Религия, вера
Отделение света от тьмы
----> Господа православные и прочие другие христианские физики, как вы себе представляете данный научный процесс??? И как, по вашему, выглядит свет, смешанный с тьмой до разделения? Просьба отвечать конкретно. Всякие высказывания типа"образного мышления", "скрытого смысла" и т. п. не катят.
Если по библии, то с трудом) )
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
А солнышко блин забыл)), и только на четвертый день вспомнил, после того, как траву посеял)) .
Полный бред)).
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
Полный бред)).
Камиль Джаханов
После того, как он её посеял - он её вырастил, раздербанил, высушил, забил и выкурил. И тогда про солнышко вспомнил ;-)))
Вы хотите что - то узнать и в то же время, ставите ограничения на наше высказывание, так не говорить или как то еще. Это ваша проблема тогда получается, если вы чего - то не можете понять. Ваше сознание ограничено, а не отвечающего. Я лишь скажу кратко, Тьма это лишь непроявленный Свет, понятие метафизическое, но не материальное. Вы готовы заглянуть в область других реальностей?
Если Христос говорил, что не мир принес, но меч, то это как раз и значит, установление критериев духа для отделения света от тьмы.
Свет, это свет истины, тьма - тьма лжи и невежества.
Тьма действует с точностью до наоборот.
Никаких теорий, конкретный пример
Жан Бодрийяр в своей работе "Прозрачность зла" пишет:
Цитата:
"Когда политично все, ничто больше не политично, само это слово теряет
смысл. Когда сексуально все, ничто больше не сексуально, и понятие
секса невозможно определить. Когда эстетично все, ничто более не
является ни прекрасным, ни безобразным, даже искусство исчезает. "
Вот так выглядит процесс смешения
Что касаемо мироздания, то тьма, это непроявленное, до дифференциации Абсолюта на дух (Парабрахман) и Материю (Мулапракрити)
Взаимодействие духа и материи дает все виды движения как кореллятов изначальной энаргии - Фохата, или Слова которое было вначале, и проявленный мир на всех планах
Тьма действует с точностью до наоборот.
Никаких теорий, конкретный пример
Цитата:
Вот так выглядит процесс смешения
Если предположить, что вселенная возникла из ничего, как нас пытаются убедить физики, тогда и получается, что свет произошёл (отделился) от тьмы. Ничего банального.
Что тут непонятного?
Быт. 1:
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
Быт. 1:
Камиль Джаханов
А разве Луна ("светило меньшее") - вообще является таковым? И как тогда на счёт новолуния?
И что такое "твердь небесная" ???Ну просто интересно!!!
Свет для человека на сегодня это Тора (Библия) , а наш мир это тьма. Когда человек получит Тору (раскроет код) , тогда и выйдит из тьмы.
Ну если вы не признаете язык символов, то зачем вам такие трудности ?
Живите с лампочкой Ильича
Камиль Джаханов
Лампочку Ильича медвед запретил.
выключатель)))))))))))
Я хотел бы опереться на то, что в этом разделе библии описывается то, что принято называть Большим Взрывом. Если эта гипотеза не верна, последующие рассуждения также верны не будут.
Мы не знаем точно, что представляла собой "протовселенная" до Большого Взрыва. Думаю, будет уместно предположить, что в этой "протовселенной" не выполнялись все или некоторые физические законы, существующие во взорвавшейся вселенной. Например, корпускулярно-волновая природа света описывается как соотношение энергии и массы: E=mc^2. Соответственно, для данного соотношения ключевым является значение постоянной с - скорости света. Моя гипотеза состоит в том, что "отделение света от тьмы" - это придание части вещества световой скорости (соответственно, придание ему совершенно новой природы и свойств) . Т. е. , Бог сказал: "Да будет С = 299 792 458 м/с! "
Камиль Джаханов
Интересная точка зрения! Только интересно - откуда он такую заумную константу взял.
Тьма - это отсутствие Света...
Отвечаю конкретно.
Библия писалась как мистическое постижение сотворения мира Моисеем ну или еше кем-нибудь. Там нет претензии на то что описан свет который мы видим.
Всякие высказывания типа- я понимаю это только буквально- не катят
Сейчас этот процесс закончен.) )
Свет и Тьма неделимы и глупо делить их.
обсолютно так же как выглядит "БОГ" . а "БОГ" вы знаете как выглядит
«Да будут светила на тверди небесной [в пространстве небес, НМ] , для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).
Раньше, в описании первого «дня» , употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила» : «В стихе 3 ор — рассеянный свет» . Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день» , это, вероятно, изменилось.
Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды, которые должны были служить «для знамений, и времен, и дней, и годов» (Бытие 1:14). Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Когда времена года в тот четвертый «день» „стали так“, они, несомненно, были намного мягче, чем они стали позже (Бытие 1:15; 8:20—22).
Поскольку атмосфера первоначально была богата углекислым газом, по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат. Однако, благодаря буйному росту растительности в течение третьего и четвертого периодов сотворения, эта сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных.