и невежественным. Вы считаете себя темным, злостным и невежественным?
Я нет. Ну разве только невежественным) Но я исправляюсь!
а кто считает себя грешным ?
Руслан Догода
Я не считаю
Елена Гудкова
есть немного)
Руслан Догода
Я не велся. Когда родился-полюбому без греха
От всего плохого)
Спасения от вечной смерти
Руслан Догода
Что такое вечная смерть? Как Вы ее себе представляете
Руслан Догода
Некоректно давать опрделение одного понятия, как отридцания другого понятия. Это все равно что сказать, что точка-это противоположность прямой.
Руслан Догода
А термин прямая не общеизвестен? И применяют его не реже, чем Вечная жизнь.
А давать описание одного понятия через отридцание другого все равно некоректно. Это написано в любом учебнике по логике.
От уничтожения, окончательного, без воскресения.
Руслан Догода
Уничтожения? О каком уничтожениии идет речь? Бесследно ничего не исчезает
Руслан Догода
Да, я именно о законе сохранения материи. Ну и о законе сохранения энергии тоже. Это фундаментальный закон мироздания, просто так отменить его невозможно. Если его отменить, то перестанет работать еще куча всего и вселенная просто перестанет существовать, развалиться на куски...,ну или что нибудь в этом духе.
Определение.
Избавление от опасности или уничтожения; также избавление от рук угнетателей или преследователей. Через своего Сына Бог избавит всех истинных христиан от нынешней нечестивой системы вещей, а также от рабства греха и смерти. Для великого множества верных служителей Бога, живущих в «последние дни» , спасение будет означать, что они переживут великое бедствие.
Возможность спастись будет дана каждому, но не все ею воспользуются, как это следует из Иоанна 5:28, 29, где говорится о том, что в конце концов некоторым будет вынесено осуждение.
Руслан Догода
Если вспомнить историю, то церковь очень часто выступала в роли угнетателей. Костры инквизиции, преследование язычников и многое другое. А нынешняя система вешей? Христианство существует ок 2000 лет. Много изментдось в системе вещей? Да как было так и осталось, даже хуже стало.
От мирового зла.
от как такового суда.. наказания за грехи свои... итд итп
Руслан Догода
От какого суда, суда за что?
Руслан Догода
Спасибо за интересную дискуссию
Себя
От того серого, липкого зла, которое встречается чаще, чем ярко выраженное зло. Эта серая хмарь обволакивает человеческие души. О спасении от этого и говорится.
от наказания за грехи, от вечных мучений в аду (огне) , за неправильные поступки перед людьми и Богом
Руслан Догода
Допустим что человек N не совершал неправильные поступки, а если совершал, то уже отетил за свои грехи, за что его наказывать?
Наська
Это про тебя написано - ты от сей участи не отмажешья, даже не рассчитывай.
Так что, иди суши сухари, мальчуга, я тебе уже пояснила, зачем они тебе пригодятся.