Знания очень важны для спасения. Иисус сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "
Еще одно условие, необходимое для спасения -понимание учений, содержащихся в Слове Бога, Библии.
Но для спасения мало просто накапливать информацию. Точные знания о Боге развивают в отзывчивом сердце веру, а вера побуждает к действию. Например, в Библии есть такой совет: «Покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа» (Деяния 3:19, 20).
Нужно изменить свое поведение и нравственность в соответствии с нормами Бога. Это не временное, навеянное эмоциями воздержание, а постоянное изменение, которое происходит благодаря тщательному изучению и применению Слова Бога.
"Отложить старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни и развращается своими обманчивыми желаниями, а обновиться силой, побуждающей ваш разум, и облечься в новую личность, сотворённую по воле Бога в истинной праведности и преданности. "
(Ефесянам 4:22—24).
Со временем любовь к Богу и признательность побуждают человека с искренним сердцем полностью посвятиться Богу и символизировать это водным крещением ." И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа. "
(1 Петра 3:21)
Крещение- это начало служения Богу. Нужно и дальше жить в согласии со своим посвящением, развивать дружбу с Богом и тогда точно спасешься.
Религия, вера
Есть ли мера познания, необходимая для спасения?
Мера познания может ограничеваться только возможностями мозга, а они могут быть малыми и безграничными.
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь". (Иоанна 3:16)
"Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". (Иоанна 17:3)