Религия, вера

Неверующий, задающийся проблемами веры, подсознательно сомневается в правильности собственной позиции?

неверующий сомневается ...так же как и верующий.... а иногда в какой то момент верущий может и по теряеть свою веру?... а убежденный отеист в одночасье приобрести ее вызывая всеобщее недоумение ...эти примеры среди нас и показывают что оба лагеря продолжают поиск не смтря ни на что ...и пока человек продолжает дышать, неважно кем он является... он будет носить в своей душе этот главный для всех вопрос ...вопрос без ответа "зачем и что я такое"....есть люди которые посвящают этим поискам всю жизнь ...другие стараются не обращать на "отсутствие смысла" особого внимания понимая что ответа все равно нет.... а точнее он просто нам неизвестен!
но Есть один момент во всем этом ...одни и другие придумали себе что знают.... "как надо"
совершенно упуская из виду что важно не "как надо"....а "как есть"....
ведь "как надо"....лишена развития потому как имеет рамки в виде убеждений и т. д. и т. п.
а "как есть"....обычно стерает илюзии и позволяет человеку сделать шаг к своему внутреннему "Яз есмъ")) увидеть и лучше понять свою внутреннюю свободу и где то быть может откорректировать внешнюю ...лучше услышать нравственный закон внутри себя и жить по совести.... да и наверно поможет лучше увидеть и представить то будущее которое он, если захочет, сможет после себя оставить не сожалея ни о чем что делал и как жил... .
Конечно же когда нибудь, люди сделают этот шаг.... но пока ...у нас действительно не хватает мудрости на многие вещи смотреть.... "просто"))
Kseniya Radjevna
Лучший ответ
Он хочет усомнить верующего.
***************** ***************** Но для этого надо действовать средствами, понятными оппоненту, следовательно, недоступными тому, кто по ту сторону.. смысл?
Неверующий-это ведь не синоним фанатика. Это человек не соотнесший себя ни с одной из конфессий, но и не примкнувший к ярым атеистам, ведущим войну против.. . И если такой человек задаётся вопросами веры, то это может означать например стремление найти способы и пути общения с другими, веру обретшими. Просто для того, чтобы не вступая/вступая в дискуссии, с одной стороны не ущемить их чувств, с другой не стать объектом для миссионеров разного рода. И если человек ищет именно эти пути, то следовательно он признаёт право веры религиозной на существование, то есть своё неверие не считает единственно возможным и правильным способом жить и видеть мир. Он может при этом абсолютно НЕ сомневаться в правильности своего пути, даже и подсознательно. А может и -сознательно/подсознательно ли-действительно искать объяснение своему неверию, как бы сомневаясь отчасти в нём.
Ruslan Baharamov
Нет, это один из способов развлечь себя, слушая религиозные бредни.
***************** ***************** странный способ развлечения...)))
Тазагуль Кожонова Мы люди всегда были странными для понимания.
Фигня.
Rimma К
***************** ***************** Ну да, ВАм просто иногда хочется поглумиться над тем, что для других свято? Не думаю, что это так....
Канечна, сомнение - это уже часть веры, а обладать абсолютной уверенностью в чём то практически не возможно, даже верующий говорит: Верую, господи, помоги моему неверию
Я не задаюсь проблемами веры. Я убиваю её в других людях.
***************** ***************** Вы - монстр?))))
Разве у веры есть проблемы?) ) Так мил человек и до сомнений недалеко.))))) ) Хотя.. . если глупость ввести в систему, можно сколь угодно долго рассуждать о свойствах этой системы.
***************** ***************** думаю, ВЫ прекрасно поняли, что речь идёт о проблемах неверующего)))
Не, всегда.

Вот если и правда сомневается, то это прекрасно. Значит он не конченый атеист.
Скорее не проблемами веры, а проблемами мироздания. И не подсознательно, а определённо осознанно. Это приводит к жгучей необходимости изучать законы Вселенной и только потом задавать вопросы о сущности Бога.
Татьяна Рум
***************** ***************** Это - другое дело, в таких ситуациях и такие люди не тешат себя авторитарными иллюзиями о промывании чужих мозгов...
Сомневается не он, но его искушают, как явно, так и через различных "атеистов" и иных маловеров.
Неверующий на то и не верующий что бы во всём сомневаться ( в отличии от верующего)!
Dauren Demeuov
Он ищет. А поэтому и сомневается, пока не найдет. Господь любит всех. Пока Мы жиВые.
Mda Uj
Вы не правы! Нет никакого сомнения. Атеисты-это люди знающие религию. Некоторые знают больше, чем сами верующие, которые слепо верят тому, что им говорят священники. Однако, мы не можем принимать на веру то, что нельзя доказать и имеет много противоречий.
Гульзира Гузи
***************** ***************** Какие у Вас основания упрекать меня в неправоте, если я задала вопрос, в котором нет ни тени утверждения?))) Если атесист не может принимать на веру - это его дело, но зачем приставать к оппонентам? Это же бестактно и авторитарно.
PS не отношу себя ни к какой конфессии, но не считаю, что в этом моё преимущество перед теми, кто конфессионален. - и не потому,что я сомневаюсь - не сомневающийся вообще смешон и нелеп - а просто потому, что понимаю - они - ДРУГИЕ, и это скорее хорошо, чем плохо. Главное, что мы вместе можем делать общее дело, смотря на мир по-разному. И ещё - знание религии и вера - не во всём сопоставимы, и Вы сами, надеюсь, это подозреваете.
Зато верующие никогда ни в чем не сомневаются. Это прекрасно.
_Aikosha_ Amangeldievna
***************** ***************** Если бы.. У Вас превратное представление о верующих как исключительно зазомбированных постулатами. В рамках веры есть свобода исканий. Почитайте религиозных философов или поэтов, писателей, да просто опубликованные дневники тех, кто прошёл этот драматичный путь. Проще всего представлять оппонентов идиотами - так легче возвысить себя.
...он на правильном пути... .
Неверующий - это тот кому вопросы духовного развития совершенно не интересны.
***************** ***************** неправда, не стоит впадать в крайность и представлять монстрами тех, кто думает и представляет мир иначе...