Религия, вера

а стоит ли вообще корячиться в познании? ведь всё равно всё будет дано по мере готовности духа. только время ..

а стоит ли вообще корячиться в познании? ведь всё равно всё будет дано по мере готовности духа. только время зря терять, которое можно было бы результативно использовать. какие тут есть аргументы в пользу познания, кроме запудривания мозгов со стороны разных философий и религий, что бы сделать своим адептом или рабом?
Сергей ____
Не хочеш, не ищи познания. Ты никому ничего не должен.
Раф S.
Лучший ответ
Познавать способен только тот, кто понял ошибочность ЗНАНИЯ.
Оценка жизни человека ведётся по пройденной мере терпения, но не в смысле терпеливого подчинения кому-то, а в смысле терпеливого преодоления всевозможных препятствий в отстаивании своей чести и чести окружающих.
Дух растится правильным познаванием и никак иначе.
Что есть правильное познавание?

«В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной:
"Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку.
Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо.
Открыв ухо, он слышит учение.
Услышав учение, он удерживает его в уме.
Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними.
Отсюда рождается его решимость.
Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого.
Оценив, он прилагает все усилия.
Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит.
Но все это лишь признание истины, но не овладение ею.
Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"»
Сергей Потапов
Сергей ____ класссно! спасибо.
"Корячится" стоит.
Чем сильнее будете тянуться к Истине, тем быстрее поймёте Целесообразность этого труда и тщетность всего остального.
~(((Зай4Оноk)))~ =)))
Корячится стоит .. но должна быть своя внутреняя основа для адекватного восприятия той или иного учения ..
Ева родила, а счастье нам оставила. А Вы... выводы делаете.
А взять элементарную среднюю школу? Много знаний вам пригодилось?
Жизнь слишком длинна. Её надо чем-то занимать.
Красава, хороший вопрос!! ! НЕ СТОИТ! Только если в профессиональном плане корячиться, если доход от этого зависит. Остальное, ты прав (а) есть запудривание мозгов. И тоже, наверное, ради извлечения дохода.