Религия, вера

Л. Н. Толстой в произведении "В чем моя вера? " затрагивает вопрос о правильности перевода слова "воскресение".

Л*
Ляззат ***
с трактовкой Толстого не знакома,

но !!

знаменитое "да воскреснет Бог" заимствовано из псалма

Пс. 67:2 "Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его. ",

причем слово восстанет, заменено на воскреснет,
в результате чего смысл существенно меняется и толкование при такой подмене будет далеким от истины.
Ардак Тулеуовна
Лучший ответ
Деньги это новая форма рабства, которая отличается от прежней своей обезличенностью, поскольку между хозяином и рабом отсутствуют человеческие отношения.
Лев Толстой.
После чего был объявлен сумашедшим за хождение по траве босиком, отлучён от церкви на которую он плевать не хотел с сослан священным синодом в сибирь, бумажкой от синода.
Толстой отрицал воскресение и даже воскресение Христа. Восстановление мертвых (а не воскресение, как неправильно переводитсяэто слово)
Толстой вообще был не дурак. ))
Марс Балтин
Какая тут может быть критика, великого писателя.
Один дурачок (Иоанн Кронштадтский) попробовал - и жидко это самое.
Слог жжот:
"Разве Толстому не жестоко идти против рожна? "
"Кто такой Лев Толстой? Это Лев рыкающий, ищущий кого поглотить. И скольких он поглотил чрез свои льстивые листки! Берегитесь его".
"О, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны"!

И встречный вопрос.
Что это за зверь такой - "православное богословие"? Где вы такое чудо видели? ))))
Для тех, кто действительно размышляет над словом Божьим - предлагаю свои исследования труда Л. Н. Толстого "В чём моя вера" совместно с Библией. http://www.dsmirnow.com/Stihi/Comments-L.N.Tolstoy.htm
И только Коран он признавал)