Религия, вера
Стоит ли христианину ходить на выборы?
Конечно стоит! Ведь кроме того, что человек - христианин, он так -же и гражданин своего государства, со всеми обязанностями и правами. Не ходят на выборы ( по Уставу) только монашествующие, и священники - ибо они - вне политики и служат Высшему Царю. А простые граждане голосовать обязаны. Просто необходимо перед тем, как сделать выбор - помолиться о вразумлении и даровании правильного выбра. Ни в коем разе нельзя обращаться за советом и благословением к духовнику ЗА КОГО голосовать. А вот благословиться на само действо - голосование - нужно.
Нет- ибо вся власть от Бога.
Почему нет, раз Бог дает такую возможность. Я думаю, если бы в древнем Риме были выборы, и в кандидатах были Нерон, и еще какие-нибудь деятели, не столь кровожадные, то христиане поступили бы глупо, если бы остались дома и не пошли на выборы..
Это каждый христианин решает для себя. Я не хожу на выборы тех людей, которых не знаю.
я все время хожу на выборы! , Все кандидаты такие хорошие! Даже не знаешь никогда за кого лучше проголосовать. Поэтому всегда голосую за всех.
Даешь каждому квадратику по галочке!!!
Нет
1. Вопрос свободы выбора. В данном случае по законодательству у каждого гражданина есть такое ПРАВО.
2. Другой вопрос в том, что если человек искренне верующий, ищущий правды Божией, решает не выбирать - тогда за него этот выбор сделают те, кто Бога не знает и знать не хочет.
Если сами не делаем выбора - его сделают за нас. Даже порванный бюллетень - это выбор. А вот нежелание идти на референдум - это уже сомнительный выбор. Скорее отказ от выбора.
А стоит ли это делать в принципе?
По моему нет.
на кой они нам....
у каждого человека есть свобода выбора - и ничего предассудительного в этом нет !
Нет. Всяк человек - ложь.
Если совесть не осуждает, то можно.
это дело каждого человека личное.
Блаженнейший Владимир запретил клиру участвовать в политике и проводить агитацию в храмах. Церковь вне политики.
Но так как мы все живем в государстве, то ничего нет предосудительного в участии в выборах руководства этого государства.
Тем более, что каждый православный участвует в выборах священника, епископа и т. д.
туда вообще человеку ходить не стоит!
я считаю что вообще туда ходить не стоит
да, ми даже должни молится 3а на4альства!! !
а кто должен ходить???? я3ы4ники???? они мне выбирут на мою голову