Религия, вера
Иисус сказал: "Не судите, да не судимы будете..."
Почему же продолжам судить все и вся?
Потому что сами склонны ко греху. Честная оценка своего собственного несовершенства удержит нас от того, чтобы делать несправедливые, с точки зрения Бога, заключения.
Гулрух Альметова
С точки зрения Бога. Да интересно узнать его точку... Уж не в библии ли она записана)))))
Павел Буцан
Совершенно согласна.
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерою мерите, такой и вам будут мерить» (от Матфея 7:1).
Представьте, что Вы поймали вора, возмущены его действиями и обвиняете его в нарушении заповеди «Не укради» .
На что вор тут же может ответить: «Ребята, чему Вас Христос учил? Не судите и не судимы будете, а то, когда Вы будете воровать и попадетесь, то и Вас будут осуждать так же» .
Удобная позиция)).
Эта фраза касается только посылки и приговора кого-то в ад.
А судить о поступках других или о вредности учений, христаине обязаны.
Иначе можно не судя принять какую-нибудь ересь. И погибнуть.
мало ли, что он сказал....
Рашид Магомедов
если вам - все равно, что черех Христа говорил Бог,
зачем вы вообще заходит в эту категорию?
что это, попытка показаться "оригинальным"?
Иисус не был всеведущим, это доказывают его вопросы и ответы - "кто прикоснулся ко мне? ", "день тот и час знает только Отец"
Сам он, как написано, попал под суд и был осужден на смерть.
Шалкар Ахметов
Не... под суд он не попал, ибо день тот и час знал только Отец... А вы Иисуса без суда и следствия - заложили ! Так что не праведен ваш суд в отношении Иисуса то был....вот, теперь расхлебывать вам придется. И не спорь, мне Отец сказал !
Мой сосед тоже много чего про меня рассказывал, пока его не сбила машина.
Гулрух Альметова
Ответ просто замечательный. Только про Христа плохо не думайте. Думайте плохо про тех кто написал библию.
По слабости своей, по слабости...
сплетни, оговор и др-это одно, но есть рассуждения, мысли вслух-это другое
Иисус кажется такое не говорил, а вот всякие Левии Матвеи могли на свой лад записать подобную отсебятину. Христос, на мой взгляд, понимал пагубность такого отношения к жизни, если не судить, да, что-то нужно оставлять на суд Божий, но что-то нужно судить, иначе проблема выльется в катастрофу.
Mashhurjon Yuldoshev
Здесь имеется ввиду осуждение.
Ибо судимы вы будете тем же судом что судите сами.
Клевета — великое зло. Подобно тому как маленький корабельный руль ведет судно туда, куда пожелает, так и язык приводит человека либо к добру, либо ко злу . Святые отцы сильно обличают осуждение чужих грехов, недостатков или дурных привычек. Когда мы судим своего брата, мы осуждаем самих себя в великом грехе. Когда же мы покрываем нашего брата, тогда покрывает и Бог наши тяжкие грехи. Сбрасывая покров с ближнего, мы отгоняем от себя благодать Божию и нам попускается впасть в те же прегрешения, чтобы научиться тому, что все мы немощны и что нас поддерживает благодать Божия. Хранящий свой язык сохраняет и душу свою от многих грехов и падений. Главными причинами клеветы и осуждения являются гордость и эгоизм, потому что такой человек мнит, что он лучше других. Поэтому полезно считать себя меньшим всех, чтобы брата увидеть лучшим себя и суметь с помощью Божией избавиться от этого зла. Вот один пример приведу:
Был монах, который был нерадивым и ленивым. Он не приходил на всенощные бдения и не исполнял своих обязанностей. Братия знали об этом и считали его нерадивым монахом. И вот, когда он заболел и приблизился час его смерти, братия собрались, чтобы услышать что-нибудь душеполезное или чтобы утешить его, а может быть, он хотел им что-то сказать. И они увидели его радостным и сияющим. Один брат соблазнился и говорит:
— Но что же мы видим у тебя, брат? Мы видим тебя радостным в этот час, когда ты приближаешься к смерти! Но помысл говорит нам, что ты не был человеком, который понуждал себя, откуда же у тебя это дерзновение и такая веселость в лице? Откуда все это?
— Да, братия, — говорит он, — я действительно был нерадивым и не исполнял своих обязанностей. Но единственного добра я достиг, по благодати Божией, — никого не осуждать и не соблазнять. И когда заходило солнце, я никогда не имел в своем сердце что-либо против какого-либо брата обители. И, поскольку я не осудил ни одного человека, верю в то, что и меня не будет судить Бог, ибо Он сказал: Не судите, да не судимы будете . И раз я не судил, то и не буду осужден.
Братия удивились и сказали:
— Брат, ты очень легко обрел путь спасения.
И умер монах с великой радостью.
Братия удивились и сказали:
И умер монах с великой радостью.
Этот ответ с неким контекстом. не надо понимать все так, как написано. Здесь надо немного шевелить мозгами, например: чем меньше будешь трогать людей, получишь спокойствие. Просто на то и создан человек, чтобы судить, обсуждать. Этим он и живет. Так бы и жизнь не интересная была. к сожалению никто точено не соблюдает библейских заветов.
Vera Dumler
Интересная мысль, Анечка. Но если бы мы соблюдали библейские зоветы, мы бы превратились в овец, это же очевидно. мы бы совершенно потеряли способности к абстрактно образноу мышлению и перешли к бинарному - догма-на догма. Но в тоже время в нас должно оставаться четкое различение Добра и зла. Этого рода бинарность просто необходима, но она исходит от абстрактно-образного мышления, которое губит библия.
Валентина Комаровская
Какое астрактно-бинарное мышление? Вы хоть сами знаете что это. Какие овцы, мне очень жаль, что не знающий библии человек так вырождается. на то она и жизнь, чтобы учиться на своих ошибках. А ваши мысли о мышлении здесь вообще -то лишние. Вы задали вопрос, почему продолжают судить или что-то в этом роде. Я ответила, что такого никогда не будет. Идеальная жизнь. Есть лит она вообще? Кадлый человек будет обсуждать другого, от ненависти ли или от зависти. такова жизнь. на то и люди созданы, чтобы так поступать. Это тогда бы было что-то подобие роботу, без имоций, суждения, мнения и т.д.
Это он тебе сказал? А мне он совсем другое сказал.. . Так вот! Ибо по вере....
Потому, что чужие ошибки легче увидеть, чем свои, и легче о них говорить.
Не судите, да несудимы будете... Не надо на всё смотреть с оглядкой, вдруг накажут. Судить-это рассуждать о чём либо. Рассуждает человек относительно своего мировозрения. Мировозрение человека-это его судьба. Изменишь мировозрение, изменишь судьбу. Можно и не рассуждать, тогда ты и не человек получаешься. Человек без своего мнения, кто он?
Такая слабость человеческая, склонность к самооправданию. Легче смотреть и замечать других ошибки, чем свои. А потом можно и подумать - "а я же лучше его". Когда нет любви, нет и понимания другого человека... нет снисходительности к его ошибкам, то происходит осуждение.
Зачем-то нам нужно приобрести определенный жизненный опыт. Мы не знаем, зачем. Но природа не расточала бы на нас свои ресурсы, если бы она в этом не нуждалась.
Приобрести опыт можно двумя путями. Первый, самому натворить ошибок, попасть под суд людской, Фемиды и Божий.
Второй, это приобрести опыт виртуально, как принято говорить, на ошибках других людей. То есть нужно включить свое разумное начало, свое Я в ситуации, происходящие с другими. Нужна личная вовлеченность в событие. Нужно не судить другого человека, а примерить его ситуацию на себя.
Таким образом приобретается бесценный опыт. Вы не судимы будете по той простой причине, что уже проанализировали негативный ход событий у другого человека и не повторите подобного в своей жизни, если, конечно, не соревнуетесь твердостью лба с соседом.
Вы сделали себе прививку от негатива. Вы для негатива с этого момента уже не интересны, как подопытный кролик. Вы переросли возможное несчастье.
Каким образом человек приобретает опыт, природе все равно - реально или виртуально.
Иисус - милосерден. Он дает нормальный совет, как жить, не страдая. Причем, не только после смерти, но и при земном воплощении.
В конце пути нам отчитываться не за других, а за себя. Поэтому не судите, и не судимы будете. А для начала не нужно смотреть, что делают другие: судят или нет. Задача каждого смотреть только за собой - не судить самому. Как только рот начинает открываться по поводу кого-то, сразу посмотрите на себя со стороны и начинайте примерять на себя проблемы того человека. Мы - едины. Времени на суд не останется, и польза огромная, и себе, и соседям.
Потому что мы ЛЮДИ. Нам свойственно думать и анализировать. А так же путем проб и ошибок приходить к чему-то лучшему.:)
Да, но ктоже будет, творить справедливость. Или такие как Чикатило, Усама-Бен-Ладен, Адольф Гитлер. .
А судить, ценить, понимать, любить, творить, это хорошие качества Человека Разумного.
Притом за всё надо плотить, да и система око за око самая примитивная, для нашего не столь агресивного, и воинственного социума, как раньше, пусть наша судебная система и неидельна, но даёт возможность сосущиствовать, милионам различных людий, поэтому судить вам.
ny vot kak tyt jit,k primery molodou devyshke,esli ona ni4ego ne skajet o odejde vot y etoi dami ili symochki vot y tou devyshki...
Это очень сложная истина. В первую очередь вы пытаетесь судить насколько верующий другой, сосед. Насколько он живет по заповедям Божьим. Но дело все в том, что Бог не опекается массами, народами. Он обращается только ко мне, Он создал только меня. Т. е. мне не видно и не позволительно говорить (!) обращается ли он к моему соседу, какие отношения с Богом у моего соседа. Отсюда вытекает чудовищно сложная, хотя и звучащая просто, другая истина, в продолжение первой. За все, что случилось в мире, ответственен только я. И все. Устройство человека, созданного Богом, таково, что вина другого мне не видна изначально и меня не касается. Не суди!