Религия, вера
Почему Русская Православная Церковь не провозгласит анафему Деду Морозу???
А ежели он осерчает да вдарит посохом своим морозным по попам чёрноризникам, что от них останется ?
Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий, между прочим, и поныне. Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. Среди колядующих часто был один “человек”, одетый страшнее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Это был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. С принятием христианства языческие обряды были, конечно, “упразднены”, и поэтому существуют и по сей день ;-) Колядующие изображают не духов предков, а небесных посланцев, что, согласитесь, практически одно и то же. Так что анафема не поможет, духи анафеме неподвласны)).
Лучше бы Дед Мороз предел анафеме РПЦ
Бояться. Народ не поймет. Православных станет тогде еще меньше
Им тогда надо сначала признать его существование, ))) а уж потом предавать анафеме. )))
Дед Мороз сказочный персонаж и появился он в России в тридцатых года прошлого века в пику Санта Клаусу. Санта Клаус перводится, как Святой Николай. Угодник Божий Святитель Николае Чудотворец один из почтиамых Святых в Русской Православной Церкви.
Так что, уважаемый мусульманин, не за что Деда Мороза анафеме предавать, он прообраз Святого.
а я вот тоже на этим вопросом все время думаю. :)
Роман Фетисов
...рече безумец...
Давно пора - вечно его кривым в зюзю видят.
А что плохого в сказке? Дед Мороз не учит плохому (как, например, Собчак).
Он ей не конкурент.
Дед мороз, сказочный персонаж! тогда под анафему надо и бабу-ягу, и лешаго... .
надо, чтобы дед Мороз и зайцы были православными, тогда проблем нет...
Да ведь Дед Мороз принял крещение.... освятили...
Гулхан Машарикова
Ну это его наверно заочно,без его ведома.
"Кто ж его посадит, он же памятник! " (с)
РПЛ еще много каких языческих элементов "не замечает". Потому что народ такое решение не примет. Церковь всегда была и остается до определенной степени политической организацией.